ब्रेकिंग न्यूज़

बेतिया में नहर में गिरकर 14 माह की मासूम बच्ची की मौत, गांव में शोक की लहर सहरसा में पशु तस्करी का खुलासा, पिकअप से दो मृत बछड़े बरामद जमीन की रजिस्ट्री पर ठंड का असर, 67 आवेदन में केवल 30 का हुआ निबंधन पटना में ठंड का कहर जारी: 2 जनवरी तक सभी स्कूल बंद, DM त्यागराजन ने जारी किये आदेश बिहार की इस लुटेरी दुल्हन से सावधान: शादी करने के बाद उसी रात लाखों का चूना लगाकर हो जाती है फरार, अब तक रचा चुकी है दर्जनों ब्याह जिनकी शादी नहीं हो रही थी वही बने शिकार, बिहार में लुटेरी दुल्हन गैंग बेनकाब गोपालगंज में चोरी कांड का खुलासा, हथियार और लाखों के गहनो के साथ दो शातिर चोर गिरफ्तार सहरसा सदर अस्पताल चोरी कांड का खुलासा: पुलिस छापेमारी में 6 चोर गिरफ्तार, एसी का आउटडोर यूनिट भी बरामद JP Ganga Path: दीघा से कोईलवर तक होगा जेपी गंगा पथ का विस्तार, 6495 करोड़ की लागत से बदल जाएगी सूरत; चेंज होगी पटना की कनेक्टिविटी JP Ganga Path: दीघा से कोईलवर तक होगा जेपी गंगा पथ का विस्तार, 6495 करोड़ की लागत से बदल जाएगी सूरत; चेंज होगी पटना की कनेक्टिविटी

Bihar News: बारिश के बाद भी खुले रहेंगे बालू घाट! बालू माफियाओं की खैर नहीं, डिप्टी सीएम ने किया बड़ा ऐलान

Bihar News: बिहार में खनन विभाग और बालू घाटों को लेकर उपमुख्यमंत्री विजय सिन्हा ने बड़ा ऐलान किया है। अब बारिश के मौसम के बाद भी राज्य की विकास योजनाएं बाधित नहीं होंगी। जानिए सरकार ने बालू घाटों को लेकर क्या नई रणनीति बनाई है।

बालू घाट, बिहार सरकार, खनन विभाग, विजय सिन्हा, राजस्व रिकॉर्ड, बालू माफिया, सफेद बालू, मानसून में बालू, निर्माण कार्य, नीलामी, खनन पट्टा, संपत्ति जब्ती English: sand mining, Bihar government, Vijay Si

14-May-2025 01:09 PM

By First Bihar

Bihar News: बिहार के उपमुख्यमंत्री विजय सिन्हा ने मंगलवार को एक अहम प्रेस कांफ्रेंस में खनन विभाग की योजनाओं और बालू आपूर्ति को लेकर बड़ी घोषणाएं कीं। उन्होंने बताया कि बरसात के कारण 15 जून से बालू घाट बंद किए जाते हैं, लेकिन राज्य सरकार की योजनाओं को समय पर पूरा करने के लिए 15 जून के बाद भी 180 घाटों से बालू की उपलब्धता बनी रहेगी।


सरकार की परियोजनाओं को मिलेगा समय पर बालू

विजय सिन्हा ने कहा कि 18 घाटों से सफेद बालू शेड्यूल रेट पर लगातार मिलता रहेगा। सरकार की योजना है कि विकास कार्य बाधित न हों, इसलिए जिन विभागों को बालू की जरूरत है, उन्हें खनन पट्टा दिया जाएगा ताकि समय पर निर्माण कार्य हो सके।

राजस्व में ऐतिहासिक वृद्धि

उन्होंने बताया कि वित्तीय वर्ष 2024-25 में अब तक 3569 करोड़ रुपये का राजस्व प्राप्त हुआ है, जो लक्ष्य से अधिक है। जिन 37 बालू घाटों को सरेंडर किया गया था, उनमें से 29 की नीलामी प्रक्रिया शुरू की जा चुकी है और 14 घाटों की नीलामी पूरी हो चुकी है।

बाहरी राज्यों में जा रहे राजस्व को रोकने की कोशिश

उपमुख्यमंत्री ने कहा कि बिहार का राजस्व दूसरे राज्यों में न जाए, इसके लिए मुख्यमंत्री नीतीश कुमार से चर्चा कर कारगर रणनीति बनाई जा रही है। पिला बालू के 457 घाटों में से 161 घाट चालू हैं। सरेंडर किए गए 37 घाटों के खिलाफ आर्थिक दंड और कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

खनन विभाग को मिली चेतावनी

विजय सिन्हा ने साफ शब्दों में कहा कि बालू, गिट्टी और मिट्टी की उपलब्धता में कोई भी विभाग अपनी कमजोरी ना दिखाए। खनन विभाग इन तीनों की पूरी आपूर्ति करने में सक्षम है और राज्य सरकार इसके लिए पूर्ण रूप से प्रतिबद्ध है। यह बयान ऐसे समय में आया है जब मानसून नजदीक है और राज्य में विभिन्न निर्माण कार्य तेज गति से चल रहे हैं। सरकार की यह योजना राज्य में विकास और राजस्व वृद्धि के दोहरे लक्ष्यों को साधने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम मानी जा रही है।