BIHAR: हिंदू स्वाभिमान संगठन के कार्यकर्ताओं ने NDA उम्मीदवार को खदेड़ा, दिखाया काला झंडा CBSE Board Exam 2026: CBSE 10वीं और 12वीं बोर्ड एग्जाम की फाइनल डेटशीट जारी, दो बार होगी दसवीं की परीक्षा CBSE Board Exam 2026: CBSE 10वीं और 12वीं बोर्ड एग्जाम की फाइनल डेटशीट जारी, दो बार होगी दसवीं की परीक्षा Bihar Politics: ‘14 नवंबर को बिहार की जनता देगी जवाब’, युवा चेतना सुप्रीमो रोहित सिंह का तेजस्वी यादव पर बड़ा हमला Bihar Politics: ‘14 नवंबर को बिहार की जनता देगी जवाब’, युवा चेतना सुप्रीमो रोहित सिंह का तेजस्वी यादव पर बड़ा हमला Bihar Election 2025: गौराबौराम से VIP के संतोष सहनी महागठबंधन के उम्मीदवार घोषित, तेजस्वी यादव ने दिया जीत का आशीर्वाद Bihar Election 2025: गौराबौराम से VIP के संतोष सहनी महागठबंधन के उम्मीदवार घोषित, तेजस्वी यादव ने दिया जीत का आशीर्वाद Bihar Election 2025: बिहार में राजनीतिक रंजिश को लेकर मारपीट, ‘हाथी’ बनाम ‘लालटेन’ के विवाद को लेकर बवाल Test Cricket : टेस्ट क्रिकेट के इतिहास में पहली बार होगा बड़ा बदलाव, लंच और टी ब्रेक का क्रम बदला जाएगा; जानिए क्या है वजह Bihar Voter Service : चुनावी सहायता अब आसान, बीएलओ के साथ करें कॉल बुक, इस टोल फ्री नंबर पर हल होंगी सभी दुविधाएं
07-Jul-2025 11:56 AM
By First Bihar
Bihar News: श्रावणी मेला को देखते हुए भारतीय रेलवे ने बिहार के सीमांचल और मिथिलांचल क्षेत्र के श्रद्धालुओं के लिए दो स्पेशल ट्रेनों की घोषणा कर दी है। ये ट्रेनें कटिहार से देवघर और जयनगर से आसनसोल के बीच चलेंगी। इससे कांवर यात्रियों को सुल्तानगंज और बाबा बैद्यनाथ धाम पहुंचने में काफी आसानी होगी। रेलवे प्रशासन ने 11 जुलाई से 10 अगस्त तक इन ट्रेनों का संचालन सुनिश्चित किया है। जिसमें 18 कोच होंगे, जिनमें दिव्यांगों के लिए विशेष कोच भी शामिल हैं। यह पहल लाखों शिवभक्तों की यात्रा को सुगम बनाने की दिशा में महत्वपूर्ण है।
कटिहार-देवघर स्पेशल ट्रेन सप्ताह में दो दिन चलेगी और कटिहार, पूर्णिया, अररिया, फारबिसगंज, ललित ग्राम, सहरसा, मानसी, खगड़िया, मुंगेर, सुल्तानगंज और भागलपुर जैसे प्रमुख स्टेशनों से होकर गुजरेगी। यह ट्रेन 10 जुलाई से 7 अगस्त तक प्रतिदिन दोपहर 2:20 बजे कटिहार से रवाना होगी और अगले दिन सुबह 4:15 बजे देवघर पहुंचेगी। यह ट्रेन सीमांचल क्षेत्र के उन श्रद्धालुओं के लिए वरदान साबित होगी जो सुल्तानगंज से गंगा जल लेकर देवघर में जलाभिषेक के लिए जाते हैं।
इधर जयनगर-आसनसोल श्रावणी मेला स्पेशल ट्रेन (05597/05598) मिथिलांचल क्षेत्र के श्रद्धालुओं के लिए शुरू की गई है। यह ट्रेन 11 जुलाई से 8 अगस्त तक सप्ताह में तीन दिन (मंगलवार, शुक्रवार, रविवार) जयनगर से रात 10:00 बजे रवाना होगी और अगले दिन सुबह 9:05 बजे जसीडीह व 11:30 बजे आसनसोल पहुंचेगी। वापसी में यह ट्रेन (05598) 12 जुलाई से 9 अगस्त तक बुधवार, शनिवार और सोमवार को आसनसोल से दोपहर 1:00 बजे रवाना होकर जसीडीह (2:30 बजे) होते हुए अगले दिन सुबह 4:20 बजे जयनगर पहुंचेगी। ट्रेन दरभंगा, समस्तीपुर, बरौनी, बेगूसराय, मुंगेर, जमालपुर और किऊल जैसे स्टेशनों पर रुकेगी।
इन ट्रेनों के संचालन से सीमांचल और मिथिलांचल के उन कांवरियों को लाभ होगा जो हर साल श्रावणी मेले में बाबा बैद्यनाथ के दर्शन और जलाभिषेक के लिए देवघर पहुंचते हैं। रेलवे ने यात्रियों की सुविधा के लिए स्टेशनों पर अतिरिक्त टिकट काउंटर, सुरक्षा व्यवस्था और हेल्प डेस्क की व्यवस्था की है। जिला प्रशासन ने भी मेले के दौरान यातायात और सुरक्षा के लिए व्यापक इंतजाम किए हैं।