ब्रेकिंग न्यूज़

BIHAR NEWS : नीतीश कुमार का राज्यसभा जाना तय, नामांकन से पहले कटी NR रसीद, रामनाथ ठाकुर का भी नाम शामिल बिहार में राजद विधायक के चालक की संदिग्ध परिस्थितियों में मौत, हत्या की आशंका से इलाके में हड़कंप राज्यसभा चुनाव: कांग्रेस ने पांच सीटों के लिए 6 उम्मीदवारों का किया ऐलान, अभिषेक मनु सिंघवी समेत कई नए चेहरों को मौका राज्यसभा चुनाव: कांग्रेस ने पांच सीटों के लिए 6 उम्मीदवारों का किया ऐलान, अभिषेक मनु सिंघवी समेत कई नए चेहरों को मौका BIHAR NEWS : बिहार NDA के सभी सांसद और विधायक को आया बुलावा, आनन-फानन में पटना पहुंच रहे नेता; नीतीश के राज्यसभा जाने की चर्चा से तेज हुई हलचल Nitish Kumar: ‘इसके गंभीर राजनीतिक परिणाम होंगे’, पप्पू यादव ने BJP को चेताया, कहा- जनादेश का अपमान काफी भारी पड़ेगा Nitish Kumar: ‘इसके गंभीर राजनीतिक परिणाम होंगे’, पप्पू यादव ने BJP को चेताया, कहा- जनादेश का अपमान काफी भारी पड़ेगा Bihar Rajya Sabha Election: बिहार में राज्यसभा की पांचवीं सीट पर दिलचस्प लड़ाई, RJD के उम्मीदवार होंगे अमरेंद्र धारी सिंह BIHAR NEWS : नीतीश कुमार के राज्यसभा जाने के सवाल पर BJP अध्यक्ष नितिन नवीन की चुप्पी, बोले- बिहार का मेरे जीवन में अलग स्थान BIHAR NEWS : नीतीश के राज्यसभा जाने के सवाल पर ललन सिंह ... मेरे चाहने से कुछ नहीं होगा ...फैसला उनका, पार्टी भी उनकी ही बनाई हुई

केसी त्यागी ने नीतीश कुमार के लिए की भारतरत्न की मांग, पीएम मोदी को लिखा पत्र

जेडीयू के नेता केसी त्यागी ने बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार को भारतरत्न देने की मांग करते हुए प्रधानमंत्री मोदी को पत्र लिखा। उन्होंने नीतीश कुमार को समाजवादी आंदोलन का अनमोल रत्न बताया।

09-Jan-2026 10:33 PM

By First Bihar

PATNA: जेडीयू के सीनियर नेता केसी त्यागी ने बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के लिए भारतरत्न की मांग की है। इसके लिए उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को पत्र लिखा और नीतीश कुमार को समाजवादी आंदोलन का “अनमोल रत्न” बताया। उन्होंने कहा कि करोड़ों जनता की इच्छा इस सम्मान के माध्यम से पूरी होनी चाहिए।


केसी त्यागी ने अपने पत्र में लिखा कि 30 मार्च 2024 हमारे पुरखों के सम्मान का दिन था, जब प्रधानमंत्री मोदी के प्रयासों से उन्हें भारतरत्न का सर्वोच्च सम्मान मिला। उन्होंने कहा कि स्वर्गीय चौधरी चरण सिंह और स्व. कर्पूरी ठाकुर ने जनहित और कृषक, हाशियों पर गए लोगों के लिए संघर्ष किया और उन्हें सम्मान दिलाने में महत्वपूर्ण योगदान दिया।


त्यागी ने आगे लिखा कि समाजवादी आंदोलन के बचे हुए अनमोल रत्न श्री नीतीश कुमार भी इस सम्मान के योग्य हैं। उन्होंने निवेदन किया कि नीतीश कुमार को भारतरत्न से सम्मानित किया जाए ताकि इतिहास में उनके योगदान को लंबे समय तक सराहा जा सके। नीतीश कुमार ने 2025 में 10वीं बार मुख्यमंत्री पद की शपथ ली है और उनके पास सबसे लंबे समय तक मुख्यमंत्री रहने का रिकॉर्ड है। भारतरत्न देश का सर्वोच्च नागरिक सम्मान है, जो राष्ट्रपति के सुझाव पर प्रधानमंत्री द्वारा प्रदान किया जाता है। इसके तहत राष्ट्रपति द्वारा हस्ताक्षरित प्रमाणपत्र और तमगा दिया जाता है।


इतिहास में विरले ही जीवित व्यक्तियों को यह सम्मान दिया गया है। हाल ही में किसान नेता एवं पूर्व प्रधानमंत्री चौधरी चरण सिंह और जननायक कर्पूरी ठाकुर को भारतरत्न से नवाजा गया था। 1954 में इस सम्मान की शुरुआत हुई थी और पहले इसे सी. राजगोपालाचारी, एस. राधाकृष्णन और सी. वी. रमन को दिया गया।