ब्रेकिंग न्यूज़

BPSC पेपर लीक मामला: DSP रंजीत रजक को मिली बड़ी राहत मुंडेश्वरी कॉलेज फॉर टीचर एजुकेशन में एल्युमिनी मीट का आयोजन, पूर्व छात्रों ने छात्र जीवन को किया याद Bihar Crime News: पत्नी को चूहे मारने वाली दवा खिला मारना चाहता था शख्स, पिछले 4 साल से दूसरी महिला के साथ हैं नाजायज संबंध नीतीश कुमार बिहार में नागरिक आजादी के प्रतीक, आज भी राजद नेताओं- कार्यकर्ताओं के संस्कार में रत्ती भर भी बदलाव नहीं आया- JDU Bihar Teacher News: बांका में दो शिक्षिकाओं की फर्जी हाजिरी का खुलासा, जिले से बाहर रहकर बनाती थी अटेंडेंस Bihar News: बिहार में मखाना किसानों के लिए बड़ी सौगात, सरकार देगी सीधा ऋण; जानिए... Sudha milk price hike : सुधा दूध हुआ महंगा: 22 मई से बढ़े दाम, जानें नई कीमतें CHAPRA: प्रशांत किशोर की पहल का असर: जेपी के पैतृक घर में बहाल हुई बिजली और शुरू हुई पानी की आपूर्ति Bihar News: आरा में आवारा कुत्ते का 2 मासूमों पर हमला, बड़े भाई की मौत, छोटा गंभीर हालत में PMCH रेफर Yashwant Sinha : यशवंत सिन्हा ने भाजपा पर बड़ा हमला बोलते हुए लगाये गंभीर आरोप...पहलगाम आतंकी हमले पर उठाये सवाल ?

बड़ा खुलासाः फर्जी चिट्ठी से करोड़ों के भुगतान की कोशिश ! समग्र शिक्षा के सहायक अभियंता ने DPO का फर्जी लेटर नंबर डाल पेमेंट के लिए लिखी चिट्ठी..हड़कंप

Bihar Education News:मोतिहारी में शिक्षा विभाग के समग्र शिक्षा अभियान कार्यालय में करोड़ों की सरकारी राशि की निकासी के लिए फर्जी पत्रांक और दिनांक का इस्तेमाल कर बड़ा घोटाला की बात सामने आई है. डीपीओ ने कहा है कि पूरे मामले की जांच की जायेगी.

Bihar Education News,बिहार शिक्षा विभाग भ्रष्टाचार, मोतिहारी जिला शिक्षा पदाधिकारी,  समग्र शिक्षा अभियान घोटाला  मोतिहारी शिक्षा विभाग फर्जीवाड़ा  फर्जी पत्रांक घोटाला  सरकारी स्कूल जीर्णोद्धार लूट  ब

21-May-2025 11:23 AM

By Viveka Nand

Bihar Education News: बिहार का शिक्षा विभाग भ्रष्टाचार में आकंठ डूबा हुआ है. हाल के दिनों में सरकारी स्कूलों के जीर्णोद्धार के नाम पर सरकारी राशि की जमकर लूट हुई है. हालांकि 1 अप्रैल 2025 से सभी जिला शिक्षा पदाधिकारी-कार्यक्रम पदाधिकारियों को इससे दूर कर दिया गया है. अब नया खेल शुरू हो गया है. सर्व शिक्षा अभियान (समग्र शिक्षा) कार्यालय में पदस्थापित सहायक अभियंता-जूनियर इंजीनियरों ने अपना खेल शुरू कर दिय़ा है. कार्यालय का फर्जी पत्रांक-दिनांक चढ़ाकर चिट्ठी लिखकर सरकारी स्कूलों में कथित तौर पर हुए जीर्णोद्धार की राशि निकासी की कोशिश की जा रही है. मोतिहारी के समग्र शिक्षा कार्यालय में एक ऐसे ही बड़े खेल का खुलासा हुआ है. जहां कार्यालय के फर्जी पत्रांक-दिनांक से चिट्ठी जारी कर करोड़ों रू के भुगतान का षड्यंत्र रचा गया है.   

करोड़ों के भुगतान के लिए सहायक अभियंता ने कार्यालय का फर्जी पत्रांक-दिनांक चढ़ाया 

बिहार शिक्षा परियोजना (समग्र शिक्षा) मोतिहारी के सहायक अभियंता ने 17 मई 2025 को पत्रांक सं- 2261 के माध्यम से उप प्रबंधक तकनीकी, BSEIDC को पत्र भेजा. जिसमें लिखा गया है कि वित्तीय वर्ष 2024-25 के वैसे सभी असैनिक योजनाओं का भुगतान किया जाना है. इससे संबंधित क्रमांक 1 से 106 तक एजेंसी वार सूची संलग्न कर आवश्यक कार्य के लिए भेजी जा रही है. 2 करोड़ 30 लाख रू की राशि भुगतान को लेकर पत्र लिखा गया है. समग्र शिक्षा के सहायक अभियंता द्वारा उप प्रबंधक तकनीकी पूर्वी चंपारण को जो पत्र भेजा गया है, उसे उसी दिन यानि 17 मई को वहां रिसीव कराया गया है.  जरा इस खेल को देखिए...जिस पत्रांक (2261) से समग्र शिक्षा मोतिहारी के सहायक अभियंता ने राशि भुगतान को लेकर चिट्ठी लिखी, उस पत्रांक से जिला कार्यक्रम पदाधिकारी समग्र शिक्षा पूर्वी चंपारण ने एक दिन पहले यानि 16 मई को ही जिले के सभी प्रधानाध्यापकों को पत्र लिखा था. 

पत्रांक 2261 से डीपीओ ने 16 मई को ही लिखा था पत्र 

जिला शिक्षा पदाधिकारी कार्यालय समग्र शिक्षा के जिला कार्यकम प्रबंधक ने पत्रांक 2261 द्वारा 16 मई को सभी प्रधानाध्यापक,संकुल संसाधन केंद पूर्वी चंपारण को पत्र लिखा था. जिसमें कहा गया था कि मशाल-2024 के तहत संकुल स्तरीय प्रतियोगिता आयोजन से संबंधित बैठक में भाग लेना है. 

क्या कहते हैं अधिकारी?

समग्र शिक्षा पूर्वी चंपारण के जिला कार्यक्रम पदाधिकारी ने बताय़ा कि कार्यालय का फर्जी पत्रांक-दिनांक से असैनिक योजनाओं के लिए राशि भुगतान को लेकर पत्र भेजने की जानकारी मिली है. पूरे मामले की जांच करा रहे हैं, जो भी दोषी पाये जाएँगे उन पर कार्रवाई की जायेगी.