ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: बिहार में अब ऐसे डॉक्टरों पर कड़ी कार्रवाई की तैयारी, नर्स और अन्य कर्मी भी रडार पर Bihar Assembly nomination : बिहार विधानसभा सदस्यों के विश्वविद्यालयों और बोर्डों में निर्वाचन की प्रक्रिया बदली, अब होगा मनोनयन; स्पीकर को मिला फुल पावर Bihar Trains: बिहार की इन ट्रेनों के कैंसिल होने से बढ़ी यात्रियों की मुश्किलें, सफर करने से पहले चेक करें वैकल्पिक गाड़ियाँ Bihar Vidhansabha news : बिहार विधानमंडल के सदस्यों को हर माह मिलेंगे 8300 रुपये टेलीफोन भत्ता, वाउचर जमा करने की आवश्यकता नहीं Land for Job scam : लैंड फॉर जॉब केस में आज तय होंगे आरोप, लालू परिवार की बढ़ सकती है मुश्किलें Bihar Weather : बिहार में कड़ाके की सर्दी और घना कोहरा, 25 जिलों में विजिबिलिटी 500 मीटर तक गिरी; पारा 6.7°C तक फिसला पटना के प्राइवेट नर्सिंग होम में महिला की मौत के बाद हंगामा, पैसे की लालच में मरीज को रेफर नहीं करने का आरोप बगहा में बुलडोजर देख अतिक्रमणकारियों ने पुआल में लगा दी आग, काफी मशक्कत के बाद दमकल कर्मियों ने पाया काबू वैशाली में एसपी सिंगला कंपनी के मिक्सिंग पॉइंट पर भीषण आग: एलडी लिक्विड लोडेड ट्रक फटा PATNA CRIME: हथियार लहराना पड़ गया भारी, एजी कॉलोनी में पिस्टल के साथ युवक गिरफ्तार, जेडीयू MLC के साथ तस्वीर आई सामने

Bihar Weather : बिहार में कड़ाके की सर्दी और घना कोहरा, 25 जिलों में विजिबिलिटी 500 मीटर तक गिरी; पारा 6.7°C तक फिसला

बिहार में दिसंबर की शुरुआत से ही कड़ाके की ठंड और घने कोहरे ने जनजीवन प्रभावित कर दिया है। 25 जिलों में विजिबिलिटी 500 मीटर तक गिर गई है और तापमान में बड़ी गिरावट दर्ज की गई है।

Bihar Weather : बिहार में कड़ाके की सर्दी और घना कोहरा, 25 जिलों में विजिबिलिटी 500 मीटर तक गिरी; पारा 6.7°C तक फिसला

04-Dec-2025 07:10 AM

By First Bihar

Bihar Weather : बिहार में दिसंबर की शुरुआत के साथ ही ठंड ने अपना असर दिखाना शुरू कर दिया है। कई जिलों में तापमान में भारी गिरावट दर्ज की गई है और घने कोहरे ने आम जनजीवन को प्रभावित कर दिया है। मौसम विज्ञान केंद्र पटना के पूर्वानुमान के अनुसार, अगले दो दिनों तक प्रदेश के अधिकांश हिस्सों में सुबह और देर रात हल्के से मध्यम स्तर के कोहरे की स्थिति बने रहने की संभावना है। 5 दिसंबर की सुबह तक कोहरे का असर अधिक रहने के कारण लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है।


मौसम विभाग ने बताया कि पश्चिमी चंपारण, पूर्वी चंपारण, सीतामढ़ी, सासाराम, शिवहर, मुजफ्फरपुर, मधुबनी, दरभंगा, समस्तीपुर, सुपौल, अररिया, किशनगंज, पूर्णिया, भागलपुर, खगड़िया, मुंगेर, बांका, पटना, औरंगाबाद, लखीसराय और कैमूर जिलों में कोहरे की परत अधिक घनी रहने की उम्मीद है। इन जिलों में सुबह दृश्यता कम होने के कारण परिवहन व्यवस्था पर सीधा असर पड़ेगा।


इस बार बिहार की सर्दी ने दिसंबर के पहले ही सप्ताह में रिकॉर्ड तोड़ ठंड का अहसास करा दिया है। भारतीय मौसम विभाग के आंकड़ों के मुताबिक बीती रात कैमूर के अधौरा में न्यूनतम तापमान 6.7°C तक गिर गया, जो इस सीजन का अब तक का सबसे न्यूनतम तापमान है। इसके अलावा 9 जिलों—पटना, रोहतास, सारण, वैशाली, जमुई, बांका, पश्चिमी तथा पूर्वी चंपारण—में तापमान पहली बार 10°C से नीचे दर्ज किया गया है। अचानक बढ़ी इस ठंड ने लोगों को शरीर ढककर बाहर निकलने पर मजबूर कर दिया है।


सर्द पछुआ हवा की रफ्तार भी इस ठिठुरन को कई गुना बढ़ा रही है। मौसम विभाग के अनुसार पछुआ हवा की गति 35 से 40 किलोमीटर प्रति घंटा तक पहुंच रही है, जिसकी वजह से सुबह और शाम के समय गलन और ज्यादा महसूस की जा रही है। सूरज ढलते ही तापमान में तेजी से गिरावट आ रही है और देर रात तथा तड़के सड़कें कोहरे की मोटी परतों से ढकी रहती हैं।


उत्तर बिहार के कई जिलों—पूर्णिया, अररिया, किशनगंज, सुपौल, मुजफ्फरपुर, गोपालगंज और सीवान—में घना कोहरा लगातार परेशानी का कारण बना हुआ है। पूर्णिया में बुधवार सुबह दृश्यता 500 मीटर तक दर्ज की गई, जो वाहन चालकों के लिए चुनौतीपूर्ण साबित हुई। गुरुवार को भी हालात लगभग समान रहे और सुबह के समय घना कोहरा लोगों की दिनचर्या को प्रभावित करता दिखा।


पटना, बेगूसराय, बेतिया, बगहा, मोतिहारी, दरभंगा समेत 10 से अधिक शहरों में आज सुबह सड़कें सफेद धुंध से ढकी हुई दिखीं। शहरों से लेकर ग्रामीण इलाकों तक कोहरे की वजह से वाहन चालकों को हैडलाइट व इंडिकेटर की रोशनी में धीरे-धीरे चलना पड़ा। नेशनल और स्टेट हाईवे पर सावधानी बढ़ा दी गई है और पुलिस प्रशासन ने भी लोगों से सतर्क रहने की अपील की है।


कोहरे की वजह से रेल एवं रोड ट्रांसपोर्ट पर भी प्रभाव पड़ रहा है। कई ट्रेनें अपने निर्धारित समय से देरी से चल रही हैं। दैनिक कामकाज पर भी असर पड़ रहा है, खासकर सुबह के समय स्कूल जाने वाले बच्चों और दफ्तर आने-जाने वालों को कोहरे और ठंड दोनों से मुश्किल का सामना करना पड़ रहा है।


मौसम विभाग ने लोगों को सलाह दी है कि अनावश्यक रूप से सुबह के समय यात्रा से बचें और घर से निकलते वक्त वाहन की लाइट और इंडिकेटर का सही उपयोग करें। साथ ही रोग प्रतिरोधक क्षमता को ध्यान में रखते हुए गर्म कपड़े जरूर पहनें। आने वाले दिनों में तापमान में और गिरावट की संभावना जताई गई है, ऐसे में राज्य में ठंड का असर और तेज होने की आशंका है।