बिहार में बड़ा रेल हादसा टला: चलते-चलते अचानक दो भागों में बंट गई मालगाड़ी, बेपटरी होने से बची Bullet Train: बुलेट ट्रेन से बदल जाएगी बिहार की तस्वीर, नई कनेक्टिविटी और रोजगार के खुलेंगे द्वार; इन जिलों को होगा सीधा लाभ Bullet Train: बुलेट ट्रेन से बदल जाएगी बिहार की तस्वीर, नई कनेक्टिविटी और रोजगार के खुलेंगे द्वार; इन जिलों को होगा सीधा लाभ Top Five Tourist Place: 50 की उम्र से पहले घूमने लायक हैं यह 5 अद्भुत जगहें, जाकर घूम आइए.. बदल जाएगा नजरिया Top Five Tourist Place: 50 की उम्र से पहले घूमने लायक हैं यह 5 अद्भुत जगहें, जाकर घूम आइए.. बदल जाएगा नजरिया Bihar News: अब बिहार में बनेंगे AK47 से लेकर कई तरह के अत्याधुनिक हथियार, डिफेंस कॉरिडोर और सेमीकंडक्टर पार्क का एलान Bihar News: अब बिहार में बनेंगे AK47 से लेकर कई तरह के अत्याधुनिक हथियार, डिफेंस कॉरिडोर और सेमीकंडक्टर पार्क का एलान Bihar News: बिहार की धरती पर पहली बार टिशु कल्चर तकनीक से होगी केसर की खेती, इस यूनिवर्सिटी ने हासिल किया पेटेंट Bihar News: बिहार की धरती पर पहली बार टिशु कल्चर तकनीक से होगी केसर की खेती, इस यूनिवर्सिटी ने हासिल किया पेटेंट Patna Crime News: पटना में दिनदहाड़े कारोबारी पर फायरिंग, डिलीवरी बॉय ने चलाई गोली
14-Sep-2025 03:45 PM
By First Bihar
MUNGER: केंद्रीय मंत्री सह मुंगेर सांसद ललन सिंह और बिहार के डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी सहित अन्य विधायक मुंगेर पहुंचे। जहां बरियारपुर प्रखंड में सामुदायिक स्वास्थ केंद्र सहित जिले के 327 योजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया गया। इस दौरान लोगों में उत्साह का माहौल देखने को मिला। बिहार में जैसे-जैसे विधानसभा चुनाव नजदीक आ रहा है, सरकारी योजनाओं की सौगात लगातार जनता को दी जा रही है।
इसी क्रम में केंद्रीय मंत्री सह मुंगेर सांसद ललन सिंह और उप मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी मुंगेर के बरियारपुर पहुंचे । मौके पर कई विधायक,आयुक्त, डीएम,एसपी सहित हजारों की संख्या में समर्थक और मुंगेर की जनता मौजूद थे। जहां सबसे पहले 7.69 करोड़ की लागत से बने सामुदायिक स्वास्थ केंद्र सहित एक साथ 327 योजनाओं का शिलान्यास और उद्घाटन किया गया। जिसकी कुल लागत लगभग 180 करोड़ रुपये है। वहीं केंद्रीय मंत्री ललन सिंह ने बताया कि केंद्र में नरेंद्र मोदी की सरकार और बिहार में नीतीश कुमार की सरकार बिहार को विकास के पथ पर लगातार बढ़ाने का काम कर रही है।
बरियारपुर सीएचसी सहित जिले के विभिन्न जगहों पर जन उपयोगी 327 योजनाओं उद्घाटन और शिलान्यास किया गया। जिसकी कुल लगत करीब 180 करोड़ रुपये है। इसमें 83 योजना का उद्घाटन तो वही 244 योजनाओं का शिलान्यास किया गया। साथ ही जमालपुर के औद्योगिक क्षेत्र में दिल्ली की मदर डेयरी को 14 एकड़ भूमि का आवंटन किया गया। जिसमें 250 करोड़ की लागत से मिल्क प्रोसेसिंग यूनिट का निर्माण किया जाएगा और एक बायो गैस प्लांट भी लगाया जाएगा। जिससे मुंगेर जिला सहित उससे सटे जिलों के पशुपालक अब दूध और गोबर बेचेंगे और आर्थिक लाभ भी प्राप्त कर सकेंगे ।
वहीं मीडिया से बातचीत करते हुए उप मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने बताया कि डबल इंजन की सरकार मुंगेर सहित बिहारवासियों को सौगात पर सौगात दिए जा रही है । पिछ्ले दिनों मुंगेर में जहां 200 करोड़ की योजना का शिलान्यास और उद्घाटन किया गया था तो वही आज 180 करोड़ की योजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया गया। अगले 2 या 3 अक्टूबर को वो और केंद्रीय मंत्री ललन सिंह फिर मुंगेर आयेंगे और मरीन ड्राइव और मदर डेयरी के प्लांट के कार्य का शिलान्यास करेंगे। जो करीब 4 से 5 हजार करोड़ की योजना है।
बिहार आज सड़क, बिजली, महिला शक्तिकरण की दिशा में बेहतर काम कर रहा है। कई हाइवे अब मुंगेर से होकर गुजर रही है। बिहार विकास के पथ पर निरंतर आगे बढ़ रहा है । महिलाओं को और मजबूत बनाने के लिए प्रत्येक महिला को 2 लाख रुपये तक की मदद दी जाएगी ताकि वे रोजगार कर आर्थिक सबल बन सके । अब तक 1 करोड़ 6 लाख आवेदन प्राप्त किया जा चुका है। जिसका शुभारंभ प्रधानमंत्री और मुख्यमंत्री करेंगे और नीतीश कुमार की सरकार महिलाओं के खाते में राशि भेजने का काम करेगी। साथ ही आने वाले दिनों में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार भी मुंगेर आयेंगे और प्रगति यात्रा के दौरान स्वीकृत योजनाओं का शिलान्यास और उद्घाटन करेंगे।
मुंगेर से इम्तियाज खान की रिपोर्ट