Bihar weather: पछुआ हवा से बिहार में बढ़ी ठंड, कई जिलों में कोल्ड डे; अगले 4 दिनों तक राहत नहीं BiG BREAKING: जमुई में स्वर्ण व्यवसाई से 50 लाख की लूट, विरोध करने पर मारी गोली, थाने से महज 300 मीटर की दूरी पर घटना बेंगलुरु में गैस रिसाव से लगी आग, बिहार के 5 युवक झुलसे, 2 की हालत गंभीर रिश्तों को शर्मसार कर देने वाली घटना: मामा ने भांजे का किया अपहरण, बेचने के इरादे से भेजा दिल्ली बिहार में 21 जनवरी तक चलेगा एग्री स्टैक महाअभियान: यूनिक किसान ID से PM किसान सहित सभी योजनाओं का मिलेगा सीधा लाभ खगड़िया समाहरणालय हंगामा मामले में 8 पुलिसकर्मी सस्पेंड, 82 नामजद पर केस दर्ज, राजद नेता समेत 14 गिरफ्तार हर खेत तक पहुंचेगा सिंचाई का पानी: 4 साल में 1305 योजनाएं पूरी, 2280 योजनाओं से बदलेगी खेती की तस्वीर Patna Science City: जहां बच्चे खुद वैज्ञानिक बन जाते हैं, रॉकेट उड़ाते हैं और विज्ञान मुस्कुराता है बिहार में प्लग एंड प्ले मॉडल से औद्योगिक क्रांति: 20 नई फैक्ट्रियों से 1187 रोजगार, नीतीश कुमार के इंडस्ट्रियल हब का सपना साकार पटना के ISKCON मंदिर से अगवा युवक बरामद, सचिवालय में नौकरी के नाम पर करोड़ों की ठगी का खुलासा
08-Jan-2026 09:28 PM
By First Bihar
MADHUBANI: मधुबनी पुलिस मुख्यालय में मंगलवार को पुलिस अधीक्षक योगेंद्र कुमार की अध्यक्षता में जिले के सभी पुलिस अधिकारियों के साथ क्राइम मीटिंग आयोजित की गई। इस बैठक में एसपी ने थाना स्तर पर कार्य में लापरवाही बरतने वाले थाना प्रभारियों और पुलिस अधिकारियों को कड़ी फटकार लगाई।
क्राइम मीटिंग के दौरान एसपी योगेंद्र कुमार ने सभी थाना अध्यक्षों को निर्देश दिया कि वे अपने-अपने थाना क्षेत्रों में सक्रिय भू-माफियाओं की पहचान कर उनकी विस्तृत सूची तैयार करें। साथ ही भूमि से जुड़े लंबित मामलों को तत्काल संज्ञान में लेते हुए आवश्यक कार्रवाई सुनिश्चित करने को कहा गया।
एसपी योगेंद्र कुमार ने बताया कि यह कार्रवाई पुलिस मुख्यालय के निर्देश पर की जा रही है। उन्होंने कहा कि भू-माफियाओं द्वारा अवैध रूप से अर्जित संपत्तियों की गहन जांच की जाएगी। इसके तहत माफियाओं की आपराधिक गतिविधियों, संपत्ति के स्रोत, अवैध कब्जे और भूमि से जुड़े मामलों की पूरी हिस्ट्री खंगाली जाएगी।
पुलिस अधीक्षक ने स्पष्ट किया कि सभी थाना अध्यक्षों द्वारा उपलब्ध कराई गई सूचियों के आधार पर जांच की जाएगी और जांच पूरी होने के बाद सरकार के दिशा-निर्देशों के अनुसार संबंधित भू-माफियाओं के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। आवश्यकता पड़ने पर अवैध संपत्तियों पर बुलडोजर कार्रवाई भी की जा सकती है।
उत्तर प्रदेश की तर्ज पर बिहार की एनडीए सरकार अब भू-माफियाओं के खिलाफ सख्त रुख अपनाने की तैयारी में है। इस फैसले के बाद जिले के भू-माफियाओं में हड़कंप मच गया है, जबकि आम लोग इस कदम से राहत और खुशी महसूस कर रहे हैं। प्रशासन का मानना है कि इस कार्रवाई से भूमि विवादों पर अंकुश लगेगा और कानून का राज स्थापित होगा।