बड़ा हादसा टला: रामनवमी जुलूस के दौरान तेज आंधी तूफान से बीच सड़क पर गिर गया एलईडी गेट, डाकबंगला में मची अफरातफरी बिहार में शराबबंदी कानून की उड़ाई जा रही धज्जियां, समस्तीपुर मेले में काउंटर लगाकर खुलेआम बिक रही शराब दरभंगा में एम्स निर्माण को मिली रफ्तार, बेहतर स्वास्थ्य सुविधाओं की ओर बढ़ा बिहार: मंगल पांडेय रामनवमी शोभा यात्रा देख घर लौट रहे दो दोस्त सड़क हादसे के शिकार, एक की मौत, दूसरे की हालत नाजुक मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के बेटे निशांत लगाएंगे जनता दरबार, कहा..समस्याओं का होगा तुरंत समाधान वैशाली में चलती कार से अपहरण, स्कॉर्पियो सवार बदमाश फरार पटना के रामकृष्णा नगर में बड़ी कार्रवाई: 25 KG ड्रग्स के साथ दो धंधेबाज गिरफ्तार सुपौल में ‘पनोरमा स्टार 2026’ का भव्य आयोजन, बॉलीवुड एक्टर चंकी पांडेय होंगे शामिल वैशाली में दर्दनाक हादसा: गंगा में डूबने से दो बच्चियों की मौत Graduation Day Celebration: नन्हे कदमों से नई उड़ान, सपनों के आकाश की ओर पहला कदम
05-Aug-2025 08:23 AM
By First Bihar
Bihar News: इंडिया गठबंधन की लंबे समय से चर्चित वोट अधिकार यात्रा की शुरुआत अब 10 अगस्त की बजाय 17 अगस्त से होगी। यह फैसला राज्य में लगातार हो रही भारी बारिश, बाढ़ की स्थिति, जलजमाव और हाल ही में झारखंड के पूर्व मुख्यमंत्री शिबू सोरेन के निधन को देखते हुए लिया गया है। गठबंधन के नेताओं ने इस परिस्थिति को ध्यान में रखते हुए यात्रा की तिथि में बदलाव किया है।
इस यात्रा में लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी, बिहार के नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव, तथा गठबंधन के अन्य महत्वपूर्ण नेता शामिल होंगे। सूत्रों की मानें तो राहुल गांधी 17 अगस्त को सासाराम में यात्रा की शुरुआत करेंगे। इसके अलावा, यात्रा में कांग्रेस की वरिष्ठ नेता प्रियंका गांधी के शामिल होने की भी संभावना जताई जा रही है।
वोट अधिकार यात्रा का विस्तृत कार्यक्रम आगामी दिनों में जारी किया जाएगा। इस दौरान गठबंधन के नेता बिहार के 30 से अधिक जिलों में पदयात्रा और जनसभाएं करेंगे। यात्रा का मुख्य उद्देश्य विशेष रूप से बिहार में किए गए गहन मतदाता पुनरीक्षण की कमियों को उजागर करना और बूथ स्तर पर जाकर जनता को एनडीए सरकार की नाकामियों से अवगत कराना है।
गठबंधन के नेताओं का दावा है कि यह यात्रा मतदाता जागरूकता बढ़ाने और उन्हें मतदान के अधिकार के प्रति प्रेरित करने में सहायक होगी। साथ ही यह भी कहा जा रहा है कि यात्रा के दौरान विपक्षी दलों के साझा एजेंडे को भी व्यापक स्तर पर प्रचारित किया जाएगा।
बिहार में इस समय विभिन्न जिलों में भारी बारिश और बाढ़ की स्थिति बनी हुई है, जिससे जनजीवन प्रभावित है। कई स्थानों पर जलजमाव ने आवागमन को मुश्किल कर दिया है। इसी कारण यात्रा के प्रारंभिक कार्यक्रम को पुनः समायोजित करना जरूरी हो गया था।
गठबंधन के सभी दलों ने यात्रा की सफलता के लिए व्यापक रणनीति बनाई है। बूथ स्तर पर सक्रिय संगठनात्मक कार्यों के साथ मतदाता सूची में त्रुटियों को सुधारने पर विशेष ध्यान दिया जाएगा। इसके अलावा, गठबंधन यह भी सुनिश्चित करेगा कि यात्रा के दौरान कोविड-19 के नियमों का पालन हो और सभी नेताओं की सुरक्षा का भी पूरा ध्यान रखा जाए।