बारिश में भी चला RJD का जनसंपर्क अभियान, रामबाबू सिंह बोले..“बड़हरा में विकास और बदलाव दोनों तय हैं” देसी कट्टा के साथ कुख्यात अपराधी गिरफ्तार, बेटे ने हथियार लहराकर वायरल किया था वीडियो Bihar Education News: शिक्षा विभाग के इस DPO ने नहीं किया काम तो पहले हुए सस्पेंड...फिर मिला यह दंड, जानें.... Bihar Election 2025 : 'अब बदलाव का समय, बनाना होगा नया बिहार...', बोले मुकेश सहनी - कुर्सी की लालच में बिहार को भूल गए नीतीश कुमार Bihar Election 2025 : अमित शाह की नालंदा रैली से पहले यह इलाका बना ‘नो-फ्लाई जोन’, यह शहर बना ‘रेड जोन’ Bihar News: 12 साल पुरानी फाइलें बंद...अधिकारियों को मिली राहत, बिहार सरकार ने एक झटके में 17 अफसरों को दे दी क्लीनचिट BIHAR NEWS : पश्चिम चंपारण में दो अलग-अलग सड़क हादसों में दो की मौत, बगहा क्षेत्र में छाया मातम Bihar Police : PMCH से इलाज के दौरान कैदी फरार, बाथरूम की खिड़की तोड़कर दिया पुलिस को चकमा; मची अफरातफरी मुख्यमंत्री की वैकेंसी ! नीतीश कुमार को फिर से CM की कुर्सी मिलेगी ? दरभंगा में 'अमित शाह' ने कर दिया क्लियर...जानें Bihar News: बिहार में सेमीकंडक्टर क्लस्टर और डिफेंस इंडस्ट्रियल कॉरिडोर का होगा निर्माण, लाखों युवाओं को मिलेगा रोजगार
02-Mar-2025 08:04 AM
By First Bihar
GOPALGANJ; (Dhirendra Krishna Shastri) बागेश्वर धाम के पीठाधीश्वर धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री फिर बिहार के दौरे पर आने वाले हैं. इस बार वे 6 दिनों तक हनुमत कथा करने के साथ साथ दरबार सजाएंगे. बागेश्वर बाबा के आगमन को लेकर तैयारियां तेज कर दी गई हैं.
गोपालगंज में सजेगा दिव्य दरबार
आचार्य धीरेन्द्र कृष्ण शास्त्री इस बार बिहार के गोपालगंज जिले में आने वाले हैं. 6 से लेकर 10 मार्च तक बागेश्वर धाम के पीठाधीश्वर धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री गोपालगंज रामनगर में आयोजित हनुमंत कथा करेंगे. 6 दिनों के इस कार्यक्रम में अयोध्या,मथुरा, वृंदावन के संत भी शामिल होंगे. आचार्य धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री ने खुद सोशल मीडिया पर वीडियो क्लिप जारी कर हुए यह जानकारी दी है.
कार्यक्रम की तैयारियां जोरों पर
गोपालगंज के रामनगर में आचार्य धीरेन्द्र कृष्ण शास्त्री कार्यक्रम को लेकर तैयारी युद्ध स्तर पर चल रही है. रामनगर में यज्ञ मंडप, यज्ञशाला के साथ-साथ भव्य और काफी बड़े पंडाल के निर्माण का कार्य जोर शोर से चल रहा है. उत्तर प्रदेश की एक एजेंसी की ओर से कथा आयोजन स्थल पर व्यापक स्तर पर पंडाल बनाया जा रहा है.
रामनगर श्री राम जानकी मठ के महंत हेमकांत देवाचार्य ने मीडियाकर्मियों को बताया कि मठ में हर साल महायज्ञ का आयोजन होता है. पिछले साल की तरह इस साल भी श्रीराम जानकी मठ में महायज्ञ को ऐतिहासिक बनाने का प्रयास किया जा रहा है. इस बार यहां आचार्य धीरेन्द्र कृष्ण शास्त्री का आगमन हो रहा है.
उन्होंने बताया कि यज्ञ और हनुमत कथा के लिए करीब चार एकड़ में भव्य पंडाल का निर्माण कराया जा रहा है। पूजा पंडाल के साथ साथ साधु संतों के आश्रय स्थल का भी निर्माण किया जा रहा है. वहीं भोजनालय और स्नानागार शौचालय आदि की व्यवस्था यज्ञ मंडप के बाहरी परिसर में की जा रही है. महंत हेमकांत ने बताया कि प्रतिदिन पांच हजार से अधिक लोगों के लिए भोजन की व्यवस्था की जाएगी.
पांच मार्च को भव्य कलश यात्रा
रामनगर स्थित श्रीराम जानकी मठ में छह मार्च से होने वाले श्री हनुमंत कथा महायज्ञ से एक दिन पहले पांच मार्च को भव्य कलश यात्रा निकाली जाएगी. इसमें 1 लाख से अधिक कन्याएं भाग लेंगी। मंदिर परिसर से प्रारंभ होकर कलश यात्रा भोरे प्रखंड के लखरांव बाग पहुंचेगी. यहां शिव मंदिर के किनारे राजकीय तालाब से जल भरा जाएगा.
महायज्ञ की तैयारियों को लेकर शनिवार को श्रीराम जानकी मठ परिसर में एक बैठक भी हुई. इसमें यज्ञ की तैयारियां और सफलता पर लेकर विचार विमर्श किया गया. आयोजन को लेकर स्थानीय लोगों में भारी उत्साह है और पूरे दमखम के साथ यज्ञ और हनुमत कथा को सफल बनाने में लगे है.
प्रशासन भी सतर्क
यज्ञ के आयोजन और भरी संख्या में श्रद्धालुओं के आने को लेकर स्थानीय प्रशासन भी सतर्क है अनुमंडल स्तर के अधिकारी रामनगर पहुंचकर स्थिति का जायजा लिया है. वहीं, आयोजन समिति ने हनुमंत कथा महायज्ञ को लेकर यज्ञ मंडप की ओर आने वाले सभी प्रमुख मार्गों पर स्वागत द्वार बनाए हैं.=मीरगंज-भोरे मुख्य पथ पर राजघाट के समीप रामनगर जाने वाले पथ के साथ-साथ कल्याणपुर- हुस्सेपुर पथ के दुबवलिया गांव के अलावे कल्याणपुर आदि जगहों पर स्वागत गेट बनाए गए हैं.