ब्रेकिंग न्यूज़

बिहार में शराबबंदी कानून की उड़ाई जा रही धज्जियां, समस्तीपुर मेले में काउंटर लगाकर खुलेआम बिक रही शराब दरभंगा में एम्स निर्माण को मिली रफ्तार, बेहतर स्वास्थ्य सुविधाओं की ओर बढ़ा बिहार: मंगल पांडेय रामनवमी शोभा यात्रा देख घर लौट रहे दो दोस्त सड़क हादसे के शिकार, एक की मौत, दूसरे की हालत नाजुक मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के बेटे निशांत लगाएंगे जनता दरबार, कहा..समस्याओं का होगा तुरंत समाधान वैशाली में चलती कार से अपहरण, स्कॉर्पियो सवार बदमाश फरार पटना के रामकृष्णा नगर में बड़ी कार्रवाई: 25 KG ड्रग्स के साथ दो धंधेबाज गिरफ्तार सुपौल में ‘पनोरमा स्टार 2026’ का भव्य आयोजन, बॉलीवुड एक्टर चंकी पांडेय होंगे शामिल वैशाली में दर्दनाक हादसा: गंगा में डूबने से दो बच्चियों की मौत Graduation Day Celebration: नन्हे कदमों से नई उड़ान, सपनों के आकाश की ओर पहला कदम पटना में होगा फर्स्ट बिहार-झारखंड का "आरोग्य एक्सीलेंस अवॉर्ड्स" 2026: समाज के लिए बेहतर काम करने वाले डॉक्टरों का होगा सम्मान

Home / bihar / Bihar Weather: बिहार में गर्मी का कहर जारी, गर्म हवाओं ने बढ़ाई...

Bihar Weather: बिहार में गर्मी का कहर जारी, गर्म हवाओं ने बढ़ाई लोगों की मुश्किलें, अभी और बढ़ेगा तापमान

Bihar Weather: बिहार में गर्मी का कहर जारी है। दो दिनों से तापमान में स्थिरता के बाद एक बार फिर से अधिकतम तापमान में वृद्धि होने का पूर्वानुमान है। इससे लोगों के पसीने छूटेंगे।

31-Mar-2025 07:08 AM

By KHUSHBOO GUPTA

Bihar Weather: बिहार में लगातार मौसम का मिजाज बदल रहा है। बढ़ती गर्मी के कारण लोगों की परेशानी बढ़ती जा रही है। बढ़ते तापमान और तेज पछुआ हवा के कारण लोगों को लू जैसी स्थिति का सामना करना पड़ रहा है। दोपहर में तेज धूप के साथ बहने वाली गर्म हवाएं लोगों का घरों से निकलना मुश्किल कर रही हैं। पिछले दो दिनों से तापमान में कोई बढ़ोतरी दर्ज नहीं की गई है, फिर भी अधिकतम तापमान 35 डिग्री सेल्सियस से 40 डिग्री सेल्सियस के बीच बना हुआ है।


पटना स्थित मौसम विज्ञान केंद्र द्वारा जारी पूर्वानुमान के अनुसार अगले कुछ दिनों में दिन के तापमान में वृद्धि होगी। दो दिनों से तापमान में स्थिरता के बाद  एक बार फिर से अधिकतम तापमान में वृद्धि होने का पूर्वानुमान है। दोपहर के समय पछुआ हवाओं की रफ्तार तेज होती है। जिससे लू वाली फीलिंग आती है। चिलचिलाती धूप भी लोगों की परेशानी बढ़ा रही है। आज यानी 31 मार्च को बिहार का मौसम शुष्क बना रहेगा। अगले 3 से 4 दिनों के दौरान राज्य के अधिकांश स्थानों के अधिकतम तापमान में 2-4°C की क्रमिक वृद्धि होने की संभावना है। इस दौरान पछुआ हवा का बहाव जारी रहेगा।


मौसम विभाग के अनुसार आंतरिक ओडिशा से कोमोरिन क्षेत्र तक बनी दोणिका अब दक्षिण छत्तीसगढ़ से आंतरिक महाराष्ट्र और आंतरिक कर्नाटक से होते हुए उत्तर आंतरिक तमिलनाडु तक बनी हई है। अंडमान सागर और उसके आसपास ऊपरी हवा का चक्रवाती परिसंचरण अब समुद्र तल से 3.1 किमी ऊपर बंगाल की खाड़ी के दक्षिण-पूर्व में स्थित है। पूर्वोत्तर असम और आसपास के क्षेत्रों पर ऊपरी हवा का चक्रवाती परिसंचरण अब समुद्र तल से 1.5 किमी ऊपर नागालैंड और आसपास के क्षेत्रों पर स्थित है। इन सभी मौसमी सिस्टमों के संयुक्त प्रभाव से गर्मी में वृद्धि होने की संभावना है।