ब्रेकिंग न्यूज़

मध्य-पूर्व की जंग का असर बिहार तक… सुधा डेयरी में त्राहिमाम, नौकरी छोड़कर घर लौटे प्रवासी; गैस-डीजल संकट की आहट Bihar news : जेल से बाहर आने के बाद पहली बार अपने ‘लाडले’ के साथ नजर आए बाहुबली अनंत सिंह, इस दिन सजेगा महादंगल BIHAR NEWS : 'निषादों को उनका हक चाहिए ...', मुकेश सहनी ने फिर दोहराई आरक्षण की मांग, कहा - जिस राज्य में निषाद जागरूक रहे वहां मिला हक़ दिन में बेचते फल, रात में करते बाइक चोरी… बड़ा गिरोह बेनकाब, सरगना ‘इरशाद’ समेत तीन गिरफ्तार वाह रे सिस्टम! 65 हजार लेकर दिव्यांग को बना दिया गार्ड, नगर निगम में खुलेआम चलता रहा खेल BIHAR NEWS : “मंत्री बने ‘भोलेनाथ’! सुरेंद्र मेहता की तस्वीर ने उठाए बड़े सवाल, विकास या दिखावा?” Bihar accident news : मेला देखकर लौट रहे थे 4 दोस्त… रास्ते में हुआ ऐसा हादसा कि 3 की मौत और 1 अब भी लापता BIHAR NEWS : CM कुर्सी पर फसाद! 'निशांत' ने बहुत लोगों को कर दिया 'अशांत', JDU के ऐलान से राजनीति में भूचाल, BJP के लिए संकट Bihar school : सरकारी स्कूलों में डिजिटल क्रांति! AI से बदलेगी बच्चों की पढ़ाई, 8वीं से 12वीं तक बच्चों को मिलेगी यह सुविधाएं Bihar News : बिहार सिविल कोर्ट चपरासी भर्ती की परीक्षा रद्द, 4 साल बाद हुआ एग्जाम अब फिर अटका! जानें अब कब होगी नई परीक्षा

Home / bihar / पुनपुन में बना बिहार का पहला लक्ष्मण झूला, मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने किया...

पुनपुन में बना बिहार का पहला लक्ष्मण झूला, मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने किया उद्घाटन

पटना के पुनपुन में बिहार का पहला केबल सस्पेंशन ब्रिज 'लक्ष्मण झूला' का मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने उद्घाटन किया। पितृपक्ष मेला से पहले श्रद्धालुओं को बड़ी सौगात दी गयी है। यह पुल पर्यटन व रोजगार को बढ़ावा देगा।

05-Sep-2025 03:59 PM

By First Bihar

PATNA: मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने आज पुनपुन नदी पर बने लक्ष्मण झूला का उद्घाटन किया। यह केबल सस्पेंशन ब्रिज ऋषिकेश के लक्ष्मण झूला की तर्ज पर पटना के पुनपुन में बनाया गया है। इसे बनाने में कुल 82 करोड़ 90 लाख 48 हजार रूपये खर्च हुए हैं। पितृपक्ष मेले से पूर्व इस लक्ष्मण झूला का उद्घाटन कर मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने बिहार को बड़ी सौगात दी है। लक्ष्मण झूला को पुनपुन का गौरव लोग मान रहे हैं। इसे देखने के लिए दूर-दराज क्षेत्रों से लोग पहुंचेंगे। अभी से ही इसे देखने के लिए लोगों की भारी भीड़ देखी जा रही है। 


लक्ष्मण झूला के उद्घाटन के मौके पर मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने कहा कि यह पुल पितृपक्ष मेला के दौरान देश-विदेश से आने वाले श्रद्धालुओं के लिए आकर्षण का केंद्र बनेगा और इससे स्थानीय पर्यटन को भी बढ़ावा मिलेगा। बता दें कि 6 सितंबर से 21 सितंबर तक पुनपुन में पितृपक्ष मेला का आयोजन होगा। अंतरराष्ट्रीय पितृपक्ष घाट पर बने लक्ष्मण झूला के जरिये श्रद्धालु यहां तक आएंगे। इसके उद्घाटन के मौके पर उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी, पूर्व मंत्री श्याम रजक, विधान पार्षद रविंद्र सिंह सहित कई पदाधिकारी और स्थानीय जनप्रतिनिधि मौजूद थे।


बता दें कि उत्तराखंड के ऋषिकेश में गंगा नदी पर बने लक्ष्मण झूला एक प्रसिद्ध सस्पेंशन ब्रिज है, जो टिहरी गढ़वाल के तपोवन और पौड़ी गढ़वाल के जोंक गांवों को जोड़ता है। यह सस्पेंशन ब्रिज 450 फीट लंबा है। ऋषिकेश के लक्ष्मण झूला को भगवान श्रीराम के भाई लक्ष्मण के सम्मान में बनाया गया था। ऐसा माना जाता है कि भगवान लक्ष्मण ने यहीं से जूट की रस्सियों के सहारे गंगा पार की थी। इसलिए इसका नाम लक्ष्मण झूला रखा गया था। अब इसी के तर्ज पर पटना के पुनपुन नदी पर 320 मीटर लंबा और 11.50 मीटर चौड़ा लक्ष्मण झूला बनाया गया है जिसका उद्घाटन मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के हाथों आज हुआ। इस ब्रिज को इलाके के लोग बड़ा तोहफा मान रहे हैं। क्योंकि इसे देखने के लिए लोगों की भीड़ अभी से ही उमड़ने लगी है। उम्मीद जतायी जा रही है यह क्षेत्र पर्यटक के दृष्टिकोण से उभरेगा और लोगों को रोजगार के अवसर भी मिलेगा। 


बता दें कि पितृपक्ष मेला से पहले लक्ष्मण झूला का उद्घाटन होना था, ठीक पितृपक्ष मेले के एक दिन पहले मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने इस ड्रीम प्रोजेक्ट का उद्घाटन किया। इसका  इंतजार लोगों को काफी दिनों से था। अब इंतजार की घड़ी खत्म हो गयी है। सीएम नीतीश ने आज इस ब्रिज का उद्घाटन किया। बता दें कि इस भव्य परियोजना की घोषणा मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने 26 जनवरी 2019 को की थी। इसके बनने में करीब 6 साल 7 महीने लग गये। अब लोगों का सपना साकार हो गया है। इसे लोग पुनपुन का गौरव के रूप में देख रहे हैं..


बिहार का पहला केबल सस्पेंशन ब्रिज पटना के पुनपुन स्थित अंतरराष्ट्रीय पिंडदान स्थल के पास पुनपुन नदी के ऊपर बनाया गया है। इसके बन जाने के बाद पितृपक्ष में आने वाले श्रद्धालुओं और पर्यटकों को घाट तक पहुंचने में सुविधा होगी। पहले श्रद्धालुओं को पटना-गया रोड से लंबी दूरी तय करना पड़ता था लेकिन अब लक्ष्मण झूला पर चढ़कर आसानी से घाट तक आ सकते हैं। बता दें कि लक्ष्मण झूला को बनाने में करीब 83 करोड़ की लागत लगी है। 


इसकी लंबाई 325 मीटर और चौड़ाई 11.5 मीटर है। लक्ष्मण झूला में 18 केबल और 100 फीट ऊंचा पीलर लगाया गया है। इसके ऊपर लोग पैदल पुनपुन नदी को तो पार करेंगे ही साथ ही चारपहिया और दोपहिया वाहन भी चलेंगे। इस ब्रिज पर भारी वाहनों का प्रवेश वर्जित है। इससे पुनपुन इलाके में पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा। वही यह ब्रिज लोगों को अपनी आकर्षित करेगा। जिससे स्थानीय लोगों को राजगार के अवसर भी मिलेंगे।  news imagenews imagenews imagenews imagenews imagenews imagenews imagenews imagenews imagenews imagenews imagenews imagenews imagenews imagenews imagenews imagenews imagenews imagenews imagenews imagenews imagenews imagenews imagenews imagenews imagenews image  news image

news imagenews image

news image