बड़ा हादसा टला: रामनवमी जुलूस के दौरान तेज आंधी तूफान से बीच सड़क पर गिर गया एलईडी गेट, डाकबंगला में मची अफरातफरी बिहार में शराबबंदी कानून की उड़ाई जा रही धज्जियां, समस्तीपुर मेले में काउंटर लगाकर खुलेआम बिक रही शराब दरभंगा में एम्स निर्माण को मिली रफ्तार, बेहतर स्वास्थ्य सुविधाओं की ओर बढ़ा बिहार: मंगल पांडेय रामनवमी शोभा यात्रा देख घर लौट रहे दो दोस्त सड़क हादसे के शिकार, एक की मौत, दूसरे की हालत नाजुक मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के बेटे निशांत लगाएंगे जनता दरबार, कहा..समस्याओं का होगा तुरंत समाधान वैशाली में चलती कार से अपहरण, स्कॉर्पियो सवार बदमाश फरार पटना के रामकृष्णा नगर में बड़ी कार्रवाई: 25 KG ड्रग्स के साथ दो धंधेबाज गिरफ्तार सुपौल में ‘पनोरमा स्टार 2026’ का भव्य आयोजन, बॉलीवुड एक्टर चंकी पांडेय होंगे शामिल वैशाली में दर्दनाक हादसा: गंगा में डूबने से दो बच्चियों की मौत Graduation Day Celebration: नन्हे कदमों से नई उड़ान, सपनों के आकाश की ओर पहला कदम
14-Mar-2026 04:44 PM
By First Bihar
Bihar News: बिहार के पूर्वी चंपारण जिले के कोटवा थाना क्षेत्र से जाली नोट के मामले में एक अहम खबर सामने आई है। कोटवा पुलिस ने त्वरित कार्रवाई करते हुए दो युवकों को जाली नोट के साथ गिरफ्तार किया है। यह कार्रवाई कोटवा ओवरब्रिज के पास टी-मैक्स और बंगरी इलाके के समीप की गई, जहां दोनों युवक संदिग्ध परिस्थिति में घूमते हुए पाए गए।
पुलिस के अनुसार उन्हें गुप्त सूचना मिली थी कि इलाके में कुछ लोग जाली नोटों के साथ घूम रहे हैं और उन्हें बाजार में चलाने की कोशिश कर सकते हैं। सूचना मिलते ही कोटवा थानाध्यक्ष के नेतृत्व में पुलिस टीम सक्रिय हो गई और तुरंत इलाके में छापेमारी की गई। पुलिस ने जब दोनों युवकों को रोका और उनकी तलाशी ली, तो उनके पास से 100 रुपये के छह जाली नोट बरामद हुए। इसके बाद पुलिस ने दोनों को मौके पर ही गिरफ्तार कर लिया।
गिरफ्तार किए गए युवकों की पहचान कोटवा थाना क्षेत्र के रहने वाले रुपनारायण के पुत्र धीरज कुमार तथा ओमप्रकाश पांडेय के पुत्र अभिनव कुमार के रूप में की गई है। पुलिस दोनों से लगातार पूछताछ कर रही है ताकि यह पता लगाया जा सके कि उनके पास जाली नोट कहां से आए और क्या इस मामले में कोई बड़ा गिरोह सक्रिय है।
कोटवा थानाध्यक्ष करन कुमार ने जानकारी देते हुए बताया कि पुलिस को कुछ संदिग्ध गतिविधियों की सूचना मिली थी। इसी आधार पर पुलिस टीम ने इलाके में निगरानी बढ़ाई और सघन जांच अभियान चलाया। इसी दौरान दोनों युवक पुलिस के हत्थे चढ़ गए। तलाशी के दौरान उनके पास से जाली नोट बरामद हुए, जिसके बाद उन्हें हिरासत में ले लिया गया।
पुलिस का कहना है कि शुरुआती जांच में यह मामला छोटा लग सकता है, लेकिन अक्सर ऐसे मामलों के पीछे बड़े नेटवर्क भी सक्रिय होते हैं। इसलिए पुलिस इस मामले को गंभीरता से लेते हुए हर पहलू की जांच कर रही है। बरामद जाली नोटों को जांच के लिए भेजा जा सकता है ताकि यह पता चल सके कि इन्हें किस तकनीक से तैयार किया गया है।
फिलहाल पुलिस ने दोनों आरोपियों के खिलाफ संबंधित धाराओं में मामला दर्ज कर लिया है और उनसे गहन पूछताछ जारी है। पुलिस यह भी पता लगाने की कोशिश कर रही है कि क्या इन युवकों ने पहले भी इस तरह की गतिविधियों में हिस्सा लिया है या वे किसी संगठित गिरोह के संपर्क में थे।