Bihar Home Guard death : बिहार में होमगार्ड जवान की ट्रेनिंग के दौरान मौत, पासिंग आउट परेड की तैयारी में हाई जंप बना काल New Year Puja Patna : नए साल के पहले दिन पटना के मंदिरों में उमड़ेगा आस्था का सैलाब, महावीर मंदिर और इस्कॉन में विशेष इंतजाम Indian Railways latest news : जसीडीह-झाझा रेलखंड का अप ट्रैक अभी भी बंद, इन ट्रेनों के रूट बदले Bihar cold wave : बिहार में शीतलहर और कोल्ड डे का कहर जारी, इस दिन तक राहत की उम्मीद नहीं बेतिया में नहर में गिरकर 14 माह की मासूम बच्ची की मौत, गांव में शोक की लहर सहरसा में पशु तस्करी का खुलासा, पिकअप से दो मृत बछड़े बरामद जमीन की रजिस्ट्री पर ठंड का असर, 67 आवेदन में केवल 30 का हुआ निबंधन पटना में ठंड का कहर जारी: 2 जनवरी तक सभी स्कूल बंद, DM त्यागराजन ने जारी किये आदेश बिहार की इस लुटेरी दुल्हन से सावधान: शादी करने के बाद उसी रात लाखों का चूना लगाकर हो जाती है फरार, अब तक रचा चुकी है दर्जनों ब्याह जिनकी शादी नहीं हो रही थी वही बने शिकार, बिहार में लुटेरी दुल्हन गैंग बेनकाब
19-May-2025 04:21 PM
By Viveka Nand
Bihar News: बिहार में चहुंओर भ्रष्टाचार है. हालात ऐसे हो गए हैं कि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार को मीटिंग में कहना पड़ रहा है कि खनन-परिवहन व निर्माण विभाग में भ्रष्टाचार पर नजर रखें और सख्त कार्रवाई करें. भ्रष्टाचार को लेकरपरिवहन विभाग का मामला इन दिनों चर्चा है. भोजपुर जिला परिवहन कार्यालय के अधिकारी-सिपाही व दलालों पर गंभीर आरोप लगे हैं. 1.24 लाख रू की रिश्वत महिला के खाते में लिया गया. आरोप है कि भोजपुर के जिला परिवहन कार्यालय के अधिकारी के इशारे पर महिला और पुरूष दलाल के खाते में राशि भेजी गई. मामला बढ़ा तो डीटीओ के सिपाही व दलालों के खिलाफ तो केस दर्ज हुआ. जिला परिवहन पदाधिकारी-मोटरय़ान निरीक्षक पर लगे आरोप को लेकर जांच टीम गठित की गई है. टीम ने सभी पक्षों को नोटिस देकर अपना पक्ष रखने को कहा था. आज सोमवार को केस के वादी सह जिला ट्रक ऑनर एसोसिएशन के अध्यक्ष अजय कुमार यादव ने तमाम सबूत जांच टीम को सौंप दिया है. साथ ही जांच टीम को शपथ पत्र भी दिया है, जिसमें पैसे लेने का सबूत व अन्य दस्तावेज हैं. अब जांच टीम आगे का निर्णय लेगी.
जांच अधिकारी के समक्ष प्रमाण पेश
भोजपुर जिला ट्रक ऑनर एसोशिएशन के अध्यक्ष अजय कुमार ने बताया कि आज हमने जांच टीम का नेतृत्व कर रहे जिला लोक शिकायत निवारण पदाधिकारी के समक्ष तमाम जानकारी लिखित में दिया है. साथ ही पे-फोन द्वारा ली गई राशि का प्रमाण भी प्रस्तुत किया है. हमने पूरी जानकारी जांच अधिकारी को दिया है. देखना होगा कब तक जांच पूरी होती है और जिम्मेदारों पर कार्रवाई होती है.
महिला-पुरूष दलाल के खाते में भेजी गई रिश्वत की रकम
भोजपुर जिला परिवहन पदाधिकारी, मोटरयान निरीक्षक वअन्य पर गंभीर आरोप लगे हैं. 1.24 लाख रू वसूली के मामले में भोजपुर डीटीओ कार्यालय के सिपाही पर 30 अप्रैल को केस दर्ज हुआ था . जिलाधिकारी ने पूरे मामले में जांच टीम गठित की थी. जांच टीम ने भोजपुर जिले के डीटीओ रविरंजन, एमवीआई धनोज कुमार से लेकर सभी पक्षों को नोटिस जारी किया था. भोजपुर के जिला लोक शिकायत निवारण पदाधिकारी सह अपर समाहर्ता ने इस संबंध में नोटिस जारी कर सभी को उपस्थित होकर साक्ष्य समेत लिखित पक्ष रखने को कहा था . एडीएम सह जिला लोक शिकायत निवारण प्राधिकारी ने पूरे मामले से जुड़े आठ लोगों के पास नोटिस भेजा था. जिसमें जिला परिवहन पदाधिकारी रवि रंजन, मोटरयान निरीक्षक धनोज कुमार , परिवहन विभाग के सिपाही रोहित कुमार, जिला ट्रक एसोसिएशन के अध्यक्ष अजय कुमार, गाड़ी मालिक और उनके रिश्तेदार अंकित कुमार, दलाल हकीकत कुमार और सीमा कुमारी शामिल है.
भोजपुर ट्रक ऑनर एसोशिएशन के अध्यक्ष अजय कुमार ने खोली थी पोल
बता दें, भोजपुर जिला ट्रक ऑनर एसोशिएशन के अध्यक्ष अजय कुमार के आवेदन पर भोजपुर जिले के कोईलवर थाने में डीटीओ कार्यालय के सिपाही व अन्य के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की गई है. भोजपुर डीटीओ कार्यालय के सिपाही रोहित कुमार एवं अन्य के खिलाफ दिए आवेदन में आवेदक ने बताया कि ये सभी खनन कानून का भय दिखाकर एक लाख चौबीस हजार रू अवैध तरीके से लिए हैं. गाड़ी सं- BR05GD7161 के मालिक अमित कुमार ने उन्हें जानकारी दी थी कि उनसे स्कैनर के माध्यम से 1 लाख रू और नकद 24 हजार रू लिए गए। यूपीआई के माध्यम से हकीकत कुमार और सीमा कुमारी के बैंक खाते में वो राशि गई है. ट्रक मालिक ने साक्ष्य के तौर पर जिस स्कैनर पर राशि भेजी गई है वो दिया है.
आवेदक अजय कुमार ने अपने आवेदन में उल्लेख किया है कि हमने इसकी शिकायत वरीय अधिकारियों से की थी. भोजपुर जिला ट्रक ऑनर संघ के अध्यक्ष होने के नाते हमने इसकी जानकारी वरीय अधिकारियों को दी. इस घटना में जिला परिवहन पदाधिकारी एवं मोटरयान निरीक्षक की संलिप्तता से इनकार नहीं किया जा सकता है. इसके बाद कोईलवर थाने की पुलिस ने 30 अप्रैल को केस सं-116-25 दर्ज किया है. बीएनएस की धारा 308(2)(3), 316 (5) व अन्य धाराओं में केस दर्ज किया है.