ब्रेकिंग न्यूज़

बिहार में मेगा ब्रिज प्लान: गंगा, सोन, कोसी और गंडक नदी पर बनेंगे 51 बड़े पुल, आवागमन होगा और आसान; विकास को मिलेगी नई रफ्तार बिहार में मेगा ब्रिज प्लान: गंगा, सोन, कोसी और गंडक नदी पर बनेंगे 51 बड़े पुल, आवागमन होगा और आसान; विकास को मिलेगी नई रफ्तार Nepal Election: नेपाल चुनाव को लेकर भारतीय सीमा 72 घंटों के लिए सील, 5 मार्च को वोटिंग; एक हजार से अधिक अस्थायी वोटर्स के लिए विशेष तैयारी Nepal Election: नेपाल चुनाव को लेकर भारतीय सीमा 72 घंटों के लिए सील, 5 मार्च को वोटिंग; एक हजार से अधिक अस्थायी वोटर्स के लिए विशेष तैयारी Bihar Weather Today: बिहार में मार्च में ही चढ़ा पारा, होली के दिन कैसा रहेगा मौसम? जानिए.. Bihar Weather Today: बिहार में मार्च में ही चढ़ा पारा, होली के दिन कैसा रहेगा मौसम? जानिए.. Holi 2026: दूर रहकर भी मनाएं रंगों का त्योहार, WhatsApp के इन फीचर्स से जुड़ें अपनों के साथ Holi 2026: दूर रहकर भी मनाएं रंगों का त्योहार, WhatsApp के इन फीचर्स से जुड़ें अपनों के साथ बिहार में PPP मोड पर खुलेंगे नए मेडिकल कॉलेज अस्पताल, इन दो जिलों को जल्द मिलेगी बड़ी सौगात बिहार में PPP मोड पर खुलेंगे नए मेडिकल कॉलेज अस्पताल, इन दो जिलों को जल्द मिलेगी बड़ी सौगात

Bihar News: 'खनन इंस्पेक्टर' ने UP के ट्रक मालिक से 4.40 लाख रिश्वत लिया ! आदेश के 3 महीने बाद अब शुरू हुई जांच...28 नवंबर को सबूत देने को कहा गया

भोजपुर में खनन विभाग के इंस्पेक्टर चंदन कुमार पर यूपी के ट्रक मालिक से 4.40 लाख रुपये अवैध वसूली का आरोप लगा है। केस दर्ज करने का भय दिखाकर पैसा अपने लोगों के अकाउंट में लेने की शिकायत के बाद डीएम ने जांच टीम गठित किया है।

27-Nov-2025 12:14 PM

By Viveka Nand

Bihar News: खनन विभाग के एक इंस्पेक्टर पर ट्रक मालिक से 4 लाख 40 हजार रू रिश्वत के रूप में लेने के आरोप हैं. खनन इंस्पेक्टर ने बालू लदे ट्रक को पक़ड़कर केस दर्ज करने का भय दिखाकर अपने लोगों के अकाउंट में पैसे लिए. यूपी के ट्रक मालिक ने इस संबंध में खनन विभाग के वरीय अधिकारियों से शिकायत की. विभाग के पत्र के बाद डीएम ने जांच के आदेश दिए. लेकिन काफी दिनों तक मामला ठंढ़े बस्ते में रहा. इसी बीच भोजपुर जिला ट्रक ऑनर एसोसिएशन के अध्यक्ष अजय यादव ने मुख्यमंत्री से लेकर मुख्य सचिव-डीजीपी तक कंप्लेन किया. इसके बाद जांच की गाड़ी आगे बढ़ी है. जांच टीम ने 26 नवंबर को पत्र जारी कर शिकायतकर्ता को प्रमाण के साथ 28 नवंबर को हाजिर होने के आदेश दिए हैं.

जिलाधिकारी ने सितंबर 2025 में ही बनाई थी जांच टीम

खान एवं भूतत्व विभाग के पत्र के बाद जिलाधिकारी ने ट्रक मालिक राम प्रताप सिंह की शिकायत पर दो सदस्य जांच टीम बनाई .जिसमें  मो. माइज जिया वरीय उपसमाहर्ता और पुलिस उपाधीक्षक साइबर क्राइम को रखा . जिलाधिकारी के आदेश में कहा गया है कि खान एवं भूतत्व विभाग के द्वारा 29 अगस्त 2025 को राम प्रताप सिंह द्वारा की गई शिकायत के संबंध में जांच कर रिपोर्ट मांगी गई थी. शिकायतकर्ता द्वारा भोजपुर के खनन कार्यालय में कार्यरत खनन निरीक्षक चंदन कुमार पर रिश्वत लेने के आरोप लगाए हैं. आरोप है कि खनन निरीक्षक द्वारा पीला बालू लदे ट्रक को जांच के नाम पर कोईलवर स्थित खनन विभाग की पार्किंग में खड़ा कर नाजायज तरीके से 440000 अवैध वसूली की गई। साथ ही इस संबंध में उन्होंने साक्ष्य के रूप में जिस अकाउंट पर पैसे भेजे गए हैं, वह भी संलग्न किया है. ऐसे में इन आरोपों की जांच करें .

28 नवंबर को हाजिर होकर सबूत देने का पत्र जारी...

जिलाधिकारी ने इस संबंध में 19 सितंबर 2025 को ही जांच टीम गठित कर जांच प्रतिवेदन एक सप्ताह में देने का निर्देश दिया था. लेकिन मामले को ठंडा बस्ते में डाल दिया गया. इसी बीच भोजपुर जिला ट्रक ओनर एसोसिएशन के अध्यक्ष अजय यादव ने मुख्यमंत्री से लेकर कई अन्य अधिकारियों से शिकायत की. इसके बाद जांच में तेजी आई है. जांच टीम में शामिल मोहम्मद माइज जिया ने शिकायतकर्ता राम प्रताप सिंह को 28 तारीख को कार्यालय में उपस्थित होकर प्रमाण देने को कहा है. 

भोजपुर ट्रक जिला अध्यक्ष ने मुख्यमंत्री-मुख्य सचिव डीजीपी से की शिकायत 

बता दें, भोजपुर जिला ट्रक ऑनर जिलाध्यक्ष ने उत्तर प्रदेश के ट्रक मालिक राम प्रताप सिंह की शिकायत पर मुख्यमंत्री से लेकर वरीय अधिकारियों को पत्र लिखकर जांच कर खनन निरीक्षक पर कार्रवाई करने का आग्रह किया. उन्होंने मुख्यमंत्री व वरीय अधिकारियों को लिखे पत्र में उल्लेख किया है कि  गाड़ी मालि क के द्वा रा लिखि त जानकारी दी गई है कि उत्तर प्रदेश की दो गाड़ियां क्रमशः UPS3DT4311 व UP53DT8067, जो 24/04/2024 को अरवल जि ला से बा लू लोड कर वैध कागजात के साथ गोरखपुर उ0प्र0 जा रही थी. इसी बीच भोजपुर ज ला के कोईलवर चौराहे पर खनन निरीक्षक चन्दन कुमा र अपने बोलेरो सं0- BR03PB1029 से अपने चालक शुभम कुमार व अपने नि जी गार्ड सैफ जवान के सहयो ग से रात्रि लगभग 10:30 बजे उक्त दोनों गाड़ी को रोककर जॉं च करने की बात कहकर पार्किं ग में खड़ी करवा दिया. खनन नि यमावली का भय दिखाकर तथा ड्राइवर व मालि क पर मुकदमा करने का भय दि खा कर वैध कागजातों वाली गाड़ी को अवैध कहकर दूसरे दि न 25/04/2024 को 4,40,000 /- रूपये (चा र ला ख चा ली स हजा र रूपये) का अवैध वसूली कर गाड़ी को छोड़ा गया. 

उक्त घटना की जानका री मौखिक व लिखित आवेदन थाना प्रभारी कोईलवर, जि ला खनन पदाधिकारी भोजपुर, आरक्षी अधी क्षक भो जपुर तथा जिला पदाधि कारी भोजपुर को भी ट्रक मालिक रामप्रताप सिंह के द्वारा दी गई थी. चूंकि खनन निरीक्षक चन्दन कुमा र के बो लेरो संख्या - BR03PB1029 का चालक शुभम कुमा र स्थानी य निवासी है. इनका कोईलवर व कुलहरि या के आस-पा स के इंट्री पासिंग गिरोह से सां ठ-गांठ है। ऐसे में गाड़ी मा लि क के सा थ घटित घटना के शिकायती पत्र पर विचा र करते हुए अवैध तरीके से उगाही का पैसा वसूली कराई जाय. साथ ही कानूनी कार्रवाई की जाय. साथ ही खनन निरीक्षक की संपत्ति की भी जांच कराई जाय.