ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: पटना एयरपोर्ट पर बड़ा हादसा, डिवाइडर से टकराई कार; मौके पर मचा हड़कंप Bihar News : बिहार में कॉन्सटेबल ने उठाया बड़ा खौफनाक कदम, अधिकारियों पर लगाया बड़ा आरोप Bihar Health Department : बिहार में दिवाली और छठ पर्व को लेकर स्वास्थ्य विभाग में हाई अलर्ट, 24 घंटे इमरजेंसी सेवाएं चालू; रद्द रहेगी इनकी छुट्टी Bihar Assembly Election 2025 : तेजस्वी यादव के खिलाफ बगावत पर उतरी RJD नेता ऋतू जायसवाल, फेसबुक पोस्ट कर बताई वजह; निकाली भड़ास Bihar Assembly Election 2025 : शाहाबाद को लेकर BJP ने बनाया यह मास्टर प्लान, चुनाव से पहले ही हुआ फ्री; जानिये वजह bihar chunav 2025 : गिरिराज सिंह ने मुसलमानों को ‘नमक हराम’ बताया, कहा- मौलबी साहब मुझे 'नमक हरामों' का वोट नहीं चाहिए,जानिए क्या है वजह Bihar News: बिहार में ऐसे पुलिस अधिकारियों और कर्मियों पर कार्रवाई की तैयारी, आदेश जारी.. Bihar Assembly Election 2025 : पार्टी से पहले परिवार.... ! बिहार चुनाव में अपने बेटा-बेटी,पत्नी और समधी-समधन को सेट करने में लगे हैं सभी दलों के नेता जी; समझिए पूरा हिसाब Patna Airport : पटना एयरपोर्ट से लापता हुआ सॉफ्टवेयर इंजीनियर, लास्ट टाइम जीजा से हुई थी बातचीत; पुलिस ने शुरू की जांच Bihar Crime News: बिहार में बड़े भाई ने छोटे को उतारा मौत के घाट, मृतक की पत्नी गंभीर रूप से घायल

Bihar News: अररिया में महावीरी महोत्सव पर निकली भव्य शोभा यात्रा, जय श्री राम के नारों से गुंजा शहर

Bihar News: अररिया के फारबिसगंज में 1904 से निकल रही महावीरी महोत्सव की भव्य शोभा यात्रा इस बार भी पूरे जोश के साथ निकली। जय श्री राम और हर हर महादेव के नारों से शहर भक्तिमय हो गया।

1st Bihar Published by: FIRST BIHAR Updated Sun, 24 Aug 2025 09:14:19 PM IST

Bihar News

- फ़ोटो reporter

Bihar News: अररिया के फारबिसगंज में रामायण परिषद के वार्षिकोत्सव के रूप में महावीरी महोत्सव पर रविवार को भव्य शोभा यात्रा निकाली गयी। मूसलाधार बारिश के बीच निकली महावीरी झंडा शोभायात्रा जुलूस में भक्तों में भक्ति रस को भर दिया। पूरा वातावरण जय श्री राम और हर हर महादेव के नारों से गूंज उठा।


1904 से निकलने वाली शोभा यात्रा जुलूस में सांसद प्रदीप सिंह, विधायक विद्यासागर केशरी, पूर्व विधायक लक्ष्मी नारायण मेहता, देवयंती यादव, मुख्य पार्षद वीणा देवी, भाजपा प्रदेश कार्य समिति सदस्य पंडित अजय कुमार झा, भाजपा जिलाध्यक्ष आदित्य नारायण झा समेत बड़ी संख्या में भक्त शामिल हुए। मौके पर शहर को तोरण द्वार और पताका से पाट दिया गया था। 


जय श्री राम के उद्घघोष के साथ निकली शोभायात्रा से शहर का माहौल पूरी तरह भक्तिमय हो गया। शोभा यात्रा में न केवल शहर के लोगों ने बल्कि आसपास इलाके के भी बड़ी संख्या में लोग शामिल हुए। हर चौक चौराहे पर जुलूस में शामिल अखाड़ों ने करतब दिखाये और छतों से श्रद्धालुओं द्वारा पुष्प वर्षा की गयी।कड़ी सुरक्षा व्यवस्था में निकली शोभायात्रा में भक्ति गान तथा बजरंगी सेना के पथ संचलन का नजारा ऐसा था कि मानो रामजी की विशाल सेना निकल पड़ी हो।


भारी संख्या में स्थानीय लोगों सहित राजनेताओं तथा सामाजिक कार्यकर्ताओं थे। दर्जनों अखाड़ों के भक्त प्रेमियों ने अलग-अलग टोली में अपना धार्मिक नजारा पेश किया। सामाजिक संस्थानों ने भक्तों की सेवा में जल शरबत के स्टॉल लगाए। जुलूस सांवलिया कुंज के भक्तगण पंडित अर्जुन दूबे और पंडित शशिभूषण दूबे के नेतृत्व में चल रहे थे। उसी के साथ आर्केस्ट्रा के बैनर तले कलाकार भक्ति संगीत पेश कर रहे थे। सुरक्षा व्यवस्था की कमान एसडीओ रंजीत कुमार रंजन व एसडीपीओ मुकेश कुमार साहा संभाल रहे थे।


पथ संचलन में दरभंगिया टोला में खासतौर से सुरक्षा प्रबंध पुख्ता किया गया था। वहां बस्ती के युवाओं ने धर्म प्रेमियों का भरपूर स्वागत किया। जुलूस के दरभंगिया बस्ती बड़ी मस्जिद के ओस पहुंचने पर मस्जिद के मौलवी ने जुलूस की अगुवाई कर रहे महंत का माला पहनाकर और धार्मिक ग्रंथों का आदान प्रदान कर स्वागत किया। हर चौक चौराहे पर विभिन्न अखाड़ों के परंपरागत हथियार तथा लाठी तलवार भाला आदि से खेल का नजारा देखने लायक था।जय श्रीराम के साथ बोल बम और हर हर महादेव के नारे भी सुने गए।


जय श्रीराम के उद्घघोष से महावीरी महोत्सव पर निकाली गयी भव्य शोभायात्रा के दौरान जन जीवन ठहर सा गया। सांवलिया कुंज ठाकुरबाड़ी में पूजा अर्चना के बाद शोभायात्रा शुरू हुई। सांसद प्रदीप कुमार सिंह बजरंग बली के ध्वज को थामकर जय श्री राम के नारे लगाते देखे गए।जुलूस को लेकर प्रशासनिक और पुलिस अधिकारी काफी मुस्तैद दिखे।


यात्रा में मुख्य रूप से पंडित अर्जुन दूबे, शशिभूषण दूबे, सांसद प्रदीप सिंह, विधायक विद्यासागर केशरी के अलावा पूर्व विधायक देवयंती देवी, जनार्दन यादव, लक्ष्मी नारायण मेहता, उद्योगपति मूलचंद गोलछा, भाजपा जिलाध्यक्ष आदित्य नारायण झा, प्रदेश कार्य समिति सदस्य पंडित अजय कुमार झा, मनोज झा, प्रेम केशरी, सीताराम चौधरी, प्रमुख ओमप्रकाश पासवान, पूर्व प्रमुख सुरेश पासवान, मुख्य पार्षद वीणा देवी, उप मुख्य पार्षद नूतन भारती, पूर्व मुख्य पार्षद गुंजन सिंह, अनूप जायसवाल, श्री राम सेना के प्रदीप देव, शम्भू साह, मूलचंद गोलछा, संजय कुमार, राकेश रोशन, नीलिमा साह, मधु देवी, चांदनी सिंह, शिवानी सिंह, रघुनंदन साह, ब्रजेश राय, मनोज जायसवाल, रमेश सिंह, प्रवीण कुमार, भाजपा नेता नागेश्वर यादव, विजय यादव, प्रताप नारायण मंडल, समाज सेवी वाहिद अंसारी, शाहजहां शाद, इजहार अंसारी, मंटू सिंह, केडी भगत,पप्पू मंडल, गजेंद्र सिंह, रजत सिंह, नीरज झा, संतोष मिश्रा, सुनील मिश्रा, आशुतोष मिश्रा सहित बड़ी संख्या में रामभक्त थे।


शोभायात्रा के दौरान आदिवासियों का नृत्य मनमोहक था। इसके अलावा अलग अलग झांकियां और बड़ी बजरंग बली की प्रतिमा आकर्षण का केन्द्र बनी हुई थी। जुलूस में खासकर भागकोहलिया,हरिपुर, ढोलबज्जा,पंचमुखी मंदिर सहित कई अखाड़ों के झांकी विशेष आकर्षण का केन्द्र बना हुआ था। इस बार जुलूस में विधानसभा चुनाव को लेकर शोभा यात्रा में संभावित प्रत्याशियों की चहलकदमी कुछ ज्यादा ही देखी गई। जुलूस के साथ मेडिकल टीम, एम्बुलेंस आदि भी देखे गए। वोलेंटियर्स भी पुलिस के साथ कदम से कदम मिलाकर चलते देखे गए।

रिपोर्ट:- राजेश कुमार