ब्रेकिंग
BIHAR: स्पा सेंटर पर स्पेशल क्राइम ब्रांच की रेड, सेक्स रैकेट का खुलासा!, पकड़े गये 4 युवती और 2 युवक भरत तिवारी एनकाउंटर केस की न्यायिक जांच तेज, आरा में आयोग के कार्यालय पहुंचे रिटायर्ड जज विनोद कुमार सिन्हा; गवाहों को जारी किया समनपटना पुलिस का बड़ा एक्शन: 29 फरार अपराधियों पर 25-25 हजार का इनाम घोषित, पूरी लिस्ट देखिए..भारी बारिश के बीच दिल्ली में बड़ा हादसा, निर्माणाधीन इमारत गिरी; मलबे में कई लोगों के दबने की आशंकाबिहार में ग्रीन एनर्जी को बढ़ावा, सरकारी भवनों पर लगेंगे 500 मेगावाट सोलर प्लांटBIHAR: स्पा सेंटर पर स्पेशल क्राइम ब्रांच की रेड, सेक्स रैकेट का खुलासा!, पकड़े गये 4 युवती और 2 युवक भरत तिवारी एनकाउंटर केस की न्यायिक जांच तेज, आरा में आयोग के कार्यालय पहुंचे रिटायर्ड जज विनोद कुमार सिन्हा; गवाहों को जारी किया समनपटना पुलिस का बड़ा एक्शन: 29 फरार अपराधियों पर 25-25 हजार का इनाम घोषित, पूरी लिस्ट देखिए..भारी बारिश के बीच दिल्ली में बड़ा हादसा, निर्माणाधीन इमारत गिरी; मलबे में कई लोगों के दबने की आशंकाबिहार में ग्रीन एनर्जी को बढ़ावा, सरकारी भवनों पर लगेंगे 500 मेगावाट सोलर प्लांट

पाटलिपुत्र सीट पर रीतलाल ने ठोका दावा, बोले- RJD अध्यक्ष चाहते हैं हम लड़ें लोकसभा चुनाव; बेटी का टिकट काटेंगे लालू?

PATNA: महागठबंधन में सीट शेयरिंग से पहले ही पसंदीदा सीटों पर दावेदारी भी शुरू हो गई है। आरजेडी के विधायक रीतलाल यादव ने लालू प्रसाद की बड़ी बेटी मीसा भारती की रही पाटलिपुत्र लोकसभा

पाटलिपुत्र सीट पर रीतलाल ने ठोका दावा, बोले- RJD अध्यक्ष चाहते हैं हम लड़ें लोकसभा चुनाव; बेटी का टिकट काटेंगे लालू?
Mukesh Srivastava
3 मिनट

PATNA: महागठबंधन में सीट शेयरिंग से पहले ही पसंदीदा सीटों पर दावेदारी भी शुरू हो गई है। आरजेडी के विधायक रीतलाल यादव ने लालू प्रसाद की बड़ी बेटी मीसा भारती की रही पाटलिपुत्र लोकसभा सीट पर अपनी दावेदारी ठोक दी है। रीतलाल यादव ने कहा है कि खुद लालू प्रसाद चाहते हैं कि वे पाटलिपुत्र सीट से चुनाव लड़ें। अब सवाल उठ रहा है कि क्या लालू अपनी ही बेटी का टिकट काट पाएंगे।


दरअसल, आरजेडी विधायक रीतलाल यादव ने दावा किया है कि लालू प्रसाद चाहते हैं कि पाटलिपुत्र सीट से वे लोकसभा का चुनाव लड़ें। उन्होंने कहा कि लालू प्रसाद यादव चाहते हैं कि पाटलिपुत्र सीट से हम चुनाव जीतें। मेरी कहीं से भी कोई दावेदारी नहीं है, महागठबंधन का 40 सीट पर दावेदारी है। जो वो बोलेंगे उनके अनुसार हमें चलना है। हम लोग सिपाही हैं और तैयार रहते हैं। किसी पार्टी के द्वारा कैंडिडेट के नाम का खुलासा नहीं हुआ है। धीरे-धीरे सब हो जाएगा। राष्ट्रीय अध्यक्ष लालू प्रसाद यादव ही इसका जवाब देंगे,   उन्हीं को अधिकृत किया गया है।


बता दें कि पाटलिपुत्र लोकसभा का अस्तित्व नए परिसीमन के बाद आया था।  2009 में पाटलिपुत्र सीट के लिए पहला चुनाव हुआ था। नए परिसीमन के बाद से इस क्षेत्र पर एनडीए का कब्जा रहा है। वर्ष 2009 में जदयू के रंजन प्रसाद यादव ने राजद प्रमुख लालू प्रसाद यादव को शिकस्त दी थी। उसके बाद वर्ष 2014 और 2019 में हुए चुनाव में भाजपा के रामकृपाल यादव ने लालू की बड़ी बेटी मीसा भारती को हराया था। 


पटना के पाटलिपुत्र सीट पर लड़ाई का एक कोण हमेशा से लालू परिवार ही रहा है। लालू प्रसाद यादव और उनकी बड़ी बेटी मीसा भारती दोनों इस सीट से चुनाव लड़ चुके हैं लेकिन बाप-बेटी में से कोई चुनाव जीत नहीं सका है। 2014 लोकसभा चुनाव हारने के बाद मीसा भारती राज्य सभा चली गईं थीं लेकिन 2019 लोकसभा चुनाव में लालू परिवार और राजद ने एकबार फिर से मीसा भारती को ही मैदान में उतार दिया था हालांकि लालू की बेटी को एक बार फिर से हार का मुंह देखना पड़ा था। अब कुछ ही दिनों में साफ हो जाएगा कि इस बार के लोकसभा चुनाव में पाटलिपुत्र सीट लालू फैमिली के पास रहेगी या परिवार से बाहर किसी दूसरे को मौका मिलेगा।



रिपोर्टिंग
V

रिपोर्टर

VISHWAJIT ANAND

FirstBihar संवाददाता