ब्रेकिंग
तीन महीने से नहीं मिला वेतन, अचानक सदर अस्पताल के सुरक्षा गार्डों ने छोड़ी ड्यूटी; आश्वासन के बाद काम पर लौटेPatna PhD Protest : 19 दिन से अनशन, अब लोकभवन की ओर कूच! बैरिकेडिंग पर चढ़े PhD होल्डर्स,MLC चुनाव में बिगाड़ेंगे खेल बिहार में प्रमोशन घोटाला ! जांच में धरा गए DEO और RDDE, शिक्षा विभाग के दोनों अफसरों की प्रोन्नति रद्द, जानें पूरा मामला... बिहार में उफान पर नदियां: पटना से भागलपुर तक गंगा का जलस्तर बढ़ा, कई जिलों पर खतरा मंडराया; अलर्ट मोड में सरकारबिहार में 2030 तक 13 एयरपोर्ट से उड़ानें, दिल्ली-मुंबई के लिए सीधी फ्लाइट; इन शहरों को मिलेगी कनेक्टिविटीतीन महीने से नहीं मिला वेतन, अचानक सदर अस्पताल के सुरक्षा गार्डों ने छोड़ी ड्यूटी; आश्वासन के बाद काम पर लौटेPatna PhD Protest : 19 दिन से अनशन, अब लोकभवन की ओर कूच! बैरिकेडिंग पर चढ़े PhD होल्डर्स,MLC चुनाव में बिगाड़ेंगे खेल बिहार में प्रमोशन घोटाला ! जांच में धरा गए DEO और RDDE, शिक्षा विभाग के दोनों अफसरों की प्रोन्नति रद्द, जानें पूरा मामला... बिहार में उफान पर नदियां: पटना से भागलपुर तक गंगा का जलस्तर बढ़ा, कई जिलों पर खतरा मंडराया; अलर्ट मोड में सरकारबिहार में 2030 तक 13 एयरपोर्ट से उड़ानें, दिल्ली-मुंबई के लिए सीधी फ्लाइट; इन शहरों को मिलेगी कनेक्टिविटी

नीतीश सरकार को केंद्र का झटका, आनंद किशोर को पटना मेट्रो का एमडी बनाने का प्रस्ताव खारिज

PATNA : पटना मेट्रो रेल प्रोजेक्ट को लेकर केंद्र सरकार में बिहार की नीतीश सरकार को बड़ा झटका दिया है. मेट्रो रेल कॉरपोरेशन के एमडी के पद पर नीतीश सरकार वरिष्ठ आईएएस अधिकारी आनंद कि

FirstBihar
Manish Kumar
2 मिनट

PATNA : पटना मेट्रो रेल प्रोजेक्ट को लेकर केंद्र सरकार में बिहार की नीतीश सरकार को बड़ा झटका दिया है. मेट्रो रेल कॉरपोरेशन के एमडी के पद पर नीतीश सरकार वरिष्ठ आईएएस अधिकारी आनंद किशोर की नियुक्ति करना चाहती थी. लेकिन केंद्र सरकार ने आनंद किशोर की नियुक्ति के प्रस्ताव को खारिज कर दिया है. केंद्र सरकार ने राज्य सरकार के इस प्रस्ताव को खारिज करने के पीछे आईएएस अधिकारी आनंद किशोर के पास कई अन्य महत्वपूर्ण पदों की जिम्मेदारी होने को कारण बताया है. 

दरअसल राज्य सरकार पटना मेट्रो रेल कॉरपोरेशन के प्रबंध निदेशक के तौर पर नगर विकास एवं आवास विभाग के सचिव आनंद किशोर की नियुक्ति करना चाहती थी. इसके लिए उसने प्रस्ताव केंद्र के पास भेजा था. लेकिन राज्य सरकार के चहेते अधिकारी की नियुक्ति के प्रस्ताव को केंद्र ने खारिज कर दिया है. केंद्रीय मंत्रालय की तरफ से जारी किए गए पत्र में कहा गया है कि मेट्रो रेल प्रोजेक्ट और तय समय-सीमा में पूरा किए जाने वाली कार्ययोजना है लिहाजा इसमें पूर्णकालिक एमडी की नियुक्ति की जानी चाहिए. 

पटना में मेट्रो के दो कॉरीडोर स्वीकृत है. मेट्रो के चलाने के लिए एक एसपीवी गठित की गई है. अभी तक यह कंपनी बिहार सरकार के स्वामित्व वाली थी, लेकिन पटना मेट्रो रेल प्रोजेक्ट में केंद्र और बिहार सरकार की 20-20 प्रतिशत हिस्सेदारी है. बाकी पैसा का व्यवस्था बिहार सरकार को किसी संस्था से उधार लेना है.  इसको लेकर पटना में कई जगहों पर काम भी शुरू हो गया है, लेकिन लॉकडाउन के कारण फिलहाल काम बंद पड़ा था.