ब्रेकिंग
कलंक कथा: भ्रष्ट DSP ने महिला मित्र के नाम पर 2025 में सिलीगुड़ी में खरीदा मकान, EOU ने आज ली तलाशी.....तेज प्रताप का बड़ा बयान: बिहार में फेल है शराबबंदी, इसलिए इस्तीफा देकर नीतीश कुमार जा रहे दिल्ली Bihar Bhumi: बिहार में टोपोलैंड का भी होगा सर्वेक्षण, डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने बुलाई अहम बैठक; जिलों से मांगी रिपोर्टबिहार के एक 'थानेदार' को 3 सजा की सजा...25 हजार का जुर्माना, 6 हजार रू घूस लेते निगरानी ब्यूरो ने किया था गिरफ्तार पटना में एक और 'फ्लाईओवर'...पटना सिटी तक का सफर होगा आसान, बदलेगा राजधानी का ट्रैफिक सिस्टमकलंक कथा: भ्रष्ट DSP ने महिला मित्र के नाम पर 2025 में सिलीगुड़ी में खरीदा मकान, EOU ने आज ली तलाशी.....तेज प्रताप का बड़ा बयान: बिहार में फेल है शराबबंदी, इसलिए इस्तीफा देकर नीतीश कुमार जा रहे दिल्ली Bihar Bhumi: बिहार में टोपोलैंड का भी होगा सर्वेक्षण, डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने बुलाई अहम बैठक; जिलों से मांगी रिपोर्टबिहार के एक 'थानेदार' को 3 सजा की सजा...25 हजार का जुर्माना, 6 हजार रू घूस लेते निगरानी ब्यूरो ने किया था गिरफ्तार पटना में एक और 'फ्लाईओवर'...पटना सिटी तक का सफर होगा आसान, बदलेगा राजधानी का ट्रैफिक सिस्टम

Bihar teacher news : नए साल पर होगी नियोजित शिक्षक की ज्वाइनिंग, शिक्षा विभाग ने आज बुलाई बड़ी बैठक; इस दिन मिलेगा नियुक्ति पत्र

PATNA : बिहार के प्रदेश के 1.87 लाख सक्षमता परीक्षा उत्तीर्ण नियोजित शिक्षक को बहुत जल्द नियुक्ति पत्र मिलने जा रहा है। शिक्षा विभाग भव्य नियुक्ति पत्र वितरण कार्यक्रम आयोजित करने

Bihar teacher news : नए साल पर होगी नियोजित शिक्षक की ज्वाइनिंग, शिक्षा विभाग ने आज बुलाई बड़ी बैठक; इस दिन मिलेगा नियुक्ति पत्र
Tejpratap
Tejpratap
3 मिनट

PATNA : बिहार के प्रदेश के 1.87 लाख सक्षमता परीक्षा उत्तीर्ण नियोजित शिक्षक को बहुत जल्द नियुक्ति पत्र मिलने जा रहा है। शिक्षा विभाग भव्य नियुक्ति पत्र वितरण कार्यक्रम आयोजित करने जा रहा है। पटना मुख्यालय सहित प्रदेश के 31 जिलों में वृहद पैमाने पर नियुक्ति पत्र वितरण कार्यक्रम होगा। शिक्षा विभाग ने जिले के वरीय पदाधिकारियों को नियुक्ति पत्र वितरण कार्यक्रम के लिए जिम्मेदारी भी सौंप दी है। सभी पदाधिकारी अपने आवंटित जिले में नियुक्ति पत्र सौंपेंगे। 


वहीं, शिक्षा विभाग ने इसके लिए सभी पदाधिकारियों की 15 नवंबर बैठक बुलाई है। शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव डॉ एस सिद्धार्थ की अध्यक्षता में वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से यह बैठक होगी। प्रतिदिन नियुक्ति पत्र वितरण कार्यक्रम को लेकर जो तैयारी चल रही है उसकी रिपोर्ट विभाग के अपर मुख्य सचिव को देंगे। पटना में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की मौजूदगी में भव्य नियुक्ति पत्र वितरण कार्यक्रम होगा। नियुक्ति पत्र मिलने के बाद नियोजित शिक्षक राज्य कर्मी बन जाएंगे। 


नियोजित शिक्षकों की लंबे समय से राज्य कर्मी का दर्जा की डिमांड थी। सरकार ने सक्षमता परीक्षा उत्तीर्ण होने की शर्त रखी थी। ऐसे में बिहार विद्यालय परीक्षा समिति की ओर से आयोजित सक्षमता परीक्षा के पहले चरण में 1.87 लाख नियोजित शिक्षक उत्तीर्ण हुए हैं। इन्हीं शिक्षकों को विभिन्न जिलों में कार्यक्रम आयोजित कर 20 नवंबर को औपबंधिक नियुक्ति पत्र दी जाएगी। 


मालूम हो कि, बिहार में सक्षमता परीक्षा पास करने वाले शिक्षकों को आकर्षक वेतन के साथ अन्य भत्ते भी दिए जाएंगे, जो एक राज्यकर्मी को दिया जाता है. इसमें अलग अलग कैटेगरी को शामिल किया गया है। कक्ष 1-5 के लिए मूल 25,000, 6-8 के लिए 28,000, 9-10 के 31,000 और 11-12 के लिए मूल वेतन 32,000 रुपये प्रति माह दिया जाएगा।नियोजित शिक्षकों के राज्यकर्मी मिलने के बाद भत्ता भी दिया जाएगा। इसमें महंगाई भत्ता (DA), मकान किराया (HRA), यात्रा भत्त(TA), वार्षिक वेतन वृद्धि (Increment), समाचार पत्र भत्ता, पीएफ अंशदान(PF) आदि दिए जाएंगे। 


इधर,  इन शिक्षकों के पदस्थापन के लिए विभाग की ओर से ट्रांसफर एप्लीकेशन भरवाए जा रहे हैं। यह सभी शिक्षक अभी प्रदेश के विभिन्न विद्यालयों में कार्यरत हैं, लेकिन बतौर राज्य कर्मी नई जगह पर पदस्थापन होनी है। शिक्षा विभाग इन शिक्षकों को साल 2025 के 1 जनवरी से 7 जनवरी तक नए विद्यालय में पदस्थापन करने की तैयारी में है। 

इस खबर के बारे में
Tejpratap

रिपोर्टर / लेखक

Tejpratap

FirstBihar न्यूज़ डेस्क

संबंधित खबरें