ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: बिहार के इन जिलों में इंडस्ट्रियल हब का निर्माण, रोजगार की आने वाली है बाढ़.. Bihar News: बिहार के इन जिलों में एयरपोर्ट का निर्माण, गया हवाई अड्डे को बनाया जाएगा इस मामले में खास.. ISM पटना में व्याख्यान का आयोजन: इसके माध्यम से युवाओं को मिला लैंगिक संवेदनशीलता का संदेश Bihar Cabinet Meeting: नीतीश कैबिनेट का बड़ा फैसला...इस विभाग में 459 लिपिक की होगी बहाली..इन आंदोलनकारियों की पेंशन राशि में भारी वृद्धि अररिया में लूट की कोशिश नाकाम: एक्सीडेंट में घायल हुए दो बदमाश, ग्रामीणों ने हथियार के साथ पकड़ा Bihar Education News: 1st Bihar की खबर का बड़ा असर, भ्रष्टाचार में लिप्त A.E. की सेवा होगी समाप्त.. शिक्षा विभाग को भेजा गया प्रस्ताव, करप्शन की जांच के लिए 3 सदस्यीय कमेटी Patna News: पटना में स्वतंत्रता दिवस पर सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम, ड्रोन से होगी निगरानी Patna News: पटना में गंदगी फैलाने वालों पर होगी कड़ी कार्रवाई, इस दिन से अभियान शुरू Janmashtami 2025: जन्माष्टमी पर क्यों तोड़ी जाती है दही हांडी? जानिए... इस परंपरा का इतिहास और महत्व Bihar News: बिहार में मिला इतने हजार करोड़ का खनिज, खजाने की ई-नीलामी की तैयारी में जुटी केंद्र सरकार

वैक्सीनेशन सेंटर पर उमड़ रही लोगों की भारी भीड़, तेज धूप से बचने के लिए लोगों ने निकाला अनोखा तरीका

1st Bihar Published by: RANJAN Updated Mon, 30 Aug 2021 02:09:14 PM IST

वैक्सीनेशन सेंटर पर उमड़ रही लोगों की भारी भीड़, तेज धूप से बचने के लिए लोगों ने निकाला अनोखा तरीका

- फ़ोटो

KAIMUR: कोरोना महामारी की तीसरी लहर भारत में कब आएगी? इसे लेकर वैज्ञानिक दूसरी लहर के बाद से ही आशंका जताने लगे थे। ऐसा अनुमान लगाया जा रहा है कि तीसरी लहर सितंबर और अक्तूबर के बीच आ सकती है। इंडियन काउंसिल ऑफ मेडिकल रिसर्च ने अनुमान लगाया है कि ये दूसरी लहर के मुकाबले कम गंभीर हो सकती है। कोरोना की तीसरी लहर की आशंका को देखते हुए स्वास्थ्य विभाग पहले से ही तैयारियों में लगा है। स्वास्थ्य विभाग द्वारा वैक्सीनेशन का कार्य जारी है। तीसरी लहर की आशंका की बात सामने आने के बाद वैक्सीनेशन सेंटर पर कोरोना का टीका लगवाने के लिए लोगों की भीड़ भी बढ़ी है। कोरोना वैक्सीन लगाने के लिए लोग बढ़चढ़ कर सामने आ रहे हैं। इसे लेकर वैक्सीनेशन सेंटर पर लंबी-लंबी लाइनों में लोग खड़े नजर आ रहे है। कड़ी धूप में अपने बारी का इंतजार वैक्सीनेशन सेंटर पर लोग कर रहे हैं। वही कड़ी धूप से बचने के लिए लोग जुगाड़ टेक्नोलॉजी का भी सहारा ले रहे हैं। 


यह नजारा मोहनियां प्रखंड मुख्यालय स्थित महाराणा प्रताप कॉलेज में बनाए गये कोविड वैक्सीनेशन सेंटर का है। जहां वैक्सीनेशन का काम जारी है। कड़ी धूप से बचाव के लिए टीका केंद्र पर किसी प्रकार की व्यवस्था नहीं नजर आ रही है। धूप इतनी कड़ी है कि लोगों को लाइन में खड़ा होना मुश्किल हो रहा है। लिहाजा लोगों ने धूप से बचने के लिए जुगाड़ टेक्नोलॉजी का सहारा ले रहे हैं। धूप से बचने के लिए लोग खूद लाइन में लगने की जगह अपना जूता, चप्पल लाइन में लगा दिए है। यही जूता, चप्पल नहीं मिला तो ईट या फिर हेलमेट को ही लाइन में लगाकर खुद धूप से बचने के लिए छांव में खड़े हो गये हैं। 


वैक्सीन लेने के लिए दूर-दराज से लोग अहले सुबह 5 बजे से ही पहुंचे हैं। काफी देर तक लाइन में लगने के दौरान जब पैर थक गये तब लोग जमीन में बैठ गये। जिसमें महिलाएं भी शामिल थी। लेकिन जब धूप तेज हो गयी तब उनसे कड़ी धूप में बैठे रहना भी मुश्किल होने लगा। फिर क्या था लोगों ने जुगाड़ टेक्नोलॉजी का सहारा लिया। लोगों ने अपने जूते,चप्पल, ईट और हेलमेट तक को कतार में लगाकर खुद छांव में खड़े हो गये और अपनी बारी का इंतजार करने लगे।


लाइन में लगे एक बच्चे से जब पूछा गया कि आप कतार में क्यों लगे हैं तो उसका कहना था कि मम्मी को वैक्सीन लेना था इसलिए उनके बदले वह खुद लाइन में लग गया है। कुछ देर बाद वे वैक्सीनेशन सेंटर पर पहुंचेंगी। इसी तरह कई लोग अपने परिजनों को कोरोना का टीका लगवाने के लिए कतार में लगे दिखे। हालांकि वैक्सीनेशन सेंटर पर थोड़ा विलंब से पहुंची एएनएम ने बताया कि सुबह 10 बजे से वैक्सीनेशन शुरू करना था लेकिन आज जन्माष्टमी का पर्व है इसलिए पूजा पाठ करने में आधा घंटा विलंब हो गया। वैक्सीनेशन का काम जारी है। हालांकि कड़ी धूप के कारण लोगों को भारी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है। कड़ी धूप से बचने के लिए लोग अनोखा तरीका अपना रहे हैं।