ब्रेकिंग न्यूज़

KATIHAR: मनिहारी में बाढ़ और कटाव से तबाही, सांसद तारिक अनवर पहुंचे धुरयाही पंचायत, मदद का दिया आश्वासन अयोध्या दर्शन को रवाना हुआ 13वां जत्था, अजय सिंह की पहल से अब तक 2500 श्रद्धालु पहुंचे पावन नगरी पूर्णिया में भाजपा जिलामंत्री नूतन गुप्ता का युवा संवाद, युवाओं से मोदी की जनसभा में शामिल होने की अपील Bihar Politics: ‘RJD को मुसलमानों की चिंता नहीं, सिर्फ BJP का डर दिखाकर उनका वोट लिया’ प्रशांत किशोर का बड़ा हमला Bihar Politics: ‘RJD को मुसलमानों की चिंता नहीं, सिर्फ BJP का डर दिखाकर उनका वोट लिया’ प्रशांत किशोर का बड़ा हमला Bihar Crime News: बिहार में रंगदारी नहीं देने पर बदमाशों का तांडव, वार्ड सदस्य के घर बोला हमला; ताबड़तोड़ फायरिंग से हड़कंप Bihar Crime News: बिहार में नक्सल विरोधी अभियान में बड़ी सफलता, 9 साल से फरार दो हार्डकोर नक्सली गिरफ्तार जमुई में चौथी बार मिनी गन फैक्ट्री का खुलासा, दो गिरफ्तार, हथियार-कारतूस बरामद Bihar Crime News: बिहार के इस जिले में रेड लाइट एरिया में पुलिस टीम पर हमला, महिला दारोगा के साथ मारपीट; चार जवान घायल Bihar Crime News: बिहार के इस जिले में रेड लाइट एरिया में पुलिस टीम पर हमला, महिला दारोगा के साथ मारपीट; चार जवान घायल

शिक्षकों के वेतन वृद्धि का सरकार कर सकती है एलान, सेवा शर्त भी हो सकता है लागू

1st Bihar Published by: Updated Thu, 12 Mar 2020 01:09:16 PM IST

शिक्षकों के वेतन वृद्धि का सरकार कर सकती है एलान, सेवा शर्त भी हो सकता है लागू

- फ़ोटो

PATNA : सूबे के लगभग पौने चार लाख नियोजित शिक्षकों की हड़ताल बदस्तूर जारी है। शिक्षकों ने समान काम समान वेतन और समान सेवा शर्त की मांग को लेकर मोर्चा खोल रखा है। शिक्षक इस मांग पर किसी भी तरह के समझौते के मूड में नजर नहीं आ रहे हैं। लेकिन इस बीच खबर मिल रही है कि सरकार बजट सत्र के दौरान समान सेवा शर्तें और वेतन वृद्धि की खुशखबरी शिक्षकों को दे सकती है। 

ये भी पढ़ें. विधायकों के सामने रोने लगे सिंधिया, इस्तीफा देने वाली मंत्री ने किया खुलासा, बताया कैसे हुई पूरी प्लानिंग

सरकार शिक्षकों से वार्ता को तैयार नहीं है। समान काम समान वेतन पर सरकार ने हाथ खड़े कर दिए हैं। हालांकि सरकार अपने स्तर से शिक्षकों के वेतन बढ़ोतरी के फॉर्मूले पर काम कर रही है। माना जा रहा है कि बजट सत्र के दौरान ही शिक्षकों की वेतन बढ़ोतरी का एलान सरकार कर सकती है। हालांकि हड़ताल के मुद्दे पर सरकार किसी तरह झुकने को तैयार नहीं दिख रही है। सरकार ने इंटर और मैट्रिक परीक्षा की कॉपी नहीं जांचने पर शिक्षकों पर ताबड़तोड़ कार्रवाई कर इसके संकेत भी दे दिए थे कि वे शिक्षकों की मांग किसी तरह जायज नहीं है।  


हड़ताल पर डटी शिक्षक समन्वय समिति ने सरकार से वार्ता की पहल की थी। समिति ने बच्चों के भविष्य को देखते हुए सरकार से वार्ता करने के संकेत दिए थे। लेकिन शिक्षा विभाग ने इस पर कोई पहल नहीं की। शिक्षक संगठनों ने  कहा है कि सरकार उनके मांगों की लगातार उपेक्षा कर रही है। लेकिन सरकार अभी भी शिक्षकों के हक में अपेक्षा के अनुरूप वेतन वृद्धि और समान सेवा शर्त देती है तो शिक्षक हड़ताल से वापस लौट आएंगे।