ब्रेकिंग न्यूज़

Katihar News: शंकराचार्य अविमुक्तेश्वरानंद ने किया सनातनी राजनीति का शंखनाद, सभी विधानसभा सीटों पर गौ भक्तों को उतारने का ऐलान Ara News: 23 सितंबर को अम्बा डांडिया नाइट का भव्य आयोजन, लोकगायिका मनीषा श्रीवास्तव और मशहूर कार्टूनिस्ट पवन टून समेत कई सेलिब्रिटी होंगे शामिल Ara News: 23 सितंबर को अम्बा डांडिया नाइट का भव्य आयोजन, लोकगायिका मनीषा श्रीवास्तव और मशहूर कार्टूनिस्ट पवन टून समेत कई सेलिब्रिटी होंगे शामिल Bhojpur News: भोजपुर के युवाओं को मिला तोहफ़ा, अजय सिंह ने उपलब्ध कराईं प्रतियोगी परीक्षाओं की किताबें Bhojpur News: भोजपुर के युवाओं को मिला तोहफ़ा, अजय सिंह ने उपलब्ध कराईं प्रतियोगी परीक्षाओं की किताबें Araria News: केंद्रीय गृह राज्यमंत्री के सामने स्थानीय विधायक का लोगों ने किया जमकर विरोध, मारपीट में कई लोग घायल Araria News: केंद्रीय गृह राज्यमंत्री के सामने स्थानीय विधायक का लोगों ने किया जमकर विरोध, मारपीट में कई लोग घायल Purnea News: पूर्णिया में मूर्ति तोड़फोड़ के बाद बवाल, भीड़ ने पुलिस पर किया हमला, कई जवान घायल Araria News: अररिया में NDA का कार्यकर्ता सम्मेलन, गृह राज्यमंत्री नित्यानंद राय समेत अन्य नेताओं ने भरी हुंकार Araria News: अररिया में NDA का कार्यकर्ता सम्मेलन, गृह राज्यमंत्री नित्यानंद राय समेत अन्य नेताओं ने भरी हुंकार

शिक्षक बहाली पर हाईकोर्ट का बड़ा फैसला, सीटीईटी पास इन अभ्यर्थियों को लगा झटका

1st Bihar Published by: Updated Tue, 15 Dec 2020 11:44:44 AM IST

शिक्षक बहाली पर हाईकोर्ट का बड़ा फैसला, सीटीईटी पास इन अभ्यर्थियों को लगा झटका

- फ़ोटो

PATNA : राज्य में शिक्षक बहाली प्रक्रिया को लेकर पटना हाईकोर्ट ने बड़ा फैसला दिया है. पटना हाईकोर्ट ने राज्य के प्राइमरी स्कूलों में बड़े पैमाने पर होने वाली शिक्षक बहाली के मामले में फैसला देते हुए स्पष्ट तौर पर कहा है कि 23 नवंबर 2019 के पूर्व सीटीईटी परीक्षा पास करने वाले अभयर्थी ही बहाली प्रक्रिया में शामिल होंगे.

न्यायमूर्ती डॉक्टर अनिल कुमार उपाध्याय की पीठ ने नीरज कुमार और अन्य की याचिकाओं पर सुनवाई करते हुए इस मामले में फैसला सुरक्षित रखा था. कोर्ट ने आज इस मामले में फैसला सुना दिया है. साथ ही साथ राज्य सरकार को यह भी निर्देश दिया है कि वह शिक्षकों की नियुक्ति प्रक्रिया में तेजी के साथ जुड़ जाए.

दरअसल कई याचिकाओं में यह मांग की गई थी कि नवंबर 2019 के बाद सीटीईटी परीक्षा पास करने वाले उम्मीदवारों को भी बहाली प्रक्रिया में मौका दिया जाए. याचिकाकर्ता के वकील दीनू कुमार ने बहस के दौरान अदालत को बताया कि राज्य सरकार ने 15 जून 2020 को एक आदेश पारित करते हुए कहा कि दिसंबर 2019 में सीटीईटी पास उम्मीदवार इस परीक्षा में भाग नहीं ले सकते. राज्य सरकार के इस फैसले पर याचिका में आपत्ति जताई गई थी और कोर्ट से मांग की गई थी कि वह दिसंबर 2019 में सीटीईटी पास करने वाले उम्मीदवारों को भी परीक्षा में शामिल होने का मौका दें. राज्य में इस वक्त लगभग 94000 शिक्षकों की बहाली की प्रक्रिया चल रही है. कोर्ट के फैसले के बाद यह स्पष्ट हो गया है कि अब बहाली प्रक्रिया में शामिल होने वाले सीटीईटी पास उम्मीदवारों की कट ऑफ डेट क्या होगी.