ब्रेकिंग
Bihar News : बिहार में बड़ा फैसला! इन 4 शहरों में 2027 तक न जमीन बिकेगी, न होगा नया निर्माणBihar News : पटना एम्स में बढ़ेंगी स्वास्थ्य सुविधाएं, 24 एकड़ अतिरिक्त जमीन मिलने से 200 नए बेड होंगे उपलब्धBihar News: बिहार के 20 जिलों में बारिश-ठनका का बड़ा अलर्ट! घर से निकलने से पहले जरूर जान लें मौसम का ताजा अपडेटबांका में डबल मर्डर: बाइक सवार दो युवकों की ताबड़तोड़ गोली मारकर हत्या, घटनास्थल से 10 से अधिक खोखे बरामदबांकीपुर उपचुनाव में 6000 वोट भी नहीं मिलेगा: प्रशांत किशोर पर कांग्रेस ने कसा तंजBihar News : बिहार में बड़ा फैसला! इन 4 शहरों में 2027 तक न जमीन बिकेगी, न होगा नया निर्माणBihar News : पटना एम्स में बढ़ेंगी स्वास्थ्य सुविधाएं, 24 एकड़ अतिरिक्त जमीन मिलने से 200 नए बेड होंगे उपलब्धBihar News: बिहार के 20 जिलों में बारिश-ठनका का बड़ा अलर्ट! घर से निकलने से पहले जरूर जान लें मौसम का ताजा अपडेटबांका में डबल मर्डर: बाइक सवार दो युवकों की ताबड़तोड़ गोली मारकर हत्या, घटनास्थल से 10 से अधिक खोखे बरामदबांकीपुर उपचुनाव में 6000 वोट भी नहीं मिलेगा: प्रशांत किशोर पर कांग्रेस ने कसा तंज

JOB IN BIHAR : स्टेनो की तैयारी कर रहे छात्रों की बल्ले- बल्ले, बिहार के गृह विभाग में इतने पदों पर निकली बहाली

bihar job : बिहार में सरकारी नौकरी की तैयारी कर रहे छात्र-छात्राओं के लिए यह काफी महत्वपूर्ण खबर है। उन्हें सरकार ने नए साल से पहले बड़ा तोहफा दिया है। राज्य सरकार की तरफ से गृह वि

JOB IN BIHAR : स्टेनो की तैयारी कर रहे छात्रों की बल्ले- बल्ले, बिहार के गृह विभाग में इतने पदों पर निकली बहाली
Tejpratap
Tejpratap
4 मिनट

bihar job : बिहार में सरकारी नौकरी की तैयारी कर रहे छात्र-छात्राओं के लिए यह काफी महत्वपूर्ण खबर है। उन्हें सरकार ने नए साल से पहले बड़ा तोहफा दिया है। राज्य सरकार की तरफ से गृह विभाग में बड़े पैमाने पर बहाली निकाली गई है।


दरअसल, स्टेनो की तैयारी कर रहे हैं छात्र-छात्राओं के लिए यह काफी खुशी की खबर है कि बिहार में काफी लंबे समय के बाद गृह विभाग में बहाली निकाली गई है। यह बहाली कुल 305 पदों पर होगी। इसको लेकर अधिसूचना भी जारी कर दी गई है। गृह विभाग की तरफ से जारी अधिसूचना के मुताबिक असिस्टेंट स्टेनो सह सब इंस्पेक्टर पद पर यह बहाली निकाली गई है। यह बहाली लेवल 5 की होगी। इसको लेकर ऑनलाइन फॉर्म भरने की शुरुआत 17 दिसंबर से होगी।


इसको लेकर गृह विभाग के तरफ से जो अधिसूचना जारी की गई है उसके मुताबिक इस बहाली में पदों की संख्या अनारक्षित 121 है। जबकि अनुसूचित जाति के लिए 37, अनुसूचित जनजाति के लिए 6, अत्यंत पिछड़ा वर्ग के लिए 59, पिछड़ा वर्ग के लिए 37 पिछड़े वर्ग की महिलाओं के लिए 14 आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग (EWS )के लिए 31 पद हैं।


जबकि बिहार में अलग से महिलाओं के लिए लागू 35% आरक्षण के अनुसार आरक्षित वर्ग के लिए 42 अनुसूचित जाति के लिए 13 अनुसूचित जनजाति के लिए दो अत्यंत पिछड़ा वर्ग के लिए 21 पिछड़ा वर्ग के लिए 13 पद है। हालांकि,पिछले वर्ग की महिलाओं के लिए कोई सीट नहीं है। आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग के लिए 11 पद पर बहाली है। जबकि स्वतंत्रता सेनानी के पोता पोती नाती नथनी के लिए आरक्षित दो प्रतिशत में से पदों की संख्या 6 निर्धारित की गई है।


अनारक्षित 121 है। जबकि अनुसूचित जाति के लिए 37, अनुसूचित जनजाति के लिए 6, अत्यंत पिछड़ा वर्ग के लिए 59, पिछड़ा वर्ग के लिए 37 पिछड़े वर्ग की महिलाओं के लिए 14 आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग (EWS )के लिए 31 पद हैं। जबकि बिहार में अलग से महिलाओं के लिए लागू 35% आरक्षण के अनुसार आरक्षित वर्ग के लिए 42 अनुसूचित जाति के लिए 13 अनुसूचित जनजाति के लिए दो अत्यंत पिछड़ा वर्ग के लिए 21 पिछड़ा वर्ग के लिए 13 पद है।


हालांकि,पिछले वर्ग की महिलाओं के लिए कोई सीट नहीं है। आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग के लिए 11 पद पर बहाली है। जबकि स्वतंत्रता सेनानी के पोता पोती नाती नथनी के लिए आरक्षित दो प्रतिशत में से पदों की संख्या 6 निर्धारित की गई है। परीक्षा में आवेदन शुल्क की बात करें तो सामान्य वर्ग और ews के पुरुषों के लिए आवेदन शुल्क ₹700 है। जबकि महिला और आरक्षण के तहत आने वाले अभ्यर्थियों के लिए आवेदन शुल्क ₹400 हैं। एग्जाम फॉर्म भरने बढ़ाने का लास्ट डेट 17 जनवरी तय किया गया है।