सहरसा में सनसनीखेज खुलासा: दो कट्ठा जमीन के लिए बेटे ने की पिता की बेरहमी से हत्या, पुलिस ने दबोचा Bihar News: बिहार में अर्घ्य देने के दौरान दो पक्षों में जमकर मारपीट, कई लोग घायल; जानें क्या है मामला? Bihar Crime News: बिहार में बाइक सवार बदमाशों ने किसान की गोली मारकर हत्या, एक अपराधी गिरफ्तार Bihar Crime News: बिहार के इस जिले में गोलीबारी के बाद मचा हड़कंप, मुखिया समेत 2 गिरफ्तार Bihar News: बिहार में छठ घाट बनाने के दौरान युवक की डूबने से मौत, परिवार में मचा कोहराम Chhath Puja Tragedy : छठ घाट पर दर्दनाक हादसा: एक ही परिवार के तीन मासूम डूबे, सुरक्षा इंतजाम की खुली पोल Barh Heart Attack : छठ पूजा के दौरान अर्घ्य अर्पित करते समय श्रद्धालु की हार्ट अटैक से मौत, गंगा घाट पर मची अफरा-तफरी Bihar Election 2025 : तेजस्वी यादव का बड़ा बयान: “हमारा चेहरा तय, एनडीए बताए उनका विजन क्या है” – महागठबंधन का घोषणा पत्र जारी ! IB Vacancy 2025 : इंटेलिजेंस ब्यूरो में टेक्निकल पदों पर निकली 258 वैकेंसी, GATE स्कोर से होगा चयन IRCTC घोटाला मामला: चुनाव प्रचार के बीच लालू परिवार की मुश्किलें बढ़ीं, राउज एवेन्यू कोर्ट में सीबीआई ने दी कड़ी दलील, कहा- 'चुनाव प्रचार और केस दोनों संभालना मुश्किल'
1st Bihar Published by: Pranay Raj Updated Fri, 15 May 2020 02:34:22 PM IST
- फ़ोटो
NALANDA : लॉकडाउन को लेकर जिले से प्याज का निर्यात नहीं होने से प्याज के कीमतों में भारी गिरावट आ गयी है । कभी 100 रुपये बिकने वाले प्याज की कीमत इतनी नीचे चली गयी है कि पूरे बोरे की कीमत भी 100 रुपये नहीं मिल रही है। खरीदार के अभाव में प्याज सड़ रहे हैं। किसान अब प्याज फेंकने को मजबूर हैं।
बिहारशरीफ के टिकुलीपर, आशानर मोहल्ले समेत कई गावों के किसानों खरीदार नहीं मिलने से प्याज फेंकने को मजबूर है । किसानों की माने तो कुछ दिन पहले तक प्याज 80 से 100 रुपए किलो तक बिक रहा था।ज्यादा मुनाफे की उम्मीद में जिले के अंदर किसानों ने अधिक से अधिक प्याज की बोआई की। उत्पादन भी अच्छा हुआ । इसी बीच लॉकडाउन शुरू हो गया । जिसके बाद शुरुआत में लोग आपाधापी में प्याज को स्टॉक करने लगे । इसके बाद धीरे धीरे कीमत में गिरावट आने लगी।
आज स्थिति यह हो गया है कि 100 रुपए बोरा भी न तो बड़े व्यापारी न ही खुदरा व्यापारी ही किसान से प्याज खरीद रहे है । जिसके कारण किसान प्याज फेंकने को मजबूर है । किसान रीता देवी ने बताया कि कर्ज लेकर बीज खरीदे थे । अब स्थिति ये है कि खर्च भी निकलना मुश्किल है।गर्मी के कारण घर मे प्याज सड़ने लगा है । इस कारण वे इसे फेंकने को मजबूर है ।