ब्रेकिंग न्यूज़

जमुई में ट्रकों से अवैध वसूली करते 4 गिरफ्तार, कार-गहने-मोबाइल बरामद अब जल्द ही मेट्रो की आरामदायक यात्रा का आनंद लेंगे पटनावासी, डीएम ने सभी स्टेशनों पर पार्किंग स्पेस सुनिश्चित करने का दिया निर्देश BIHAR: दरभंगा में 29 करोड़ की लागत से खादी मॉल सह अर्बन हाट का निर्माण शुरू, मिलेगा रोजगार और पहचान Bihar Crime News: बिहार में अपराधियों का तांडव, पूर्व मुखिया के भतीजे को गोलियों से भूना; हत्या की वारदात से हड़कंप Bihar Crime News: बिहार में अपराधियों का तांडव, पूर्व मुखिया के भतीजे को गोलियों से भूना; हत्या की वारदात से हड़कंप वोटर अधिकार यात्रा बिहार और देश में परिवर्तन की शुरुआत: मुकेश सहनी वोटर अधिकार यात्रा बिहार और देश में परिवर्तन की शुरुआत: मुकेश सहनी Katihar Crime News: कटिहार पुलिस ने सतीश हत्याकांड का किया खुलासा, वारदात को अंजाम देने वाले दो बदमाश अरेस्ट Katihar Crime News: कटिहार पुलिस ने सतीश हत्याकांड का किया खुलासा, वारदात को अंजाम देने वाले दो बदमाश अरेस्ट लालमुनी चौबे का जीवन राष्ट्र और समाज को समर्पित : अवधेश नारायण सिंह

100 रुपये बोरी पर भी प्याज महंगा, खरीदार नहीं मिलने पर नालंदा में किसान फेंकने को मजबूर

1st Bihar Published by: Pranay Raj Updated Fri, 15 May 2020 02:34:22 PM IST

100 रुपये बोरी पर भी प्याज महंगा, खरीदार नहीं मिलने पर नालंदा में किसान फेंकने को मजबूर

- फ़ोटो

NALANDA : लॉकडाउन को लेकर जिले से प्याज का निर्यात नहीं होने से प्याज के कीमतों में भारी गिरावट आ गयी है । कभी 100 रुपये बिकने वाले प्याज की कीमत इतनी नीचे चली गयी है कि पूरे बोरे की कीमत भी 100 रुपये नहीं मिल रही है। खरीदार के अभाव में प्याज सड़ रहे हैं। किसान अब प्याज फेंकने को मजबूर हैं।


बिहारशरीफ के टिकुलीपर, आशानर मोहल्ले समेत कई गावों के किसानों खरीदार नहीं मिलने से प्याज फेंकने को मजबूर है । किसानों की माने तो कुछ दिन पहले तक प्याज 80 से 100 रुपए किलो तक बिक रहा था।ज्यादा मुनाफे की उम्मीद में जिले के अंदर किसानों ने अधिक से अधिक प्याज की बोआई की। उत्पादन भी अच्छा हुआ । इसी बीच लॉकडाउन शुरू हो गया । जिसके बाद शुरुआत में लोग आपाधापी में प्याज को स्टॉक करने लगे । इसके बाद धीरे धीरे कीमत में गिरावट आने लगी।


आज स्थिति यह हो गया है कि 100 रुपए बोरा भी न तो बड़े व्यापारी न ही खुदरा व्यापारी ही किसान से प्याज खरीद रहे है । जिसके कारण किसान प्याज फेंकने को मजबूर है । किसान रीता देवी ने बताया कि कर्ज लेकर  बीज खरीदे थे । अब स्थिति ये है कि खर्च भी निकलना मुश्किल है।गर्मी के कारण घर मे प्याज सड़ने लगा है । इस कारण वे इसे फेंकने को मजबूर है ।