ब्रेकिंग न्यूज़

पटना में 24 पाकिस्तानी महिलाओं की लिस्ट जारी, तीन ने ली भारतीय नागरिकता 40 साल दरगाह की सेवा के बाद श्यामलाल की घर वापसी, पहलगाम आतंकी हमले से हुआ हृदय परिवर्तन Bihar News: सदर अस्पताल में मिला 25 वर्षीय युवक का शव, प्रेमिका के परिवार वालों पर हत्या का आरोप आतंकवादी हमले के खिलाफ पटना में महागठबंधन का कैंडल मार्च, तेजस्वी यादव-मुकेश सहनी सहित कई नेता रहे मौजूद Road Accident: भारतीय सेना के जवान की सड़क हादसे में मौत, पिता के निधन के बाद छुट्टी पर आए थे घर गोपालगंज में 4 दिन से लापता युवती की लाश बगीचे से बरामद, हत्या के विरोध में परिजनों ने किया सड़क जाम हंगामा CSKvsSRH: 10वें स्थान को लेकर CSK और SRH में रोचक जंग के बीच चेन्नई को मिले भविष्य के 2 सुपरस्टार BIHAR NEWS: विनोद सिंह गुंजियाल बने बिहार के नये मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी, 2007 बैच के हैं IAS अधिकारी महागठबंधन में महाघमासान होना तय! RJD से दबने को तैयार नहीं कांग्रेस, को-ओर्डिनेशन कमेटी में दिखा दिया अपना जोर Pahalgam Terror Attack: रूस की अपने नागरिकों को सलाह, “पाकिस्तान की यात्रा न करें”, भारत-पाक के बीच तनाव से पूरी दुनिया अलर्ट

सरकारी स्कूलों में गांधी जयंती की छुट्टी रद्द, नीतीश सरकार की जल-जीवन-हरियाली अभियान को सफल बनाएगा शिक्षा विभाग

1st Bihar Published by: Updated Wed, 25 Sep 2019 03:05:51 PM IST

सरकारी स्कूलों में गांधी जयंती की छुट्टी रद्द, नीतीश सरकार की जल-जीवन-हरियाली अभियान को सफल बनाएगा शिक्षा विभाग

- फ़ोटो

PATNA : सरकारी स्कूलों में गांधी जयंती पर हर वर्ष होने वाली छुट्टी इस बार नहीं मिलेगी। राज्य के सरकारी स्कूलों में गांधी जयंती की छुट्टी रद्द कर दी गई है। नीतीश सरकार की तरफ से गांधी जयंती के मौके पर शुरू की जा रही जल-जीवन-हरियाली कार्यक्रम को सफल बनाने का जिम्मा शिक्षा विभाग को मिला है। 


शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव आरके महाजन ने राज्य के सभी जिला शिक्षा पदाधिकारियों सहित अन्य अधिकारियों को यह निर्देश दिया है कि 2 अक्टूबर को गांधी जयंती के दिन सभी स्कूलों को खुला रखा जाए। शिक्षा विभाग ने जल-जीवन-हरियाली कार्यक्रम को सफल बनाने के लिए शेड्यूल भी जारी किया है। 


सभी सरकारी स्कूल सुबह 7 बजे से लेकर 11:30 बजे तक खुले रहेंगे। स्कूलों में सुबह के वक्त प्रभातफेरी कार्यक्रम का आयोजन किया जाएगा और स्कूली छात्र जल-जीवन-हरियाली से जुड़े नारे लगाएंगे। महात्मा गांधी के 150वीं जयंती समारोह को लेकर भजन और सर्वधर्म प्रार्थना सभा का भी आयोजन किया जाना है। सरकारी स्कूलों के बच्चे इस बात की शपथ लेंगे कि वह ना केवल पेड़ लगाएंगे बल्कि उसे बचाएंगे भी। प्लास्टिक का उपयोग रोकने और पानी बिजली की बचत के साथ-साथ स्वच्छता की शपथ भी लेंगे।