Bihar Assembly : विधानसभा पहुंचे नीतीश कुमार, सम्राट चौधरी और विजय सिन्हा ने किया स्वागत; आज से शीतकालीन सत्र, पहले दिन विधायकों का होगा शपथ ग्रहण Sasaram road accident : अनियंत्रित स्कॉर्पियो ने ली बाइक सवार की जान, शादी से लौट रहे युवक की रास्ते में मौत Bihar politics : विधानसभा सत्र के दौरान महागठबंधन में होगी बड़ी टूट! MGB के कई विधायकों का NDA से संपर्क में होने का दावा; मंत्री ने किया सब क्लियर Bihar road safety : बिहार में सड़क किनारे खड़े वाहनों पर कड़ी कार्रवाई, नीतीश सरकार के परिवहन मंत्री श्रवण कुमार का फरमान जान लें Traffic Management : पटना में आज से गरजेगा बुलडोजर: गांधी मैदान से जेपी गंगा पथ तक 9 प्रमुख इलाकों से होगा अतिक्रमण उन्मूलन, DM ने बनाई 9 टीमें" PMC Hospital news : पीएमसीएच गार्डों ने कार चालक को पीटा, सोशल मीडिया पर वीडियो वायरल; मामले की जांच में जुटी पुलिस MLA Oath Ceremony : कौन होता है प्रोटेम स्पीकर? नए विधायकों को शपथ दिलवाने की जिम्मेदारी क्यों दी जाती है; बिहार विधानसभा सत्र से पहले आप भी जान लें इस सवाल का जवाब Bihar encounter : बिहार में सम्राट का एक्शन शुरू ! सुबह -सुबह इस जगह हुआ एनकाउंटर, कुख्यात अपराधी को पुलिस ने मारी गोली Bihar Assembly Winter Session 2025 : बिहार विधानसभा का शीतकालीन सत्र आज से शुरू, नवनिर्वाचित विधायकों का शपथ-ग्रहण और डिजिटल सदन की शुरुआत बिहार में जनवरी से बदल सकता है जमीन का सर्किल रेट, पटना में तीन गुना तक महंगी होगी रजिस्ट्री
1st Bihar Published by: Updated Wed, 25 Sep 2019 03:05:51 PM IST
- फ़ोटो
PATNA : सरकारी स्कूलों में गांधी जयंती पर हर वर्ष होने वाली छुट्टी इस बार नहीं मिलेगी। राज्य के सरकारी स्कूलों में गांधी जयंती की छुट्टी रद्द कर दी गई है। नीतीश सरकार की तरफ से गांधी जयंती के मौके पर शुरू की जा रही जल-जीवन-हरियाली कार्यक्रम को सफल बनाने का जिम्मा शिक्षा विभाग को मिला है।
शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव आरके महाजन ने राज्य के सभी जिला शिक्षा पदाधिकारियों सहित अन्य अधिकारियों को यह निर्देश दिया है कि 2 अक्टूबर को गांधी जयंती के दिन सभी स्कूलों को खुला रखा जाए। शिक्षा विभाग ने जल-जीवन-हरियाली कार्यक्रम को सफल बनाने के लिए शेड्यूल भी जारी किया है।
सभी सरकारी स्कूल सुबह 7 बजे से लेकर 11:30 बजे तक खुले रहेंगे। स्कूलों में सुबह के वक्त प्रभातफेरी कार्यक्रम का आयोजन किया जाएगा और स्कूली छात्र जल-जीवन-हरियाली से जुड़े नारे लगाएंगे। महात्मा गांधी के 150वीं जयंती समारोह को लेकर भजन और सर्वधर्म प्रार्थना सभा का भी आयोजन किया जाना है। सरकारी स्कूलों के बच्चे इस बात की शपथ लेंगे कि वह ना केवल पेड़ लगाएंगे बल्कि उसे बचाएंगे भी। प्लास्टिक का उपयोग रोकने और पानी बिजली की बचत के साथ-साथ स्वच्छता की शपथ भी लेंगे।