भ्रष्ट और लापरवाह अधिकारियों पर गिरेगी गाज, नीतीश सरकार के निशाने पर ये अधिकारी कल का दिन ऐतिहासिक: बिहार में पहली बार होने जा रहा एयर शो, आसमान में अद्भुत नजारा देखेंगे लोग KKRvsGT: 8 पारियों में 5 अर्धशतक, अब ऑरेंज कैप पर कब्ज़ा, गुजरात टाइटन्स के इस बल्लेबाज के मुरीद हुए क्रिकेट फैंस Bihar Crime News: बिहार में अपराधियों का तांडव जारी, लूट में असफल होने के बाद पेट्रोल पंप कर्मी पर चलाई गोली वीर कुंवर सिंह की तस्वीर और तिरंगे के साथ पाराजंपर्स करेंगे आसमान में जंप, शौर्य दिवस पर पटना में सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम Bihar News: दियारा का दुर्दांत अपराधी गिरफ्तार, इस जिले के मंदिर से पुलिस ने फ़िल्मी अंदाज में दबोचा Bihar Crime: कुख्यात अपराधी बबुआ डॉन गिरफ्तार, 3 जिलों की पुलिस को लंबे समय से थी तलाश सच्चाई सामने आने के बाद तेजस्वी पर हमलावर हुई जेडीयू, अपराधी की कोई जात नहीं होती: नीरज कुमार Bihar News: बूढ़ी गंडक नदी में डूबने से दो लोगों की मौत, स्नान करने के दौरान हुआ हादसा Bihar News: अचानक भरभराकर गिर गई घर की छत, हादसे में पत्नी की मौत, पति की हालत गंभीर
PATNA : अयोध्या में भगवान राम की जन्मभूमि पर बनने वाले मंदिर के निर्माण के लिए मकर संक्रांति पर प्रारंभ हुआ देशव्यापी निधि समर्पण अभियान संपन्न हो चुका है. जानकारी के अनुसार, 44 दिनों तक चले इस अभियान में अबतक 2100 करोड़ रुपये का चंदा इकट्ठा हुआ है. वहीं निधि समर्पण अभियान में मिले करीब छह हजार चेक क्लियर नहीं हो पाए हैं. इन समर्पण कर्ताओं से दोबारा चेक लिए जाएंगे. ये चेक कुल कितनी राशि के हैं, इसका आकलन किया जा रहा है.
आपको बता दें कि जो चेक क्लियर नहीं हो पाए हैं, उनमें ज़्यादातर तकनीकी कमियां देखी गई हैं. इनमें हस्ताक्षर मिलान नहीं होने की समस्या और ओवरराइटिंग भी मिली है. वहीं दो हजार चेक ऐसे भी मिले हैं, जो खाते में पर्याप्त राशि न होने की वजह से बाउंस हो गए हैं. कुछ चेक के पीछे मोबाइल नंबर अंकित थे, तो उनसे बैंक प्रबंधन ने सीधे बात कर चेक क्लियर भी कराया. वहीं रिजेक्ट हुए चेक की जानकारी ट्रस्ट को दे दी गई है.
बैंक सूत्रों के मुताबिक, खातों में कितनी धनराशि आई है, यह तस्वीर मार्च के बाद ही साफ हो सकेगी. अभी बड़ी तादाद में बैंकों में चेक डंप हैं. बैंकों ने चेक क्लियर कराने की प्रक्रिया को और तेज कर दिया है.