कटिहार सदर अस्पताल में सांप के काटने से महिला की मौत, परिजनों ने डॉक्टरों पर लगाया लापरवाही का आरोप कायमनगर में महिला चौपाल: सोनाली सिंह ने सुनीं महिलाओं की समस्याएं, दी माई-बहिन मान योजना की जानकारी सनातन जोड़ो यात्रा के तीसरे चरण में उमड़ा जनसैलाब, राजकुमार चौबे बोले..बक्सर बन सकता है अयोध्या-काशी से भी आगे पैतृक गांव महकार में केंद्रीय मंत्री जीतनराम मांझी ने सादगी से मनाया अपना बर्थडे, हम कार्यकर्ताओं ने दी जन्मदिन की बधाई IRCTC New Rule: 1 अक्टूबर से ऑनलाइन टिकट बुकिंग में बड़ा बदलाव, आधार को लेकर सामने आई नई बात; जानिए.. नया नियम IRCTC New Rule: 1 अक्टूबर से ऑनलाइन टिकट बुकिंग में बड़ा बदलाव, आधार को लेकर सामने आई नई बात; जानिए.. नया नियम बड़हरा से अजय सिंह की पहल पर अयोध्या के लिए रवाना हुआ 16वां जत्था, अब तक 2850 श्रद्धालु कर चुके रामलला के दर्शन Bihar News: बिहार में ससुराल जा रहे युवक की सड़क हादसे में मौत, दो महीने पहले हुई थी शादी Bihar News: बिहार में ससुराल जा रहे युवक की सड़क हादसे में मौत, दो महीने पहले हुई थी शादी Bihar News: बिहार में इंजीनियरिंग और पॉलिटेक्निक के टॉपर्स को लैपटॉप देगी सरकार, इंजीनियर्स डे पर मंत्री ने की घोषणा
1st Bihar Published by: Updated Tue, 02 Mar 2021 09:28:40 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : अयोध्या में भगवान राम की जन्मभूमि पर बनने वाले मंदिर के निर्माण के लिए मकर संक्रांति पर प्रारंभ हुआ देशव्यापी निधि समर्पण अभियान संपन्न हो चुका है. जानकारी के अनुसार, 44 दिनों तक चले इस अभियान में अबतक 2100 करोड़ रुपये का चंदा इकट्ठा हुआ है. वहीं निधि समर्पण अभियान में मिले करीब छह हजार चेक क्लियर नहीं हो पाए हैं. इन समर्पण कर्ताओं से दोबारा चेक लिए जाएंगे. ये चेक कुल कितनी राशि के हैं, इसका आकलन किया जा रहा है.
आपको बता दें कि जो चेक क्लियर नहीं हो पाए हैं, उनमें ज़्यादातर तकनीकी कमियां देखी गई हैं. इनमें हस्ताक्षर मिलान नहीं होने की समस्या और ओवरराइटिंग भी मिली है. वहीं दो हजार चेक ऐसे भी मिले हैं, जो खाते में पर्याप्त राशि न होने की वजह से बाउंस हो गए हैं. कुछ चेक के पीछे मोबाइल नंबर अंकित थे, तो उनसे बैंक प्रबंधन ने सीधे बात कर चेक क्लियर भी कराया. वहीं रिजेक्ट हुए चेक की जानकारी ट्रस्ट को दे दी गई है.
बैंक सूत्रों के मुताबिक, खातों में कितनी धनराशि आई है, यह तस्वीर मार्च के बाद ही साफ हो सकेगी. अभी बड़ी तादाद में बैंकों में चेक डंप हैं. बैंकों ने चेक क्लियर कराने की प्रक्रिया को और तेज कर दिया है.