ब्रेकिंग न्यूज़

Patna Crime News: पटना में 17 कट्ठा के प्लॉट पर कब्जा करने के लिए ताबड़तोड़ फायरिंग, जमीन मालिक की बाल-बाल बची जान; पुलिस और सीओ पर गंभीर आरोप Patna Crime News: पटना में 17 कट्ठा के प्लॉट पर कब्जा करने के लिए ताबड़तोड़ फायरिंग, जमीन मालिक की बाल-बाल बची जान; पुलिस और सीओ पर गंभीर आरोप Viral Wedding Card in Bihar: बिहार में शिक्षक अभ्यर्थी की शादी का कार्ड हुआ वायरल, दुल्हन के बारे में लिखी ऐसी बात कि हर कोई हैरान Viral Wedding Card in Bihar: बिहार में शिक्षक अभ्यर्थी की शादी का कार्ड हुआ वायरल, दुल्हन के बारे में लिखी ऐसी बात कि हर कोई हैरान Suhas Shetty: कौन थे हिंदू कार्यकर्त्ता सुहास शेट्टी? जिनकी बीच सड़क निर्मम हत्या कर दी गई, मंगलुरु में धारा 144 लागू Bihar News: बिहार के किसानों की बड़ी समस्या होगी दूर, करना होगा बस यह काम; जान लीजिए.. Pahalgam Attack: पहलगाम हमले के बाद बिहार में भारत-नेपाल सीमा पर हाई अलर्ट, बॉर्डर इलाके में बरती जा रही विशेष चौकसी Pahalgam Attack: पहलगाम हमले के बाद बिहार में भारत-नेपाल सीमा पर हाई अलर्ट, बॉर्डर इलाके में बरती जा रही विशेष चौकसी National Herald case :नेशनल हेराल्ड केस मामले में सोनिया और राहुल गांधी को कोर्ट का नोटिस, 7 मई को अगली सुनवाई SIT In Action: पाकिस्तान में 15 दिन रहा यह कांग्रेसी MP? पत्नी के NGO पर पाक से फंडिंग लेने का इल्जाम, जांच में जुटी SIT

प्रवासी मजदूरों के लिए नीतीश कैबिनेट में बड़ा फैसला, मनरेगा के तहत अब इस क्षेत्र में भी मिलेगा काम

1st Bihar Published by: Updated Tue, 09 Jun 2020 08:42:00 PM IST

प्रवासी मजदूरों के लिए नीतीश कैबिनेट में बड़ा फैसला, मनरेगा के तहत अब इस क्षेत्र में भी मिलेगा काम

- फ़ोटो

PATNA : नीतीश सरकार ने बिहार में प्रवासी मजदूरों को रोजगार देने की चुनौती स्वीकार करते हुए कैबिनेट में आज एक बड़ा फैसला किया है. नीतीश कैबिनेट में इस एजेंडे पर मुहर लगी है कि अब मनरेगा के तहत जल संचय की योजनाओं का कार्य भी कराया जायेगा. बिहार में अब तालाब और जल संचय से जुड़ी अन्य योजनाओं का जीर्णोद्धार मनरेगा के तहत कराया जायेगा. 


नीतीश कैबिनेट ने आज इस फैसले पर मुहर लगाई है कि 5 एकड़ तक के जलाशयों का आज अनुसार अब मनरेगा के तहत किया जा सकेगा. बिहार में तालाबों और जलाते हो के जीर्णोद्धार की योजना से मजदूरों को काम मिल पायेगा. सरकार को यह लगता है कि मनरेगा के तहत ज्यादा से ज्यादा मजदूरों को काम दिया जा सकता है. लिहाजा अब जल संचय की योजना में प्रवासियों को रोजगार मुहैया कराने की तैयारी है.


इसके पहले सरकार ने प्रवासी मजदूरों के स्किल डेवलपमेंट और उसका सर्वे कराने का फैसला लिया था. राज्य के कई जिलों से लगातार खबरें आ रही हैं कि प्रवासी मजदूर रोजगार नहीं मिलने से मायूस होकर वापस पलायन कर रहे हैं. लिहाजा अब सरकार ने मनरेगा की योजनाओं पर पूरा फोकस कर दिया है.