BIHAR: मुंगेर में पुलिस से भिड़े परिजन, वारंटी को छुड़ाकर भगाया, फिर क्या हुआ जानिए? कटिहार में युवक की गोली मारकर हत्या, दो दिन में दो हत्या से इलाके में दहशत, कानून व्यवस्था पर सवाल गोपालगंज में मुठभेड़: 25 हजार के इनामी बदमाश महावीर यादव गिरफ्तार, पैर में लगी गोली IRCTC ने लॉन्च किया RailOne Super App, अब एक ही एप पर मिलेंगी ट्रेन से जुड़ी सभी सेवाएं IRCTC ने लॉन्च किया RailOne Super App, अब एक ही एप पर मिलेंगी ट्रेन से जुड़ी सभी सेवाएं "बिहार को बनेगा स्टार्टअप हब", स्टार्टअप स्पार्क 2.0 में बोले उद्योग मंत्री नीतीश मिश्रा Patna Traffic: राजधानी में ट्रैफिक जाम की सूचना के लिए फोन और व्हाट्सएप्प नंबर जारी, तुरंत इन दो नंबरों पर दें जानकारी Patna News: पटना में बढ़ रही लग्जरी कारों की डिमांड, 3 साल में खरीदे गए 1403 महंगे फोर व्हीलर; यह गाड़ी बनी लोगों की पहली पसंद Patna News: पटना में बढ़ रही लग्जरी कारों की डिमांड, 3 साल में खरीदे गए 1403 महंगे फोर व्हीलर; यह गाड़ी बनी लोगों की पहली पसंद सेक्स की नौकरी और कॉल बॉय बनाने के नाम पर करोड़ों की ठगी, पटना से तीन शातिर गिरफ्तार
1st Bihar Published by: Updated Sat, 26 Sep 2020 05:39:15 PM IST
- फ़ोटो
PATNA : बिहार विधान परिषद के द्विवार्षिक निर्वाचन पटना शिक्षक और स्नातक निर्वाचन क्षेत्र के लिए भारत निर्वाचन आयोग की ओर से प्रेस नोट जारी किया गया है. प्रमंडलीय आयुक्त व पटना के निर्वाची पदाधिकारी ने पटना संजय कुमार अग्रवाल ने शिक्षक और स्नातक एमएलसी निर्वाचन क्षेत्र को लेकर सभी सहायक निर्वाची पदाधिकारी सह जिलाधिकारी पटना, नालंदा और नवादा को भारत निर्वाचन आयोग द्वारा प्रदत्त दिशा निर्देश के अनुरूप आवश्यक कार्रवाई करने का निर्देश दिया है.
प्रमंडलीय आयुक्त ने सभी सहायक निर्वाची पदाधिकारी को भारत निर्वाचन आयोग की ओर से जारी दिशानिर्देश के अनुसार कार्य करने और कोविड प्रोटोकॉल का पालन सुनिश्चित कराने का निर्देश दिया है. चुनाव की पूरी प्रक्रिया के दौरान लोगों को मास्क का अनिवार्य प्रयोग करने, सैनिटाइजर का उपयोग करने और 2 गज दूरी की सोशल डिस्टेंसिंग के नियमों का ध्यान रखने का निर्देश दिया है.
स्वतंत्र, निष्पक्ष और भयरहित चुनाव संपन्न कराने हेतु जिलाधिकारी कुमार रवि की अध्यक्षता में मान्यता प्राप्त राजनीतिक दल के प्रतिनिधियों के साथ बैठक की गई. उप मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी नौशाद आलम ने बिहार विधान परिषद के पटना शिक्षक और पटना स्नातक निर्वाचन क्षेत्र के लिए द्विवार्षिक चुनाव के संबंध में राजनीतिक दल के प्रतिनिधियों को विभिन्न प्रावधानों से अवगत कराया. साथ ही भारत निर्वाचन आयोग के प्रेस नोट और प्रदत दिशा निर्देश के बारे में विस्तृत जानकारी दी.
नॉमिनेशन की प्रक्रिया प्रमंडलीय आयुक्त कार्यालय में पूर्वाहन 11 बजे से 3:00 बजे तक होगी. आम उम्मीदवार के लिए 10000 और अनुसूचित जाति और अनुसूचित जनजाति के लिए 5000 रुपये की जमानत राशि होगी. इसके लिए सर्टिफाइड कॉपी संलग्न करना आवश्यक है.
बज्रगृह और मतों की गिनती आर्यभट्ट ज्ञान विश्वविद्यालय मीठापुर पटना में होगी. स्थल चयन के लिए जिलाधिकारी कुमार रवि ने आर्यभट्ट ज्ञान विश्वविद्यालय का निरीक्षण किया. पटना स्नातक निर्वाचन क्षेत्र के लिए 181 मतदान केंद्र हैं. पटना जिला में 113 मतदान केंद्र नालंदा जिला में 40 और नवादा जिला में 28 मतदान केंद्र हैं.
पटना शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र के लिए कुल 80 मतदान केंद्र हैं. पटना जिला अंतर्गत 46 मतदान केंद्र नालंदा जिला अंतर्गत 20 मतदान केंद्र और नवादा जिला अंतर्गत 14 मतदान केंद्र हैं. स्वतंत्र ,निष्पक्ष एवं शांतिपूर्ण मतदान के लिए सुरक्षा की व्यापक व्यवस्था की जाएगी. सफल और सुचारु चुनाव प्रक्रिया संपन्न कराने हेतु मतदान कर्मियों के अतिरिक्त पर्याप्त संख्या में दंडाधिकारी , पुलिस पदाधिकारी एवं पुलिस बल की प्रतिनियुक्ति की जाएगी.
पटना शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र -
अधिसूचना की तिथि 28 सितंबर 2020
नामनिर्देशन की अंतिम तिथि 5 अक्टूबर 2020
संवीक्षा की तिथि 6 अक्टूबर 2020
अभ्यर्थिता वापसी की तिथि 8 अक्टूबर 2020
मतदान की तिथि 22 अक्टूबर 2020
मतदान का समय 8AM To 5PM
मतगणना की तिथि 12 नवंबर 2020
निर्वाचन प्रक्रिया पूर्ण होने की तिथि 14 नवंबर 2020
पटना स्नातक निर्वाचन क्षेत्र -
अधिसूचना की तिथि 28 सितंबर 2020
नामनिर्देशन की अंतिम तिथि 5 अक्टूबर 2020
अभ्यर्थिता वापसी की अंतिम तिथि 8 अक्टूबर 2020
मतदान की तिथि 22 अक्टूबर 2020
मतदान का समय 8AM To 5PM
मतगणना की तिथि 12 नवंबर 2020
चुनाव प्रक्रिया समाप्ति की तिथि 14 नवंबर 2020