ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Elections: पटना साहिब में 107 साल की तारा देवी ने किया मतदान, पेश की मिसाल पहले चरण में बंपर वोटिंग से तेजस्वी यादव गदगद: कहा..बिहार की जनता ने बदलाव का बिगुल बजा दिया, 11 नवंबर को भी इसी तरह करें मतदान Bihar Elections First Phase: बछवारा में सबसे ज्यादा 71.22% मतदान, बेगूसराय में सबसे कम वोटिंग BIHAR ELECTION 2025: कल बिहार दौरे पर PM मोदी, औरंगाबाद और भभुआ में करेंगे जनसभा को संबोधित कटिहार में कांग्रेस की सभा में बवाल: इमरान प्रतापगढ़ी के नहीं पहुंचने पर बेकाबू हुई भीड़, कुर्सियां तोड़ीं और पोस्टर फाड़े Bihar Election 2025: दरभंगा में हेलिकॉप्टर से उतरते वक्त हैलीपैड पर गिरे इमरान प्रतापगढ़ी, कटिहार की रैली में मचा हंगामा Bihar Election 2025: दरभंगा में हेलिकॉप्टर से उतरते वक्त हैलीपैड पर गिरे इमरान प्रतापगढ़ी, कटिहार की रैली में मचा हंगामा Bihar Election 2025: पहले चरण की वोटिंग खत्म होने के बाद नेताओं के दावे तेज; प्रशांत किशोर बोले- नई व्यवस्था आने जा रही है Bihar Election 2025: पहले चरण की वोटिंग खत्म होने के बाद नेताओं के दावे तेज; प्रशांत किशोर बोले- नई व्यवस्था आने जा रही है BIHAR ELECTION: वाल्मीकि नगर में मनोज तिवारी ने किया रोड शो, NDA प्रत्याशी रिंकू सिंह के लिए मांगे वोट

पटना के इस इलाके में जमीन का सर्किल रेट बढ़ेगा, आवासीय भूमि को व्यावसायिक करने की तैयारी

1st Bihar Published by: Updated Sat, 29 Aug 2020 07:12:03 AM IST

पटना के इस इलाके में जमीन का सर्किल रेट बढ़ेगा, आवासीय भूमि को व्यावसायिक करने की तैयारी

- फ़ोटो

PATNA : पटना के एक बड़े इलाके में जमीन की कीमतें बढ़ने वाली हैं। राजधानी के आर ब्लॉक - दीघा सिक्स लेन हाईवे के किनारे जमीन की सर्किल रेट बढ़ेगी। अब तक के इस सड़क के किनारे आवासीय श्रेणी में जमीन पर रखा गया था लेकिन जल्द ही इसे बदलकर व्यवसायिक श्रेणी में लाने की तैयारी है। जिला प्रशासन इसकी तैयारी में जुट गया है। 


जिला प्रशासन के अधिकारियों के मुताबिक आर ब्लॉक - दीघा रेलवे लाइन होने के दौरान इस इलाके में व्यवसायिक गतिविधियां नहीं थी लेकिन सिक्स लेन सड़क के निर्माण के बाद व्यवसायिक गतिविधियां तेज होंगी। इसी को ध्यान में रखते हुए अब सर्किल रेट बढ़ाने की तैयारी है। फिलहाल यहां की सर्किल रेट तकरीबन 25 लाख रुपए प्रति कट्ठा है और व्यवसायिक श्रेणी में आने के बाद यह 95 लाख रुपए प्रति कट्ठा हो जाएगी। 


आर ब्लॉक - दीघा सिक्स लेन सड़क के किनारे सर्किल रेट बढ़ाए जाने के साथ-साथ रूपसपुर नहर से दीघा रोड, पाटलिपुत्र स्टेशन जाने वाली सड़क, गोला रोड सहित आधा दर्जन सड़कों के सर्किल रेट में भी बदलाव करने की तैयारी है। इन सभी इलाकों में विकास के बाद आवासीय श्रेणी की जमीने व्यावसायिक श्रेणी में करने की तैयारी है। सर्किल रेट में बदलाव होने के बाद राज्य सरकार को राजस्व का मुनाफा होता है। सर्किल दर की 10% राशि की रजिस्ट्री शुल्क के तौर पर नगर निगम क्षेत्र में चली जाती है। आपको बता दें कि जमीन की सर्किल रेट में बदलाव के लिए मूल्यांकन समिति का गठन होता है और डीएम की अध्यक्षता में गठित होने वाली इस कमेटी में कई अधिकारी शामिल होते हैं।