Bihar Road Accident: बिहार में दर्दनाक सड़क हादसा, खड़े ट्रक में तेज रफ्तार पिकअप वैन ने मारी टक्कर, तीन लोगों की मौत President Droupadi Murmu: राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू की सुरक्षा में बड़ी चूक, लैंडिंग के दौरान हेलीपैड पर हेलिकॉप्टर के पहिए धंसे President Droupadi Murmu: राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू की सुरक्षा में बड़ी चूक, लैंडिंग के दौरान हेलीपैड पर हेलिकॉप्टर के पहिए धंसे Bihar Assembly Election 2025 : तेजस्वी यादव के बड़े वादे पर चिराग पासवान की तीखी प्रतिक्रिया,कहा - पहले महागठबंधन के अंदर आपसी झगड़े तो सुलझा लें .... Bihar Election 2025: ‘किसी मां ने ऐसा बच्चा पैदा नहीं किया है जो..’ बिहार के मंत्री जीवेश मिश्रा के बिगड़े बोल Bihar Election 2025: ‘किसी मां ने ऐसा बच्चा पैदा नहीं किया है जो..’ बिहार के मंत्री जीवेश मिश्रा के बिगड़े बोल Bihar Election : सम्राट चौधरी ने तेजस्वी यादव पर बोला हमला, कहा – परिवार ने 15 साल में बिहार को लूटा, अब यह बना रहे प्लान Bihar Election 2025: शिक्षक की नौकरी छोड़ जनसुराज से बनना चाहते थे विधायक, छोटी सी चूक से सपना टूटा Bihar Election 2025: शिक्षक की नौकरी छोड़ जनसुराज से बनना चाहते थे विधायक, छोटी सी चूक से सपना टूटा आउटडेटेड परिवार की खुली किस्मत ! भूमिहार वोटर्स की भावना से खिलवाड़..एक ही फैमिली में 3 टिकट और बाकी ठन-ठन गोपाल, HAM-JDU ने सारा 'घी' अरूण कुमार की दाल में उडे़ल दिया
1st Bihar Published by: Updated Sat, 08 Aug 2020 08:10:42 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : केरल में हुए विमान हादसे के बाद एक बार फिर पटना एयरपोर्ट पर विमानों के उड़ने और उतरने के खतरे पर चर्चा तेज हो गई है. पटना एयरपोर्ट भी बेहद खतरनाक है. जिसे लेकर कोझिकोड हादसे के बाद DGCA के कान खड़े हो गए हैं.
केरल के जिस एयरपोर्ट पर या हादसा हुआ है उसकी लंबाई 9 हजार फिट है जबकि पटना एयरपोर्ट पर रनवे की लंबाई मात्र 65 सौ फीट है. खतरे का अंदाजा इस बात से ही लगाया जा सकता है कि पटना के रनवे पर विमानों के उतरने के बाद ब्रेक इतनी जोर से लगता है कि विमान में बैठे यात्रियों तक पहियों की थरथराहट का साफ असर होता है.
वहीं दूसरा सबसे बड़ा खतरा परिसर का छोटा होना है. एयरपोर्ट पर उतरने और उड़ान भरने वाले विमान परिसर छोटा होने की वजह से काफी नीचे उड़ते हैं और उतरते हैं. यदि विमान को इतना नीचे न किया जाए तो लैंडिंग के दौरान टचडाउन से विमान के आगे निकलने का खतरा होता है.
इसके साथ ही पटना एयरपोर्ट के लिए तीसरा सबसे बड़ा खतरा है सचिवालय का वॉच टावर है. पायलट को लैंडिंग और उड़ान के दौरान हमेशा सतर्कता बरतनी पड़ती है. अगर विमान के पहिए सही जगह पर रनवे को टच नहीं करते हैं तो और दुबारा उड़ान भरने की स्थिति पैदा हो तो इस टॉवर से टकरा सकता है. एयरपोर्ट के लिए एक और सबसे बड़ा खतरा रनवे के दूसरे छोर पर रेलवे की पटरी से है. पटरी के छोर पर पोल लगे हैं जिसेस बिजली सप्लाई होती है और इससे रेलवे का परिचालन होता है इस पुल से भी बड़ा खतरा बना रहता है.