ब्रेकिंग न्यूज़

SAHARSA: गोदाम में तोड़फोड़ मामले में बड़ी कार्रवाई, पुलिस ने एक साथ 18 अपराधियों को दबोचा Bihar Crime News: भारत-नेपाल सीमा से पकड़े गए तीन विदेशी नागरिक, SSB ने संदिग्ध हालत में दबोचा Bihar Crime News: भारत-नेपाल सीमा से पकड़े गए तीन विदेशी नागरिक, SSB ने संदिग्ध हालत में दबोचा बिहार में तैयार हुआ 4500 HP रेल लोकोमोटिव 'अफ्रीकी देश' भेजे जाएंगे, जून में बड़ी खेप का होगा निर्यात, उद्योग मंत्री बोले- नामकरण के लिए 26 मई को होगा कार्यक्रम Jyoti Malhotra: YouTuber ज्योति मल्होत्रा की रील से बड़ा खुलासा, पाक जाने से पहले पहलगाम गई थी पाकिस्तानी जासूस Jyoti Malhotra: YouTuber ज्योति मल्होत्रा की रील से बड़ा खुलासा, पाक जाने से पहले पहलगाम गई थी पाकिस्तानी जासूस Bihar News: दर्दनाक सड़क हादसे में दो युवकों की मौत, तेज रफ्तार ट्रैक्टर ने बाइक को मारी जोरदार टक्कर Bihar news: राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने बुलाई अहम बैठक, संघ से समन्वय की दिशा में बड़ा कदम Bihar news: राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने बुलाई अहम बैठक, संघ से समन्वय की दिशा में बड़ा कदम पुलिस के 'सर्किल इंस्पेक्टर' का कार्यालय बन गया दुकान, रुपया दीजिये नाम हटवाइए और जोड़वाइए, DIG ने कर दिया सस्पेंड

अनलॉक 4 में शिक्षण संस्थानों के लिए गाइडलाइन तैयार कर रही नीतीश सरकार, सामाजिक आयोजनो पर भी छूट देने पर विचार

1st Bihar Published by: Updated Sun, 04 Jul 2021 06:59:24 AM IST

अनलॉक 4 में शिक्षण संस्थानों के लिए गाइडलाइन तैयार कर रही नीतीश सरकार, सामाजिक आयोजनो पर भी छूट देने पर विचार

- फ़ोटो

PATNA : बिहार में कोरोना संक्रमण कम होने के बाद नीतीश सरकार ने लगातार छूट का दायरा बढ़ाया है। राज्य में फिलहाल अनलॉक 3 लागू है और 6 जुलाई के बाद अनलॉक 4 की शुरुआत होगी। माना जा रहा है कि 7 जुलाई से अनलॉक 4 लागू होने पर शैक्षणिक गतिविधियां शुरू हो जाएंगी।।राज्य के शिक्षा मंत्री विजय कुमार चौधरी खुद इसका संकेत दे चुके हैं। अनलॉक 4 में शैक्षणिक संस्थानों को कैसे खोला जाए इसके लिए सरकार ने तैयारी शुरू कर दी है। 


राज्य के मुख्य सचिव त्रिपुरारी शरण ने सभी जिलों के डीएम से इन मुद्दों पर चर्चा की है। मुख्य सचिव ने जिलाधिकारियों से वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए फीडबैक लिया है कि अनलॉक 4 में क्या किया जाना चाहिए। जिलों में संक्रमण की स्थिति अभी कैसी है इस बात पर भी मुख्य सचिव ने फीडबैक लिया है हालांकि खबर यह है कि फिलहाल कई जिलों के डीएम ने मुख्य सचिव कोई फीडबैक दिया है कि अभी पूरी तरह से राज्य में अनलॉक किया जाना संक्रमण को बढ़ा सकता है। लिहाजा थोड़ी बहुत पाबंदी के साथ अनलॉक 4 को लागू किया जाना चाहिए। 


जिलों से मिले फीडबैक के बाद अब मुख्य सचिव इसकी जानकारी मुख्यमंत्री को देंगे। मुख्यमंत्री की अन्य मंत्रियों और पदाधिकारियों के साथ बैठक होगी और उसके बाद क्राइसिस मैनेजमेंट ग्रुप यह फैसला लेगा कि अनलॉक 4 का स्वरूप क्या हो। 7 जुलाई से शैक्षिक संस्थान गाइडलाइन के साथ खोले जा सकते हैं, साथ ही साथ सामाजिक आयोजनों की भी इजाजत मिल सकती है। शादी समारोह में शामिल होने की संख्या को भी बढ़ाया जा सकता है। फिलहाल शादी समारोह में 25 लोगों को शामिल होने की इजाजत है। अनलॉक 3 में दुकानों को 7 बजे तक खोलने की अनुमति दी गई है। संभव है कि इसकी समय सीमा भी बढ़ाई जाए हालांकि नाइट कर्फ्यू फिलहाल आगे भी लागू रह सकता है।