ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Election 2025: सासाराम में सीएम योगी की ललकार, महागठबंधन पर जमकर बरसे; उपेंद्र कुशवाहा की पत्नी स्नेहलता कुशवाहा के लिए मांगे वोट Bihar Election 2025: बिहार चुनाव में नहीं चलेगा ‘लाल पानी’ का खेल, वोटिंग से पहले शराब स्मगलर्स के खिलाफ बड़ा अभियान, ड्रोन और स्कैनर से हो रही निगरानी Bihar Election 2025: बिहार चुनाव में नहीं चलेगा ‘लाल पानी’ का खेल, वोटिंग से पहले शराब स्मगलर्स के खिलाफ बड़ा अभियान, ड्रोन और स्कैनर से हो रही निगरानी Bihar News: पटना में राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग का दो दिवसीय ट्रेनिंग कार्यक्रम संपन्न, सेवाओं के विस्तार की दिशा में उठाया गया बड़ा कदम Bihar News: पटना में राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग का दो दिवसीय ट्रेनिंग कार्यक्रम संपन्न, सेवाओं के विस्तार की दिशा में उठाया गया बड़ा कदम Bihar Assembly Elections : बिहार चुनाव को लेकर बॉर्डर हुआ सील, बड़ी गाड़ियों के प्रवेश पर रोक Bihar Election 2025: वोटिंग करने से पहले जरुर जान लें यह बातें, पोलिंग बूथ पर जाकर नहीं होगी कोई परेशानी Bihar Special Trains: यात्रियों के लिए खुशखबरी! बिहार से चलेंगी इतनी स्पेशल ट्रेनें, जानें क्या है टाइमिंग और रुट? Bihar Election : पटना में गंगा नदी में नाव परिचालन पर रोक, SDO ने जारी किया आदेश; जानिए क्या है वजह Bihar Election 2025: बिहार में वोटिंग से पहले पुलिस का बड़ा एक्शन, आशा कार्यकर्ता के घर से 32.42 लाख कैश जब्त

नीतीश को पलटी मारने का मौका नहीं देगी भाजपा: बिहार में जातिगत जनगणना के लिए BJP राजी, सर्वदलीय बैठक में जायेगी

1st Bihar Published by: Updated Mon, 23 May 2022 07:37:03 PM IST

नीतीश को पलटी मारने का मौका नहीं देगी भाजपा: बिहार में जातिगत जनगणना के लिए BJP राजी, सर्वदलीय बैठक में जायेगी

- फ़ोटो

PATNA: बिहार में बीजेपी औऱ जेडीयू के बीच शह-मात का खेल दिलचस्प होता जा रहा है। जातिगत जनगणना के मसले पर बीजेपी को डैमेज करने में लगे नीतीश कुमार को भाजपा ने जवाब दिया है। मुख्यमंत्री जब चाहे तब जातिगत जनगणना करायें। बिहार भाजपा को कोई एतराज नहीं है। सर्वदलीय बैठक बुलायेंगे तो उसमें भी बीजेपी के नेता जायेंगे।


दरअसल आज पटना में राज्यसभा चुनाव को लेकर भाजपा चुनाव समिति की बैठक थी. बैठक में नीतीश कुमार के सियासी चालों पर चर्चा हुई. बैठक के बाद जब बीजेपी नेता बाहर निकले तो उनके बयानों से रणनीति झलक गयी. बैठक से बाहर निकले सांसद अजय निषाद ने कहा- भाजपा ने कब जातिगत जनगणना से मना किया है. विधानमंडल के दोनों सदनों से सर्वसम्मति से प्रस्ताव पारित किया जा चुका है। बीजेपी ने भी उसका समर्थन किया था. फिर विरोध का सवाल कहां उठता है।


भाजपा की बैठक से बाहर निकले विधायक हरिभूषण ठाकुर बचौल ने कहा कि जातिगत जनगणना को लेकर होने वाली सर्वदलीय बैठक में बीजेपी शामिल होगी. बैठक में नहीं शामिल होने का सवाल कहां उठता है.  नीतीश जी जब सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल लेकर प्रधानमंत्री से मिलने गये थे तो उसमें भी बीजेपी शामिल थी. भाजपा विधायक बचौल ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी खुद कह चुके हैं कि जो राज्य चाहे वह अपने स्तर से जातिगत जनगणना करा ले. फिर भाजपा के विरोध की बात कहां से आ गयी. नीतीश जी अगर जातिगत जनगणना कराने का फैसला लेते हैं तो बीजेपी का पूरा समर्थन मिलेगा।


तू डाल-डाल तो मैं पात-पात

सियासी जानकारों की मानें तो बीजेपी ने अब नीतीश कुमार को रणनीति के तहत जवाब देना शुरू किया है. भाजपा के सारे नेताओं को कह दिया गया है कि वे जातिगत जनगणना के खिलाफ कुछ नहीं बोले. दरअसल भाजपा आलाकमान तक ये बात पहुंची है कि नीतीश कुमार जातिगत जनगणना को मुद्दा बनाकर पाला बदल सकते हैं. तेजस्वी से उनकी प्रगाढ़ता औऱ बंद कमरे में वन टू वन बातचीत से ऐसे ही संकेत मिले हैं. भाजपा के एक नेता ने कहा- नीतीश जी को उम्मीद होगी कि बीजेपी जातिगत जनगणना का विरोध करेगी. उसके बाद वे फिर राजद के साथ मिलकर सरकार बना लेंगे. इससे बीजेपी सरकार से भी जायेगी औऱ नीतीश कुमार उसे पिछड़ा विरोधी भी करार देंगे। 


लेकिन बीजेपी इस रणनीति को समझ रही है. लिहाजा नीतीश कुमार को कोई मौका नहीं देने की प्लानिंग की गयी है. बीजेपी न सिर्फ सर्वदलीय बैठक में बल्कि कैबिनेट की बैठक में भी जातिगत जनगणना का समर्थन करेगी. बीजेपी के एक नेता ने कहा कि अगर अब भी नीतीश कुमार सियासी यू टर्न मारते हैं तो सरकार भले ही बचा लें, गंभीर सियासी नुकसान उन्हें ही उठाना पड़ेगा।