ब्रेकिंग न्यूज़

भारी घाटे में चल रही कंपनियां प्रशांत किशोर को दे रही मोटा चंदा: BJP नेता ने कहा - लालू से बड़े घोटालेबाज हैं PK Perfect Tea Recipe: भारतीय स्टाइल में परफेक्ट चाय कैसे बनाएं? यहां जानें स्टेप-बाय-स्टेप प्रोसेस Puja Special Train: इस राज्य से बिहार के इन 2 स्टेशनों के लिए स्पेशल ट्रेनों का परिचालन, यात्रियों को बड़ी राहत.. चुनाव से पहले नीतीश कुमार का एक और बड़ा ऐलान: बेरोजगार युवाओं को मिलेगा 2 साल तक भत्ता Patna Highcourt: पटना हाईकोर्ट के वकीलों ने कार्यकारी मुख्य न्यायाधीश का बहिष्कार किया, न्याय में लापरवाही का आरोप NITISH KUMAR : युवाओं को लेकर नीतीश सरकार ने किया बड़ा एलान, अब इन लोगों को हर महीने मिलेंगे 1000 रुपए Bihar News: बिहार में 36 हजार KM+ ग्रामीण सड़कों का हुआ कायाकल्प, इस मामले में अव्वल रहा यह जिला prashant kishor : ये इलू इलू क्या है..? BJP सांसद ने प्रशांत किशोर की खोली पोल -ई तो घोटाले में लालू यादव से भी बड़ा.... Bihar News: बिहार में यहाँ बना था पहला स्टेशन, आज इस जंक्शन से रोजाना लाख से ऊपर यात्री करते हैं सफर Success Story: आंखों से नहीं देख सकतीं, पर सपनों को पूरा किया... IAS आयुषी डबास की संघर्ष से सफलता तक की कहानी

नीरज चोपड़ा ने किया कमाल, तोड़ा अपना ही बनाया रिकॉर्ड

1st Bihar Published by: Updated Wed, 15 Jun 2022 03:41:35 PM IST

नीरज चोपड़ा ने किया कमाल, तोड़ा अपना ही बनाया रिकॉर्ड

- फ़ोटो

DESK: नीरज चोपड़ा, यह एक ऐसा नाम है जिसे आज के समय में आधी दुनियां जानती है। टोक्यो ओलंपिक में गोल्ड मेडल जीतकर इतिहास रचने वाले नीरज चोपड़ा ने एक बार फिर से नया कीर्तिमान बनाया है। मंगलवार को उन्होंने नुरमी गेम्स में 89.30 मीटर के अपने सर्वश्रेष्ठ थ्रो के साथ सिल्वर मेडल जीता। इस गेम का आयोजन फिनलैंड में करवाया गया। हालांकि वो गोल्ड मेंडल नहीं जीत पाए। जिसका कारण था उनका बनाया रिकॉर्ड, जिसे वो तोड़ नहीं पाए। फिनलैंड के इस मैच में शीर्ष स्थान हासिल करने वाले हेलांडेर हैं, जिन्होंने  ने 89.93 मीटर के साथ जीत हासिल की। 


इससे पहले के मैचों में नीरज चोपड़ा के प्रदर्शन की बात करे, तो इन्होने टोक्यो ओलंपिक में 87.58 मीटर का थ्रो कर नेशनल रिकॉर्ड बनाया था.  जिसके बाद इस थ्रो के दम पर ही उन्होंने टोक्यो में ऐतिहासिक गोल्ड मेडल अपने नाम  किया था. बटा दे की यह पहली बार है जब नीरज चोपड़ा ने ओलंपिक के बाद किसी टूर्नामेंट में हिस्सा लिया। 


इस टूर्नामेंट में भाग लेकर उन्होंने 89.30 का थ्रो किया जो की उनके दूसरे प्रयास में संभव हो  पाया. उनका यह  89.30 का थ्रो   इस मैच के लिए उनका सर्वश्रेष्ठ थ्रो बना. अगर उनके पहले प्उरयास की बात की जाये तो, उन्होंने   अपने पहले प्रयास  में 86.92 मीटर का थ्रो किया था, जबकि उनके तीसरे, चौथे और पांचवें प्रयास उस खेल के संचालक द्वारा अमान्य करार दिए गए।


बता दें कि पावो नुरमी वर्ल्ड एथलेटिक्स कॉन्टिनेंटल टूर में  एक गोल्ड इवेंट है. ये ट्रैक-एंड-फील्ड में डायमंड लीग के बाद सबसे बड़ी प्रतियोगिताओं में से एक माना जाता है.नीरज चोपड़ा अगले शनिवार को कोर्टेन खेलों में  हिस्फिसा लेंगे, जिसका आयोजन फिनलैंड में किया जा रहा है, जहां वह फिलहाल रह रहे हैं।


वही 30 जून को नीरज  'स्टाकहोम लेग आफ द डायमंड लीग' में भी भाग लेने वाले है. पिछले महीने फिनलैंड में स्थानांतरित होने से पहले उन्होंने यूएसए और तुर्की में अपने खेल का प्रशिक्षण लिया था.बता दे कि अगले साल होने वाले वर्ल्ड एथलेटिक्स चैंपियनशिप और कॉमनवेल्थ खेलों में भी नीरज चोपड़ा से बड़ी उम्मीद जताई जा रही है।