कटिहार सदर अस्पताल में सांप के काटने से महिला की मौत, परिजनों ने डॉक्टरों पर लगाया लापरवाही का आरोप कायमनगर में महिला चौपाल: सोनाली सिंह ने सुनीं महिलाओं की समस्याएं, दी माई-बहिन मान योजना की जानकारी सनातन जोड़ो यात्रा के तीसरे चरण में उमड़ा जनसैलाब, राजकुमार चौबे बोले..बक्सर बन सकता है अयोध्या-काशी से भी आगे पैतृक गांव महकार में केंद्रीय मंत्री जीतनराम मांझी ने सादगी से मनाया अपना बर्थडे, हम कार्यकर्ताओं ने दी जन्मदिन की बधाई IRCTC New Rule: 1 अक्टूबर से ऑनलाइन टिकट बुकिंग में बड़ा बदलाव, आधार को लेकर सामने आई नई बात; जानिए.. नया नियम IRCTC New Rule: 1 अक्टूबर से ऑनलाइन टिकट बुकिंग में बड़ा बदलाव, आधार को लेकर सामने आई नई बात; जानिए.. नया नियम बड़हरा से अजय सिंह की पहल पर अयोध्या के लिए रवाना हुआ 16वां जत्था, अब तक 2850 श्रद्धालु कर चुके रामलला के दर्शन Bihar News: बिहार में ससुराल जा रहे युवक की सड़क हादसे में मौत, दो महीने पहले हुई थी शादी Bihar News: बिहार में ससुराल जा रहे युवक की सड़क हादसे में मौत, दो महीने पहले हुई थी शादी Bihar News: बिहार में इंजीनियरिंग और पॉलिटेक्निक के टॉपर्स को लैपटॉप देगी सरकार, इंजीनियर्स डे पर मंत्री ने की घोषणा
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 27 Nov 2023 08:39:03 PM IST
- फ़ोटो
PATNA/ MUZAFFARPUR: कार्तिक पूर्णिमा के मौके पर पटना सिटी के चौक स्थित कंगन घाट पर देव दीपावली महोत्सव का आयोजन किया गया। कंगन घाट पर 21 हजार मिट्टी के दिये जलाये गये और गंगा घाट को सजाया गया। बनारस से आये पंडितों द्वारा वैदिक मंत्रोउच्चारण के साथ गंगा आरती की गयी। मां गंगे की पूजा-अर्चना की गयी।
इस मौके पर गंगा घाट पर हजारों की संख्या में श्रद्धालु मौजूद रहे। इस मौके पर समाजिक कार्यकर्ताओं का कहना था की पिछले छह साल से देव दीपावली यहां मनाई जा रही है। आज देवताओं की दीपावली है। इसमें लोग गंगा के किनारे इकट्ठा होते हैं और माँ गंगा की पूजा करते हैं। इस दौरान लोगों ने गंगा नदी को स्वच्छ बनाने का संकल्प लिया।
इस दौरान लोगों को गंगा की सफाई के प्रति जागरूक किया गया। वही मुजफ्फरपुर में भी देव दीपावली के मौके पर 5100 मिट्टी के दिये जलाये गये। साहू पोखर पर धूमधाम से देव दिवाली मनायी गयी। इस अवसर पर मनमोहन ढंग से मिट्टी के दिये से पोखर को सजाया गया। 5100 दीप प्रज्वलित कर मां गंगे की पूजा अर्चना की गई।
इस दौरान श्रद्धालुओं की भारी भीड़ साहू पोखर में उमड़ी। इस मौके पर गंगा आरती के साथ-साथ विभिन्न देवी देवताओं की पूजा अर्चना की गयी। इस मौके पर लोगों ने यह प्रण लिया कि जितने भी जलाशय, नदी, तालाब है सबको साफ-सुथरा रखेंगे। इसकी सुरक्षा के लिए हर संभव कार्य करेंगे। इस दौरान पूरा इलाका गंगा मईया के जयकारों से गूंज उठा।
बता दें कि पटना के दीघा घाट पर भी रविवार की शाम देव दीपावली मनायी गयी थी। रक्षा फाउंडेशन के बैनर तले सैकड़ों कार्यकर्ताओं ने घाट को दीयों से सजाया था। इस मौके पर 11 हजार दीये दीघा घाट पर जलाये गये। इस दौरान दीघा घाट पर भी श्रद्धालुओं की भारी भीड़ देखने को मिली।
#PATNA कार्तिक पूर्णिमा के मौके पर कंगन घाट पर देव दीपावली महोत्सव का आयोजन किया गया ! जहा 210000 दीप जलाकर घाट को सजाया गया pic.twitter.com/jpDopcpiFh
— FirstBiharJharkhand (@firstbiharnews) November 27, 2023