ब्रेकिंग न्यूज़

Air India के एक और विमान में आई तकनीकी खराबी, दिल्ली से यहां जा रही फ्लाइट रद्द Air India के एक और विमान में आई तकनीकी खराबी, दिल्ली से यहां जा रही फ्लाइट रद्द Bihar Crime News: बिहार में भूमि विवाद को लेकर खूनी खेल, फरियाद लेकर थाने पहुंचे लोगों को पुलिस ने भगाया Bihar Crime News: बिहार से आई बेहद शर्मनाक तस्वीर, दबंगों ने मर्यादा को किया तार-तार; सरेआम महिलाओं के सामने की गंदी हरकत Bihar Crime News: बिहार से आई बेहद शर्मनाक तस्वीर, दबंगों ने मर्यादा को किया तार-तार; सरेआम महिलाओं के सामने की गंदी हरकत Bihar Crime News: पुलिस की कस्टडी से चकमा देकर कैदी फरार, पटना सिविल कोर्ट में पेशी से पहले भागा Bihar Crime News: पुलिस की कस्टडी से चकमा देकर कैदी फरार, पटना सिविल कोर्ट में पेशी से पहले भागा Bihar Crime News: बिहार में माहौल खराब करने की कोशिश, शरारती तत्वों ने हनुमान मंदिर को तोड़ा; ग्रामीणों ने किया भारी बवाल Bihar News: हजार करोड़ से ज्यादा खर्च कर यहां होगा फोरलेन सड़क का निर्माण, लाखों लोगों को फायदा Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर AAP का बड़ा एलान, पटना पहुंचे केजरीवाल के नेता ने बताया चुनावी प्लान

मणिपुर में हिंसा के बीच केंद्र सरकार का बड़ा एक्शन, मैतेई समुदाय के इन संगठनों पर लगाया बैन

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 13 Nov 2023 05:18:09 PM IST

मणिपुर में हिंसा के बीच केंद्र सरकार का बड़ा एक्शन, मैतेई समुदाय के इन संगठनों पर लगाया बैन

- फ़ोटो

DESK: मणिपुर में हिंसा के बीच केंद्रीय गृह मंत्रालय ने बड़ा एक्शन लिया है। केंद्रीय गृह मंत्रालय ने मैतेई के उग्रवादी संगठन पीपुल्स लिबेरशन आर्मी (PLA) समेत कई पर पांच साल की अवधि के लिए गैरकानूनी संघ घोषित करते हुए बैन लगा दिया है।


दरअसल, मणिपुर बीते 3 मई को उस समय हिंसा की आग भड़क गई थी जब कुकी और मैतेई समुदाय के लोग आमने-सामने आ गए थे। इस हिंसा में अब तक 150 से अधिक लोगों की जान जा चुकी है वहीं सैकड़ों लोग घाय हुए हैं। हिंसा के कारण अबतक हजारों लोग पलायन कर चुके हैं।


मामले में एक्शन लेते हुए केंद्रीय गृह मंत्रालय ने पीएलए की पॉलिटकल विंग रिवोल्यूशनरी पीपुल्स फ्रंट और यूनाइटेड लिबरेशन फ्रंट के अलावा पीएलए की आर्मी विंग मणिपुर पीपुल्स आर्मी, पीपुल्स रिवोल्यूशनरी पार्टी ऑफ कंगलीपाक, रेड आर्मी और कंगलीपाक कम्युनिस्ट पार्टी को अगले पांच साल के लिए बैन कर दिया है।