Bihar Air Pollution: दिवाली के बाद बिहार में वायु प्रदूषण बढ़ा, पटना सहित कई शहरों की हवा हुई खराब Bihar Air Pollution: दिवाली के बाद बिहार में वायु प्रदूषण बढ़ा, पटना सहित कई शहरों की हवा हुई खराब Bihar Assembly Election : बिहार चुनाव को लेकर BJP ने बनाया मेगा प्लान, बुरी तरह फंस जाएंगे तेजस्वी और राहुल; दो तिहाई बहुमत से सरकार बनाने का दावा BIHAR NEWS : दिवाली की रात एसी-फ्रिज सर्विस सेंटर में आग, गैस सिलेंडर ब्लास्ट से संपत्ति का 50-60 लाख का नुकसान Bihar Government Jobs: दूसरी इंटर लेवल संयुक्त प्रतियोगी परीक्षा के लिए ऑनलाइन आवेदन शुरू, जान लें पूरी डिटेल Bihar Assembly Election 2025 : पहले चरण की 121 सीटों पर मैदान में 1314 उम्मीदवार, तेजस्वी यादव और NDA के दिग्गजों की होगी अग्निपरीक्षा Bihar political strategy : MY समीकरण से आगे निकले तेजस्वी ! अब 'K' कार्ड से बदलेगी महागठबंधन की किस्मत; जानिए RJD को कितना फायदा देगा यह नया समीकरण बड़हरा विधानसभा में रामबाबू सिंह का जनसंपर्क अभियान, बबुरा में दुखद मृत्यु पर जताई संवेदना Bihar News: बिहार में मिट्टी लाने गई 3 मासूमों की डूबने से मौत, गांव में पसरा मातम Bihar Assembly Election 2025 : नीतीश कुमार आज मुज़फ्फरपुर से शुरू करेंगे चुनावी प्रचार, एनडीए प्रत्याशियों के पक्ष में जनसभा
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sat, 23 Nov 2024 07:46:00 AM IST
- फ़ोटो
DESK: महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव की मतगणना सुबह 8 बजे से शुरू हो गई है। सबसे पहले पोस्टल बैलट की गिनती होगी और इसके बाद साढ़े 8 बजे से ईवीएम के मतों की गिनती शुरू हो जाएगी। मतगणना को लेकर सुरक्षा के व्यापक इंतजाम किए गए हैं। मुख्य मुकाबला MVA और महायुति के बीच है। दोनों ही गठबंधन के नेता जीत के दावे कर रहे हैं।
20 नवंबर को हुई वोटिंग में राज्य की कुल 288 सीटों पर 65.11 प्रदिशत मतदान हुआ था, जो पिछले विधानसभा चुनाव से चार फीसद अधिक था। वोटिंग परसेंट बढ़ने से सभी राजनीतिक दलों में खुशी है। सभी की निगाहें सत्तारूढ़ बीजेपी नीत महायुति और सत्ता में फिस से वापसी की कोशिश कर रहे महा विकास अघाड़ी यानी एमवीए पर है। नतीजे आने के साफ हो जाएगा कि महाराष्ट्र में महायुति या एमवीए किसकी सरकार बनेगी।
महायुति गठबंधन में बीजेपी, शिवसेना और एनसीपी शामिल हैं जबकि महाविकास अघाड़ी में शिवसेना(एसपी), कांग्रेस और एनसीपी(एसपी) शामिल हैं। दोनों गठबंधन के कई ऐसे चेहरे हैं जिनकी साख दांव पर लगी हुई है। महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे, डिप्टी सीएम देवेंद्र फडणवीश, पूर्व सीएम पृथ्वीराज चव्हाण, डिप्टी सीएम अजीत पवार की प्रतिष्ठा दांव पर है।
वहीं कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष नाना पटोले, आदित्य ठाकरे, राज ठाकरे के बेटे अमित ठाकरे, पूर्व मंत्री नवाब मलिक, शाइना एनसी, सपा के अबु आजमी, जयंत पाटील, नारायण राणे के दो बेटे नितेश राणे और निलेश राणे, पूर्व मुख्यमंत्री विलासराव देशमुख जैसे कई ऐसे बड़े चेहरे हैं जिनकी साख दांव पर है। नतीजों के बाद साफ हो जाएगा कि महाराष्ट्र की जनता किसे अपना आशीर्वाद देती है।