बेगूसराय में संदिग्ध हालात में बीटेक छात्र की मौत, परिजनों ने लगाया हत्या का आरोप BIHAR: 25 हजार का इनामी अपराधी सुदर्शन खां गिरफ्तार, 10 से अधिक मामलों में था वांछित महाराष्ट्र में हिंदी भाषियों पर हमले के खिलाफ समाजसेवी अजय सिंह ने भोजपुर में दर्ज कराई शिकायत, कार्रवाई की मांग बिहार में अपराधी बेलगाम: बेतिया में नाबालिग से गैंगरेप, भागलपुर में महिला से दुष्कर्म की कोशिश ISM पटना में “अंतरराष्ट्रीय शोध और उच्च अध्ययन” पर सेमिनार,भारत-यूरोप शिक्षा सहयोग पर हुई चर्चा Bihar News: CM नीतीश ने संविदा-आउटसोर्स वाली नियुक्ति को लेकर की बड़ी घोषणा...इन्हें मिलेगा बड़ा लाभ, जानें... बिहार के उद्योग मंत्री नीतीश मिश्रा का जन्मदिन आज, भारत प्लस ग्रुप के CMD अजय सिंह ने दी बधाई Bihar Crime News: बिहार में उत्पाद विभाग की टीम पर फिर से हमला, दारोगा समेत चार जवान घायल; स्कॉर्पियो में तोड़फोड़ Bihar Crime News: बिहार में उत्पाद विभाग की टीम पर फिर से हमला, दारोगा समेत चार जवान घायल; स्कॉर्पियो में तोड़फोड़ Bihar Election 2025: बिहार में वोटर लिस्ट वेरिफिकेशन विवाद के बीच चुनाव आयोग का X पर पोस्ट, दिया अनुच्छेद 326 का हवाला
1st Bihar Published by: Updated Wed, 12 Jan 2022 07:34:29 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : पूरे देश के साथ-साथ बिहार में भी कोरोना की तीसरी लहर उफान पर है. बिहार में लगातार मरीजों के मिलने का सिलसिला जारी है, लेकिन तीसरी लहर में एक बड़ी लापरवाही देखने को मिल रही है. ज्यादातर लोग खुद में आए लक्षण को मामूली सर्दी जुकाम समझकर कोरोना से कतरा रहे हैं. यही वजह है कि टेस्टिंग के लिए लोग अब अस्पतालों का रुख नहीं कर रहे हैं इसकी वजह से सही सही आंकड़े भी बिहार में नहीं आ पा रहे और अब तीसरी लड़ाई खतरनाक स्तर की तरफ से आगे बढ़ने लगी है बिहार में पहली बार तीसरी लहर के दौरान 1 दिन में 7 कोरोना मरीजों की मौत हुई है.
कोरोना की तीसरी लहर भले ही पिछली लहर डेल्टा के मुकाबले कमजोर हो, लेकिन यह इतनी कमजोर भी नहीं कि लोगों के लिए मुश्किल खड़ी ना कर पाए. यह अलग बात है कि वैक्सीनेशन के कारण इसका असर जरूर थोड़ा कमजोर है. इस सबके बावजूद विशेषज्ञों की राय में अगर लक्षण दिख रहे हैं तो कोरोना टेस्ट करा लेना जरूरी है. और उसके बाद ही सही ट्रीटमेंट ली जानी चाहिए. हालांकि लोग इसे लेकर लापरवाह ज्यादा दिख रहे हैं. यही वजह है कि अब एक बार फिर तीसरी लहर में भी मौत का सिलसिला शुरू हो गया है मंगलवार को जिन 7 लोगों की मौत हुई उनमें पीएमसीएच में एक, एनएमसीएच में तीन, आईजीआईएमएस में एक, पटना एम्स में एक और साई हॉस्पिटल में एक मरीज शामिल है। इस लहर में पहली बार 24 घंटे के अंदर पटना में 7 मौतें हुईं.
उधर डॉक्टरों और मेडिकल स्टाफ के बीच तीसरी लहर का फैलाव जारी है. मंगलवार को इंदिरा गांधी हृदय रोग संस्थान के दो डॉक्टर, स्टाफ समेत 20 मरीज संक्रमित हुए है. पटना एयरपोर्ट पर 12 पॉजिटिव मिले. इनमें एयर इंडिया के 3 स्टाफ भी हैं. इनके अलावा एयरपोर्ट के 3 स्टाफ, दिल्ली से आए दो यात्री, एयरपोर्ट टर्मिनल भवन के एक साइट इंजीनियर, नाइपर हाजीपुर के एक कर्मी के साथ ही पटना कॉलेज के पास रहने वाली दो बहनें की भी कोरोना रिपोर्ट पॉजिटिव आई. पटना एम्स में भी 14 डॉक्टर संक्रमित पाए गए हैं इसके अलावे पीएमसीएच में भी साथ डॉक्टर संक्रमित हुए हैं.