Bihar-Nepal border security: ऑपरेशन 'सिंदूर' के बाद नेपाल सीमा पर सतर्कता बढ़ी, पाकिस्तान से कॉल पर एजेंसियों की निगरानी तेज Pakistan Attacks Delhi: दिल्ली पर पाकिस्तान का असफल हमला, जवाब में भारत ने उड़ाए 3 एयरबेस India-Pakistan Tension: टेरिटोरियल आर्मी को लेकर रक्षा मंत्रालय ने जारी किया आदेश, जरूरत पड़ी तो जंग के मैदान में जाएंगे लेफ्टिनेंट कर्नल धोनी? India-Pakistan Tension: टेरिटोरियल आर्मी को लेकर रक्षा मंत्रालय ने जारी किया आदेश, जरूरत पड़ी तो जंग के मैदान में जाएंगे लेफ्टिनेंट कर्नल धोनी? Bihar Crime News: बिहार में ATM कैश वैन से 70 लाख की चोरी, पलक झपकते ही पैसे उड़ा ले गए शातिर Bihar Crime News: बिहार में ATM कैश वैन से 70 लाख की चोरी, पलक झपकते ही पैसे उड़ा ले गए शातिर India-Pakistan Tension: सीमा पर पाक आर्मी की तरफ से भीषण गोलीबारी, भारतीय सेना दे रही मुंहतोड़ जवाब; अमृतसर-पठानकोट-जम्मू में ब्लैकआउट India-Pakistan Tension: सीमा पर पाक आर्मी की तरफ से भीषण गोलीबारी, भारतीय सेना दे रही मुंहतोड़ जवाब; अमृतसर-पठानकोट-जम्मू में ब्लैकआउट Bihar Politics: सीएम नीतीश कुमार का बेगूसराय दौरा, मुख्यमंत्री ने करोड़ों की योजनाओं की दी सौगात Bihar News: VTR के जंगलों में लगी भीषण आग, वन्यजीवों की जान पर मंडराया खतरा
1st Bihar Published by: Updated Sat, 05 Sep 2020 01:54:30 PM IST
- फ़ोटो
PATNA : बिहार प्रदेश जनता दल यूनाइटेड के कार्यालय में अमर शहीद जगदेव बाबू की 44वीं पुण्यतिथि पर श्रद्धांजलि सभा का आयोजन किया गया. सभा में शिक्षा मंत्री कृष्णनंदन प्रसाद वर्मा ने शहीद जगदेव के चित्र पर पुष्प अर्पित कर श्रद्धांजलि दी. उन्होंने कहा कि बिहार लेनिन अमर शहीद जगदेव प्रसाद जीवन पर्यन्त शोषण और अत्याचार के खिलाफ लड़ते रहे. उनके जीवन से लोगों को अत्याचार एवं अन्याय के खिलाफ बगैर किसी भय के खड़े होने की शिक्षा मिलती है.
नन्द किशोर कुशवाहा ने कहा कि शहीद जगदेव बाबू ने देश के तमाम पिछड़े, गरीबों, दलितों, शोषितों तथा पीड़ितों को संगठित किया और शोषण के विरूद्ध संधर्ष का मार्ग प्रशस्त किया. जगदेव बाबू विकास पुरूष थे. उन्होंने अपने जीवन काल में बिहार के नवनिर्माण में उल्लेखनीय भूमिका निभाई. इसी वजह से लोग उन्हें बिहार लेनिन के नाम से जानते हैं. उन्होंने कहा जगदेव बाबू व्यक्ति नहीं विचार थे. उनके बताए नक्शे पर चलकर आज मुख्यमंत्री नीतीश कुमार बिहार में विकास को गरीबों, वंचितों तथा शोषितों तक पहुंचाने के लिए कार्य कर रहे हैं.
मुख्य प्रवक्ता संजय सिंह ने कहा कि अमर शहीद जगदेव बाबू ने देश भर के शोषितों, दलितों, वंचितों का शोषण करने वालों के खिलाफ खड़े होना सिखाया. साथ ही पार्टी के राष्ट्रीय सचिव रवीन्द्र सिंह ने कहा जगदेव बाबू गरीबों, पिछड़ों, वंचितों के अन्दर शोषण के विरूद्ध संघर्ष करने का जज्बा पैदा किया. वे गरीबों, शोषितों, दलितों तथा पीड़ितों के मसीहा थे. उन्होंने कहा कि जगदेव बाबू 5 सितंबर 1974 को कुर्था प्रखंड कार्यालय परिसर में प्रदर्शन करते हुए शहीद हो गये लेकिन उन्होंने शोषण के खिलाफ आवाज उठाई. वह आवाज आज भी समय-समय पर बुलंद होती है.
कार्यक्रम में पार्टी के मुख्य प्रवक्ता पूर्व विधान पार्षद संजय सिंह, पार्षद संजय गांधी, ललन कुमार सर्राफ, पार्टी के राष्ट्रीय सचिव रवींद्र सिंह, महासचिव नवीन कुमार आर्य, मृत्युजय सिंह, प्रवक्ता अंजुम आरा, वीरेंद्र दांगी और युवा जदयू के प्रदेश प्रवक्ता ओमप्रकाश सिंह सेतु, परमहंस कुमार, पूर्व विधानपार्षद राजकिशोर कुशवाहा, कार्यालय सचिव संजय कुमार सिन्हा, मुन्ना चैधरी, प्रो0 अशोक कुमार के अलावा पार्टी के अन्य गणमान्य नेताओं और कार्यकर्ताओं ने भी पुष्प अर्पित कर श्रद्धांजलि अर्पित की.