Hindi News / news / जनता दरबार में.. निजी जमीन पर सरकार ने बना दिया सड़क, RJD नेता...

जनता दरबार में.. निजी जमीन पर सरकार ने बना दिया सड़क, RJD नेता ने घर तोड़कर लगवा लिया बिजली का पोल

1st Bihar Published by: Updated Feb 21, 2022, 1:44:30 PM

जनता दरबार में.. निजी जमीन पर सरकार ने बना दिया सड़क, RJD नेता ने घर तोड़कर लगवा लिया बिजली का पोल

- फ़ोटो

PATNA : जनता के दरबार में मुख्यमंत्री कार्यक्रम में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार लोगों की फरियाद सुन रहे हैं. सबसे ज्यादा शिकायत नल जल योजना से जुड़ी आ रही है. इसके अलावा पक्की सड़क और नाली गली की समस्या लेकर पहुंच रहे हैं लोग. किसी ने रास्‍ता की समस्‍या तो किसी ने जमीन पर बिना अनुमति के सड़क निर्माण की शिकायत की. एक फरियादी ने अपना दर्द बयां करते हुए ग्रामीण कार्य विभाग पर गंभीर आरोप लगाते हुए कहा कि, सर बिहार सरकार ने हमारा सबकुछ ले छीन लिया. मेरी मां का दिमागी संतुलन बिगड़ गया है.


फरियादी ने सीएम नीतीश कुमार को बताया कि सर मेरी मां के नाम से जो जमीन था उसे ग्रामीण कार्य विभाग ने जबरदस्ती, बलपूर्वक और दबंगई से ले लिया है. खेती किसानी का 10 कट्ठा जमीन मेरे पास था, जिसे विभाग ने ले लिया है. कहीं कोई सुनवाई नहीं हो रही है. इन सबके कारण मेरी मां की दिमागी हालत बिगड़ चुकी है. फरियादी की बात सुनकर सीएम ने अधिकारी से मामले को लेकर थोड़ी देर तक जानकारी जरूर ली लेकिन, फिर बिना कुछ कहे व्यक्ति को संबंधित विभाग के पास भेज दिया.


वहीं राजद नेता की शिकायत लेकर एक महिला अपनी फरियाद लेकर पहुंची. महिला ने बताया कि उसके घर के सामने एक आरजेडी नेता का घर है. जिसकी वजह से बिजली विभाग ने उसके घर के बाउंड्री को तोड़कर पोल गाड़ दिया है. महिला ने बताया कि बिजली विभाग के इस काम के बाद मैं लोक शिकायक में गई और फैसला मेरे पक्ष में आया. डीएम ने भी कार्रवाई करने का आदेश दिया है, लेकिन आरजेडी नेता के राजनीतिक रसूक की वजह से बिजली विभाग के कर्मचारी उससे डरते हैं और आदेश के पालन करने की बजाय कहते हैं कि वो हमें कार्रवाई नहीं करने की धमकी देता है.


महिला की शिकायत सुन मुख्यमंत्री ने संबंधित अधिकारी को बुलाया और फटकारते हुए कहा कि जब लोक शिकायत में पीड़िता के पक्ष में फैसला आया है, तो फिर भी इस पर कार्रवाई क्यों नहीं हो रही है. सीएम नीतीश कुमार ने महिला को आश्वस्त कराया कि अब इस पर कार्रवाई होगी और आपकी शिकायत दूर होगी.


बता दें कि सीएम के जनता दरबार में आज नल जल योजना की भी शिकायत खूब पहुंच रही है. हर घर नल  का जल योजना अब तक कई जगहों पर अधूरा पड़ा है. इससे जुड़ी समस्‍याएं सुनकर सीएम हैरानी जता रहे हैं. विभागीय अधिकारियों को इसके लिए फटकार भी लगाई. किशन गंज से पहुंचे एक फरियादी ने बताया कि अब तक पेयजल की आपूर्ति उनके गांव में नहीं हो रही है. इस पर सीएम ने तुरंत अधिकारी को फोन लगाया.


सीएम नीतीश आज ग्रामीण विकास, ग्रामीण कार्य, पंचायती राज, ऊर्जा, पथ निर्माण, लोक स्वास्थ्य अभियंत्रण, कृषि, सहकारिता, पशु एवं मत्स्य संसाधन, जल संसाधन, लघु जल संसाधन, उद्योग, गन्ना उद्योग, नगर विकास एवं आवास, खाद्य एवं उपभोक्ता संरक्षण, परिवहन, आपदा प्रबंधन, पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन, योजना एवं विकास, पर्यटन, भवन निर्माण, सूचना एवं जनसंपर्क, वाणिज्यकर एवं सामान्य प्रशासन विभागों से जुड़े मामले की शिकायतें सुन रहे हैं.