ब्रेकिंग न्यूज़

रील्स बनाने के चक्कर में पति की हत्या, आशिक के साथ मिलकर बीवी ने रची खौफनाक साजिश Bihar Politics: मंत्री रत्नेश सदा का बयान ,महागठबंधन के लोग बेंग हैं, इधर उधर करते रहते हैं! Bihar Crime News: घर में घुसकर महिला को मारी गोली, पैसों के लेनदेन के विवाद में फायरिंग Bihar Crime News: बिहार में लव-सेक्स-धोखा! झूठे प्यार के जाल में फंसाकर लूट लिया सबकुछ; लड़की को होटल में छोड़ फरार हुआ बॉयफ्रेंड Bihar Builder: पटना के 5 बिल्डरों पर चलेगा क्रिमिनल केस, CJM ने लिया संज्ञान....पांच साल की हो सकती है जेल Bihar Mausam Update: बिहार के इन पांच जिलों में शाम 6 बजे तक वज्रपात-आंधी-पानी की संभावना, आपदा प्रबंधन विभाग ने जारी किया अलर्ट Manoj Dey YouTuber :गरीबी से उठकर करोड़पति बना यूट्यूबर...मनोज दे ने यूट्यूब से कमाए करोड़ों, अब पूरे देश में हैं मशहूर! Bihar Land Survey: बिहार में जमीन के दाखिल खारिज में अब नहीं होगी कोई परेशानी! सरकार ने कर दी यह बड़ी व्यवस्था, मंत्री ने खुद बताया Personal growth tips: अगर चाहते हैं जीवन में सुकून और सफलता, तो ये 5 मंत्र आपका रास्ता बदल सकते हैं! पति की हत्या के बाद लाश को सांप से डसवाया,आशिक के साथ मिलकर पत्नी ने रची खौफनाक साजिश

इसबार होली में 35 रुपये किलो बिकेगा मुर्गा, बिहार में सबसे सस्ता मिलेगा

इसबार होली में 35 रुपये किलो बिकेगा मुर्गा, बिहार में सबसे सस्ता मिलेगा

01-Mar-2020 02:47 PM

PATNA : आज से लगभग 10 दिन बाद होली है. बड़े ही धूमधाम से बिहार में इस पर्व को मनाया जाता है. इस उत्सव के अवसर पर मेहमानों के आगमन को लेकर लोग खान-पान का खासा ख्याल रखते हैं. खाने में नॉन वेज के बिना होली हो ही नहीं सकता है. लेकिन इसबार सबसे ख़ास बात ये है कि होली में मुर्गा मात्रा 35 रुपये किलो बिकेगा और ऐसे कयास लगाए जा रहे हैं कि बिहार और झारखंड में यह सबसे सस्ता मिलेगा.


भारत में चिकन बिक्री में 50 प्रतिशत से अधिक की गिरावट आई है, जबकि पिछले एक महीने में इसके दाम 70 प्रतिशत तक नीचे गिर गया है. गोदरेज एग्रोवेट के एक बड़े अधिकारी ने बताया कि सोशल मीडिया पर इस तरह के कयास लगाए जा रहे हैं कि चिकन से कोरोना वायरस फैल सकता है. इससे बाजार में मुर्गा के दाम और बिक्री दोनों में गिरावट आई है. गोदरेज एग्रोवेट के प्रबंध निदेशक बी एस यादव ने कहा कि उसकी पोल्ट्री शाखा - गोदरेज टायसन फूड्स को भी कठिनाई आई है क्योंकि पिछले एक महीने में इनकी बिक्री में 40 प्रतिशत की भारी कमी आई है.


चीन में फैले कोरोना वायरस का कहर शेयर बाजार के साथ कई मार्केट को बर्बाद कर दिया है. सोशल साइट्स पर मुर्गे से कोरोना फैलने की अफवाह से बिहार और झारखंड में चिकन कारोबार धड़ाम हो गया है. पिछले एक माह के अंदर झारखंड में चिकन कारोबार 225 करोड़ रुपए से गिरकर मात्र 70 करोड़ रुपए पर पहुंच गया है. उन्होंने कहा कि झारखंड में करीब 6000 गरीब महिलाएं और 2 हजार से अधिक बड़े किसान मुर्गी पालन से जुड़े हैं. चिकन की मांग और दाम लगभग 70 फीसदी तक घट गया है. ऐसे में किसान 34 से 35 रुपए प्रति किलो मुर्गा बेच रहे हैं. जबकि, बाजार में बिचौलिए उसी मुर्गे को 100 से 110 रुपए प्रति किलो बेचकर मुनाफा कमा रहे हैं.


भारत में चिकन खाना सुरक्षित है, लेकिन चिकन से कोरोनोवायरस फैलने की अफवाहों ने हमारे देश में केवल एक महीने में 50 प्रतिशत से अधिक की मांग को प्रभावित किया है और बाजार की कीमतों में भी 70 प्रतिशत तक की गिरावट आई हैं. उन्होंने कहा कि देश में एक सप्ताह में होने वाली चिकन की बिक्री 7.5 करोड़ के मुकाबले घटकर 3.5 करोड़ चिकन की रह गई है, जबकि पिछले एक महीने में जो कीमत 100 रुपये किलो थी वह बाजार में अब घटकर 35 रुपये प्रति किलोग्राम रह गई हैं. जबकि इसकी लागत लगभग 75 रुपये प्रति किलोग्राम बैठती है.