बेगूसराय में संदिग्ध हालात में बीटेक छात्र की मौत, परिजनों ने लगाया हत्या का आरोप BIHAR: 25 हजार का इनामी अपराधी सुदर्शन खां गिरफ्तार, 10 से अधिक मामलों में था वांछित महाराष्ट्र में हिंदी भाषियों पर हमले के खिलाफ समाजसेवी अजय सिंह ने भोजपुर में दर्ज कराई शिकायत, कार्रवाई की मांग बिहार में अपराधी बेलगाम: बेतिया में नाबालिग से गैंगरेप, भागलपुर में महिला से दुष्कर्म की कोशिश ISM पटना में “अंतरराष्ट्रीय शोध और उच्च अध्ययन” पर सेमिनार,भारत-यूरोप शिक्षा सहयोग पर हुई चर्चा Bihar News: CM नीतीश ने संविदा-आउटसोर्स वाली नियुक्ति को लेकर की बड़ी घोषणा...इन्हें मिलेगा बड़ा लाभ, जानें... बिहार के उद्योग मंत्री नीतीश मिश्रा का जन्मदिन आज, भारत प्लस ग्रुप के CMD अजय सिंह ने दी बधाई Bihar Crime News: बिहार में उत्पाद विभाग की टीम पर फिर से हमला, दारोगा समेत चार जवान घायल; स्कॉर्पियो में तोड़फोड़ Bihar Crime News: बिहार में उत्पाद विभाग की टीम पर फिर से हमला, दारोगा समेत चार जवान घायल; स्कॉर्पियो में तोड़फोड़ Bihar Election 2025: बिहार में वोटर लिस्ट वेरिफिकेशन विवाद के बीच चुनाव आयोग का X पर पोस्ट, दिया अनुच्छेद 326 का हवाला
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 08 Dec 2023 07:34:08 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : पटना विश्वविद्यालय प्रशासन के आदेश के बाद गुरुवार को पटना कॉलेज के चारों होस्टलों को अनिश्तिकाल के लिए सील कर दिया गया। इससे पहले विश्वविद्यालय की ओर से छात्रावास खाली करने के लिए 48 घंटें का समय दिया गया था। इसके बाद गुरुवार को विश्वविद्यालय के अधिकारी, पटना कॉलेज के प्राचार्य तरुण कुमार और मजिस्ट्रेट की देखरेख में मिंटो, जैक्सन, इकबाल और नदवी चारों छात्रावास को सील किया गया है।
इसके साथ ही इन होस्टलों को खाली करवाने के बाद बिजली और पानी का कनेक्शन भी काट दिया गया है। इसको लेकर पटना कॉलेज के प्राचार्य प्रो. तरुण कुमार ने बताया कि विश्वविद्यालय से प्राप्त आदेश के अनुसार छात्रावास बंद करा दिया। अब विश्वविद्यालय के आदेश के बाद भी छात्रावास पर कुछ निर्णय लिया होगा। इधर राजभवन भी लगातार विश्वविद्यालय के एकेडमिक माहौल पर ध्यान रखे हुए हैं। छात्रावास को लेकर लगातार विश्वविद्यालय को निर्देश भी प्राप्त हो रहा है।
वहीं, छात्रावास बंद कराए जाने से छात्रों में काफी आक्रोश है। छात्र छात्रवास खोलने की मांग कर रहे हैं। उनका कहना है कि कुछ असामाजिक तत्वों की वजह से सभी गरीब, किसान परिवार के छात्रों को परेशानी हो रही है। आखिर राजधानी में होस्टल लेकर रहने का मतलब कम खर्च में अपनी पढ़ाई करनी थी। लेकिन, जब होस्टल बंद हो गया है तो हमें अपनी पढाई जारी रखने के लिए बहार कमरा लेना होगा जिससे पढ़ाई का खर्च बढ़ जाएगा जिससे काफी समस्या होगी।
इसके अलावा जिन छात्रों पर प्राथमिकी दर्ज हुई है, उनपर कार्रवाई करने के लिए अनुशासनात्मक जांच कमेटी बनाई गई है। इस जांच कमेटी में पटना कॉलेज के प्राचार्य, सभी अधीक्षक और वार्डेन को रखा गया है। जांच आने के बाद इन आरोपी छात्रों पर आगे की कार्रवाई की जाएगी। कैंपस में लगातार हो रही बमबाजी और मारपीट की वजह से छात्रावासों को बंद किया गया है। बमवाजी, गोलबारी, मारपीट आदि को अंजाम देने के आरोप में नामजद 26 छात्रों को विश्वविद्यालय प्रशासन ने निलंबित कर दिया है। निलंबित छात्र कक्षा और परीक्षा में शामिल नहीं हो सकते हैं।
उधर, राजभवन की सख्ती के बाद विश्वविद्यालय प्रशासन सीसीटीवी फुटेज और मोबाइल से बनाये गये वीडियो से मारपीट करने वाले छात्रों को चिह्नित किया जा रहा है। वहीं, मारपीट में आरोपित दोनों पक्ष के छात्रों ने एक-दूसरे के विरुद्ध पीरबहोर थाने में प्राथमिकी के लिए आवेदन दिया है। वहीं अब सभी छात्रावास के मेन गेट पर सीसीटीवी कैमरे लगाए जाएंगे। वारदात के दौरान एक छात्रावास के छात्र अन्य से भिड़ जाते हैं।