Gaya News: पंजाबी समाज की सुहागिनों ने रखा करवा चौथ का व्रत, पति की लंबी उम्र की कामना

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Oct 20, 2024, 8:28:40 PM

Gaya News: पंजाबी समाज की सुहागिनों ने रखा करवा चौथ का व्रत, पति की लंबी उम्र की कामना

- फ़ोटो

GAYA: 16 श्रृंगार कर सुहागिन महिलाएं अपने पति की लंबी उम्र के लिए आज करवा चौथ का व्रत रखी हुई हैं। बिहार के गया जिले में भी पंजाबी बिरादरी की महिलाओं ने यह व्रत किया है। पति की लंबी आयु के लिए सुहागिन महिलाएं दिन भर निर्जला उपवास रखती हैं। बता दें कि पति और पत्नी के अटूट प्रेम का प्रतीक करवा चौथ का व्रत कार्तिक मास के कृष्ण पक्ष की चतुर्थी तिथि को रखा जाता है।


सुहागिन महिलाएं 16 श्रृंगार कर करवा चौथ पूजा में शामिल हुई। महिलाओं ने बताया कि करवा चौथ व्रत के लिए सुबह से ही निर्जला उपवास रखकर विशेष पूजा अर्चना कर रही हैं। शाम को कथा सुनने के बाद चंद्रमा की शीतल छाव में अर्घ्य देने व पति का दीदार करने के बाद वो सरगी देती है फिर खाना ग्रहण करती हैं। 


महिलाओं ने बताया कि करवा चौथ का व्रत सामाजिक और पारिवारिक सौहार्द का प्रतीक है जिसे वो हर साल धूमधाम के साथ करती हैं। आज भी पंजाबी बिरादरी की महिलाएं एक जगह पर कथा सुनने के लिए इक्ट्ठा हुई हैं। पूजा का शुभ मुहूर्त शाम 5:40 से शाम 7:02 तक था। इस दौरान सुहागिन महिलाओं ने पूजा अर्चना की। चांद देखने के बाद महिलाओं ने अपना व्रत खोला।