ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: बिहार में यहां 2 बच्चों की डूबने से मौत, मातम में तब्दील हुई मुंडन की खुशियां Bihar Election 2025: मतदान से पहले डिस्पैच सेंटर से बूथ तक EVM की कैसे होती है निगरानी? जानें पूरी डिटेल Bihar Election : लखीसराय में विजय सिन्हा के काफिले पर हमला, DGP को CEC का कड़ा निर्देश ,कहा - तत्काल लें इस मामले में एक्शन रातों-रात सब्जीवाला बन गया करोड़पति: 11 करोड़ की लगी लॉटरी, एक हजार रुपये उधार देने वाले दोस्त को अब देगा एक करोड़ रुपये Bihar Election 2025: वोटिंग के दौरान छपरा में सीपीएम विधायक सत्येंद्र यादव की गाड़ी पर हमला, बाल-बाल बचे Bihar Election 2025: वोटिंग के दौरान छपरा में सीपीएम विधायक सत्येंद्र यादव की गाड़ी पर हमला, बाल-बाल बचे Bihar Election 2025: PM मोदी की जनसभा में उमड़ी भीड़,कहा - तेजस्वी और लालू को इससे ही मिल गया संकेत; जंगलराज वाले का रिपोर्ट जीरो Bihar Election : विजय सिन्हा के काफिले पर हमला,कहा -RJD के गुंडे ने किया है ऐसा काम, SP हैं कायर; अब होगा बुलडोजर एक्शन Bihar Election 2025: बिहार में वोटिंग के बीच धरना पर बैठ गए प्रशांत किशोर की जन सुराज पार्टी के उम्मीदवार, क्या है वजह? Bihar Election 2025: बिहार में वोटिंग के बीच धरना पर बैठ गए प्रशांत किशोर की जन सुराज पार्टी के उम्मीदवार, क्या है वजह?

पटना: फर्जी सर्टिफिकेट पर शिक्षक बनकर 8 साल से कर रहा था नौकरी, फर्जी शिक्षक पर FIR दर्ज करने का आदेश

1st Bihar Published by: Updated Fri, 30 Apr 2021 10:41:11 AM IST

पटना: फर्जी सर्टिफिकेट पर शिक्षक बनकर 8 साल से कर रहा था नौकरी, फर्जी शिक्षक पर FIR दर्ज करने का आदेश

- फ़ोटो

PATNA: मैट्रिक और इंटर के फर्जी सर्टिफिकेट के आधार पर फर्जी शिक्षक बनने का मामला सामने आया है। फर्जी शिक्षक पिछले 8 साल से नौकरी कर रहा था। जब शैक्षणिक प्रमाणपत्र की जांच हुई तो फर्जी नियोजन का मामला सामने आया। नियोजन संबंधित सारे दस्तावेजों को भी जब्त किया जायेगा वही फर्जी शिक्षक पर प्राथमिकी दर्ज किया जाएगा। 



पटना जिला में एक बार फिर फर्जी नियोजन का मामला सामने आया है। प्राथमिक विद्यालय दौलतपुर धनरुआ और प्राथमिक विद्यालय सिकरिया मसौढ़ी में सामने आए इन मामलों में शिक्षक सुभाष कुमार नामक दो शिक्षक अलग-अलग पंचायत शिक्षक के तौर पर नियुक्त थे। जब ईपीएफ योजना अंतर्गत यूएनए नंबर का मिलान किया गया तो दोनों ही शिक्षक का यूएनए नंबर समान पाया गया। दोंनों शिक्षकों के नाम, पिता का नाम, जन्मतिथि, टीईटी प्रमाण पत्र दोनों ही एक जैसा था। शक के आधार पर जिला शिक्षा कार्यालय ने जब मामले की जांच की तब मामला सामने आया।



जब दोनों शिक्षकों से मैट्रिक और इंटर के प्रमाण पत्र, अंक पत्र और प्रवेश पत्र मांगा गया तब प्राथमिक विद्यालय मसौढ़ी के शिक्षक सुभाष कुमार ने मैट्रिक और इंटर का फर्जी प्रमाण पत्र जमा किया। जांच में सामने आया कि मैट्रिक परीक्षा का प्रवेश पत्र पर बोर्ड द्वारा अंकित क्रम संख्या नहीं था। ना ही प्रवेश पत्र पर प्राचार्य का हस्ताक्षर ही था।



इसके अलावा प्राथमिक विद्यालय मसौढ़ी के शिक्षक सुभाष कुमार से जब मैट्रिक और इंटर का माइग्रेशन प्रमाण पत्र मांगा गया तो वे इसे देने में समर्थ दिखा। जांच में फर्जी नियोजन का मामला सामने आने के बाद अब पटना जिला शिक्षा पदाधिकारी नीरज कुमार ने पंचायत सचिव मसौढ़ी को शिक्षक को कारण बताओ नोटिस देने का आदेश दिया साथ ही शिक्षक पर प्राथमिकी दर्ज करने का भी आदेश दिया। 



पटना जिला शिक्षा पदाधिकारी नीरज कुमार ने बताया कि शिक्षक सुभाष कुमार का नियोजन प्राथमिक विद्यालय मसौढ़ी में नवंबर 2014 में किया गया था। नवंबर 2014 से जनवरी 2021 तक कुल वेतन राशि 1182261 रुपया की वसूली उनसे की जायेगी। इसके साथ ही नियोजन संबंधित सारे दस्तावेजों को भी जब्त किया जायेगा वही फर्जी शिक्षक पर प्राथमिकी दर्ज किया जाएगा।