ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: CM नीतीश ने पत्रकारों की पेंशन राशि ढाई गुना बढ़ा दिया, अब हर महीने इतना पैसा मिलेगा, जानें.... Bihar News: CSP संचालक से 5 लाख लूट गन्ने के खेत में छिपे अपराधी, पुलिस ने 3 घंटे की मशक्कत के बाद फ़िल्मी अंदाज में करवाया सरेंडर Bihar Electricity: सिर्फ मकान मालिकों को ही नहीं किराएदारों को भी मिलेगा 125 यूनिट मुफ्त बिजली का लाभ, बस करना होगा ये काम Bihar Weather: बिहार में आज इन जिलों में भारी बारिश, मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट RJD अध्यक्ष बनने के 20 दिन बाद लालू यादव ने बनाई अपनी टीम: इन नेताओं को मिली बड़ी जिम्मेदारी ISM पटना में अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन 'सस्टेनोवेट 2025' का भव्य शुभारंभ, देश-विदेश से जुटे शोधकर्ता दृष्टिपुंज आई हॉस्पिटल में कंटूरा विज़न लेसिक की बड़ी उपलब्धि: 300 सफल ऑपरेशन पूरे Bihar Crime News: अदालत में सबूत पेश नहीं कर सकी बिहार पुलिस, कोर्ट ने SHO समेत 7 पुलिसकर्मियों के खिलाफ जारी कर दिया अरेस्ट वारंट Bihar Crime News: अदालत में सबूत पेश नहीं कर सकी बिहार पुलिस, कोर्ट ने SHO समेत 7 पुलिसकर्मियों के खिलाफ जारी कर दिया अरेस्ट वारंट अरवल में करंट लगने से युवक की मौत, जर्जर तार बना हादसे की वजह, बिजली विभाग पर लापरवाही का आरोप

Bihar News: बिहार में नए-नए तरीकों से लोगों को शिकार बना रहे साइबर अपराधी, अब Instagram के नाम पर ठग लिए लाखों रुपए

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Thu, 19 Dec 2024 12:58:17 PM IST

Bihar News: बिहार में नए-नए तरीकों से लोगों को शिकार बना रहे साइबर अपराधी, अब Instagram के नाम पर ठग लिए लाखों रुपए

- फ़ोटो

MUNGER: बिहार में साइबर अपराधी (Cyber criminals) नए-नए तरीकों से लोगों को अपना शिकार बना रहे हैं। ताजा मामला मुंगेर से सामने आया है, जहां इंस्टाग्राम (Instagram) के नाम पर एक शख्स ने करीब साढ़े चार लाख रुपए की ठगी का मामला साइबर थाना में दर्ज कराया है। केस दर्ज होने के बाद पुलिस मामले की तफ्तीश में जुट गई है।


दरअसल, मुंगेर साइबर थाना में मुफस्सिल थानान्तर्गत शीतलपुर निवासी संजय सिंह के पुत्र प्रशांत कुमार ने 4 लाख 40 हजार रुपए साइबर अपराधियों द्वारा ठगी का लिखित शिकायत दर्ज कराई है। पीड़ित प्रशांत ने बताया कि बीते 3 नवम्बर को उसके इंस्टाग्राम पर पार्ट टाइम जॉब का आफर आया। जिसमें इन्वेस्ट पर प्रति रिब्यू के बदले एक निश्चित एमाउंट देने की बात कही गई। 


पार्ट टाइम जॉब से प्राफिट लेने वाले लोगों का डेमो भी इंस्टाग्राम पर भेजा गया। डेमो देखकर उसने पार्ट टाइम जॉब से जुड़ने की उत्सुकता जताई। जिसमें एक हजार रुपया इन्वेस्ट कर होटल एवं रेस्टोरेंट का रिव्यू दिया। प्रथम रिव्यू का टास्क पूरा करने पर उसे 180 रुपया प्राफिट आया। इसके बाद 10 हजार का इन्वेस्ट पर एक हजार प्राफिट आया। इसके बाद उसे टेलीग्राम का लिंक भेज कर जॉब आईडी दिया गया। वीआईपी मर्चेन्ट एक्टिविटी ग्रुप के नाम से बने टेलीग्राम आईडी में 1500 लोग जुड़े थे।


उसने रिव्यू के अनुसार अधिक मुनाफा कमाने के लिए अलग अलग तिथि को अपने और पिता के एकाउंट से 4 लाख 40 हजार रुपया इन्वेस्ट किया। कुछ दिन तक उसके द्वारा किए गए इन्वेस्टमेंट के बदले कुछ राशि आई। लेकिन उसके बाद राशि आना बंद हो गया और उसे ग्रुप से भी हटा दिया गया। इसके बाद पीड़ित ने 1930 पर साइबर ठगी का ऑनलाइन शिकायत दर्ज कराया, उसके बाद पीड़ित ने साइबर थाना पहुंच कर लिखित शिकायत दर्ज कराया।


साइबर थानाध्यक्ष प्रभात रंजन ने बताया कि पीड़ित के आवेदन पर लिखित शिकायत दर्ज कर अनुसंधान किया जा रहा है। ऑनलाइन शिकायत दर्ज कराने पर पीड़ित का 45 हजार रुपया होल्ड हुआ है। थानाध्यक्ष ने लोगों से ऑनलाइन पार्टटाइम जॉब के झांसे में नहीं आने की अपील की है।