ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Election 2025: ‘बिहार के बच्चे ट्रेनों में धक्के खा रहे हैं’, प्रशांत किशोर का पीएम मोदी और अमित शाह पर हमला Bihar Election 2025: ‘बिहार के बच्चे ट्रेनों में धक्के खा रहे हैं’, प्रशांत किशोर का पीएम मोदी और अमित शाह पर हमला एक बोरी सिक्का लेकर बेटी को स्कूटी दिलाने पहुंचा पिता, शोरूम के कर्मचारियों ने किया स्वागत Bihar News: बिहार में चेकिंग के दौरान CRPF जवानों और दारोगा के परिवार के बीच मारपीट, बीच सड़क पर खूब चले लात-घूंसे; वीडियो वायरल Bihar Election 2025: ‘सरकार बनी तो 20 महीने में चीनी मिल चालू करेंगे’, दरभंगा में तेजस्वी यादव की बड़ी घोषणा Bihar Election 2025: ‘सरकार बनी तो 20 महीने में चीनी मिल चालू करेंगे’, दरभंगा में तेजस्वी यादव की बड़ी घोषणा मंत्री अशोक चौधरी और JDU महासचिव रंजीत झा का जहानाबाद में जनसंपर्क, कहा- CM नीतीश के नेतृत्व में विकसित बिहार का सपना हो रहा साकार Bihar Election 2025: मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव की दहाड़, नाम लिए बिना पाकिस्तान को कुत्ते की पूंछ बताया Bihar Election 2025: मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव की दहाड़, नाम लिए बिना पाकिस्तान को कुत्ते की पूंछ बताया देश मे अमन शांति बनाए रखने के लिए महागठबंधन की सरकार जरूरी: मुकेश सहनी

कोरोना के कारण बिहार के ‘लाट साहब’ भी संभले, ऐशो-आराम पर लगा दी पूरी तरह से रोक

1st Bihar Published by: Updated Mon, 08 Jun 2020 06:50:50 PM IST

कोरोना के कारण बिहार के ‘लाट साहब’ भी संभले, ऐशो-आराम पर लगा दी पूरी तरह से रोक

- फ़ोटो

PATNA: कोरोना संकट के कारण बिहार के लाट साहब यानि राज्यपाल भी हरकत में आये हैं. बिहार के राजभवन में फिजूलखर्ची को पूरी तरह से बंद कर देने का फरमान जारी कर दिया गया है. सूबे के यूनिवर्सिटी और कॉलेजों में भी अब उसी काम में पैसा खर्च होगा, जिसे कराना बेहद जरूरी होगा.


राजभवन में भोज पर रोक, गाड़ी और तेल पर भी बंदिश

राजभवन में अलग अलग मौकों पर भोज करने की पुरानी परंपरा रही है. कोरोना संकट को देखते हुए राज्यपाल फागू चौहान ने अगले एक साल तक भोज, स्वागत समारोह जैसे कार्यक्रमों को बंद करने को कहा है. अब सिर्फ वैसे ही कार्यक्रम होंगे जिन्हें करना बेहद जरूरी होगा. अगर राजभवन आने वाले अतिथियों को भोज देना भी पडा तो मेन्यू में भारी कटौती की जायेगी. राजभवन की साज-सज्जा को भी बंद करने को कहा गया है. 

राज्यपाल ने अपने साथ साथ राजभवन के अधिकारियों के नयी गाड़ी की खरीद पर पूरी तरह से रोक लगा दी है. यानि अगले साल तक कोई नयी गाड़ी नहीं खरीदी जायेगी. राजभवन में पहले से जो गाड़ियां उपयोग में लायी जा रही हैं उनके तेल के खर्च को कम करने का आदेश दिया गया है. राजभवन के अधिकारियों-कर्मचारियों की यात्रा पर भी रोक लगायी गयी है. वे सिर्फ वहीं जा सकेंगे जहां जाना बेहद जरूरी हो.

कोरोना संकट के कारण बिहार और देश की आर्थिक स्थिति पर पड़े प्रभाव को देखते हुए राज्यपाल फागू चौहान ने सबसे पहले राजभवन के खर्चे को कम करने का निर्देश दिया है. राज्यपाल ने कहा है कि अगले साल मार्च तक बिहार के राजभवन में कोई नया निर्माण नहीं होगा. राजभवन में अब सिर्फ वही काम होगा जिसे कराना बेहद जरूरी होगा. राजभवन में मरम्मति और मेनटेनेंस के नाम पर भी हर साल मोटा खर्च होता था. राज्यपाल ने उस खर्च पर रोक लगाने का फरमान जारी किया है. वहीं राजभवन के बिजली बिल को भी कम करने का निर्देश दिया गया है.


यूनिवर्सिटी-कॉलेजों के खर्च में भी कटौती

राज्यपाल ने राजभवन में खर्च कम करने को लेकर लिये गये फैसले को बिहार के यूनिवर्सिटी और कॉलेजों को भी भेज दिया है. सभी यूनिवर्सिटी को राजभवन की तर्ज पर ही अपने खर्चों में कटौती करने का निर्देश दिया गया है.