ब्रेकिंग न्यूज़

NDA Manifesto : KG से PG तक मुफ्त शिक्षा; बिहार में एनडीए का चुनावी संकल्प पत्र जारी; नौकरी, हाइवे, मेट्रो समेत इन चीजों पर रहा खास फोकस Dularchand Yadav Murder : दुलारचंद हत्याकांड मामले में सामने आया सीनियर पुलिस ऑफिसर का बयान; जानिए अनंत सिंह को लेकर पटना SSP ने क्या कहा Success Story: 12वीं में फेल होने के बाद भी नहीं टूटा हौसला, UPSC परीक्षा पास कर बन गए IPS अधिकरी; जानिए सफलता की कहानी Bihar NDA Manifesto : बिहार चुनाव 2025: एनडीए का घोषणापत्र जारी, सस्ता भोजन, रोजगार और विकास पर जोर; पढ़िए क्या है अहम बातें Patna News: नगर निगम ने कई कर्मचारियों को दिखाया बाहर का रास्ता, यह एक गलती पड़ गई भारी Bihar Election 2025: नीतीश कुमार आज समस्तीपुर में भरेंगे दम, NDA प्रत्याशियों के लिए मागेंगे वोट; तेजस्वी की बढ़ सकती है मुश्किलें Mokama Vidhan Sabha : जानिए मोकामा में कैसी शुरू हुई खुनी संघर्ष की कहानी, पियूष और अनंत की भिडंत में दुलारचंद की हत्या से कितना बदल सकता है समीकरण Mokama murder case : मोकामा में दुलारचंद यादव की हत्या से मचा बवाल, वोटिंग से पहले जेडीयू प्रत्याशी अनंत सिंह पर हत्या का आरोप Bihar Election 2025: इन चार सीटों पर राहुल और वाम दलों के लिए तेजस्वी नहीं करेंगे प्रचार! जानिए RJD ने क्या बनाई रणनीति? Dularchand Yadav : दुलारचंद यादव मर्डर: कभी लालू तो कभी नीतीश के साथ रहे मोकामा के हिस्ट्रीशीटर;अब जनसुराज के साथ आकर समीकरण बदलने का कर रहे थे दावा

CM नीतीश ने परिवार संग मनाई छठ पूजा, उगते हुए सूर्य को दिया अर्घ्य

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 20 Nov 2023 03:22:32 AM IST

CM नीतीश ने परिवार संग मनाई छठ पूजा, उगते हुए सूर्य को दिया अर्घ्य

- फ़ोटो

PATNA : मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने सोमवार को एक अन्ने मार्ग में अपने परिजनों के साथ छठ महापर्व मनाया। इस दौरान उन्होंने उदयमान सूर्य को अर्घ्य दिया। ये आयोजन पूरी तरह पारिवारिक था। जिसमें नीतीश के भाई और बहनों का पूरा परिवार शामिल हुआ था। इस मौके पर नीतीश कुमार ने राज्य की तरक्की की कामना की। और कहा कि यह अनुशासन का पर्व है। व्रती साफ मन से डूबते और सूर्य को अर्घ्य अर्पित करते हैं। सूर्य देव से राज्य की प्रगति, सुख- समृद्धि की प्रार्थना करता हूं।


मालुम हो कि, राज्य में तकरीबन 2.97 करोड़ परिवारों में से 80 लाख से अधिक परिवारों में छठ महापर्व मनाया जा रहा है। सुबह को उगते हुए सूर्य को छठ व्रती अर्घ्य दिया। चार दिवसीय छठ महापर्व शुक्रवार को नहाय-खाय के साथ शुरू हुआ था। 


शनिवार की शाम को छठव्रतियों ने भगवान सूर्य की पूजा कर तथा उन्हें भोग अर्पित कर खरना का प्रसाद ग्रहण किया। जिसके बाद 36 घंटे का निर्जला व्रत आरंभ हो गया। सोमवार को उदय होते सूर्य को अर्घ्य समर्पित करने के बाद व्रती अब अन्न-जल ग्रहण करेंगे।


आपको बताते चलें कि, छठ महापर्व के सफल तथा निर्विघ्न आयोजन के लिए शासन-प्रशासन की पुख्ता तैयारी है। सभी छठ घाटों पर मजिस्ट्रेट की तैनाती की गयी। राज्यभर में 4000 से अधिक छठ घाट सरकार के नगर विकास विभाग द्वारा तैयार किये गये हैं, हालांकि इससे बड़ी तादाद समाज द्वारा तैयार किये गये हैं। एक बार फिर इस महापर्व में सामूहिकता बोध उदाहरण के रूप में दिखने वाला है। छठ महापर्व में शामिल होने के लिए दूर देश व प्रदेशों से स्वजन भी अपने-अपने गांव आ चुके हैं। जो परदेसी नहीं आ पाये, वे छठ पर्व के बिहार के इस अनमोल संस्कार को वहीं जीवंत बना रहे हैं।