5 जिलों की 13 किन्नर बनीं सिपाही, पुलिस डिपार्टमेंट की बड़ी पहल

1st Bihar Published by: Updated Mar 13, 2021, 4:23:05 PM

5 जिलों की 13 किन्नर बनीं सिपाही, पुलिस डिपार्टमेंट की बड़ी पहल

- फ़ोटो

DESK : किन्नर समुदाय को समाज की मुख्य धारा से जोड़ने के लिए छत्तीसगढ़ पुलिस ने एक बड़ी मिसाल पेश की है. छत्तीसगढ़ पुलिस ने 13 ट्रांसजेंडरों को सिपाही के रूप में भर्ती किया है. तमिलनाडु और राजस्थान के बाद छत्तीसगढ़ देश का तीसरा ऐसा राज्य है, जहां किन्नर समुदाय के लोगों को पुलिस में नौकरी दी जा रही है. हाल ही में बिहार सरकार ने भी पुलिस में ट्रांसजेंडरों की भर्ती करने का फैसला लिया है.


छत्तीगगढ़ पुलिस में भर्ती के बाद ख़ुशी जाहिर करती हुई सोनिया ने कहा कि यह उनके लिए बड़ा अवसर है. वह पुलिस डिपार्टमेंट को धन्यवाद देना चाहती हैं. पुलिस विभाग की यह बड़ी पहल ट्रांसजेंडर समुदाय को देखने के नजरिये में बदलाव लाएगी. आपको बता दें कि छत्तीसगढ़ के 5 अलग-अलग जिलों की किन्नरों को पुलिस में शामिल किया गया है, जिसमें रायपुर जिले की 8, राजनांदगांव जिले की 2, बिलासपुर, कोरबा और सरगुजा जिलों की एक-एक किन्नर शामिल हैं. 


गौरतलब हो कि योग्यता के अनुसार इन सभी का चयन किया गया है. छत्तीगगढ़ पुलिस ने साल 2017-18 में कांस्टेबल पद की भर्ती के लिए परीक्षा आयोजित कराई थी. इसी महीने इस भर्ती परीक्षा का रिजल्ट आया है, जिसमें 20 लोगों ने परीक्षा दी थी. 20 में से 13 किन्नरों को चयनित किया गया है.