ब्रेकिंग
Bihar News : पटना में दिनदहाड़े गोलियों की तड़तड़ाहट! पेट्रोल पंप के पास फायरिंग में नाबालिग किशोरी को लगी गोली, मचा हड़कंपBihar News: भरत तिवारी एनकाउंटर केस पहुंचा राष्ट्रपति भवन, मुख्य सचिव को जांच के आदेश; पुलिस कार्रवाई पर उठे सवालBihar weather : बिहार में बदला मौसम का मिजाज! 22 जिलों में झमाझम बारिश की संभावना, IMD ने जारी किया अलर्टBihar News : बिहार में वाहन मालिकों की बढ़ी मुश्किलें, पटना में हजारों गाड़ियां ब्लैकलिस्ट; जानें वजहKhan sir : खान सर के गार्ड फायरिंग मामले में नया मोड़, आत्मरक्षा के दावे पर उठे सवाल; पुलिस जांच में सामने आई अहम बातेंBihar News : पटना में दिनदहाड़े गोलियों की तड़तड़ाहट! पेट्रोल पंप के पास फायरिंग में नाबालिग किशोरी को लगी गोली, मचा हड़कंपBihar News: भरत तिवारी एनकाउंटर केस पहुंचा राष्ट्रपति भवन, मुख्य सचिव को जांच के आदेश; पुलिस कार्रवाई पर उठे सवालBihar weather : बिहार में बदला मौसम का मिजाज! 22 जिलों में झमाझम बारिश की संभावना, IMD ने जारी किया अलर्टBihar News : बिहार में वाहन मालिकों की बढ़ी मुश्किलें, पटना में हजारों गाड़ियां ब्लैकलिस्ट; जानें वजहKhan sir : खान सर के गार्ड फायरिंग मामले में नया मोड़, आत्मरक्षा के दावे पर उठे सवाल; पुलिस जांच में सामने आई अहम बातें

BY-ELECTION: UP समेत तीन राज्यों में उपचुनाव की तारीखों में बदलाव, आयोग ने बताया वोटिंग का नया डेट

DELHI: महाराष्ट्र और झारखंड में विधानसभा चुनाव के बीच देश के 13 राज्यों की कुल 48 सीटों पर उपचुनाव होने हैं। बीते 15 अक्टूबर को भारत निर्वाचन आयोग ने विधानसभा चुनाव के साथ साथ

BY-ELECTION: UP समेत तीन राज्यों में उपचुनाव की तारीखों में बदलाव, आयोग ने बताया वोटिंग का नया डेट
Mukesh Srivastava
2 मिनट

DELHI: महाराष्ट्र और झारखंड में विधानसभा चुनाव के बीच देश के 13 राज्यों की कुल 48 सीटों पर उपचुनाव होने हैं। बीते 15 अक्टूबर को भारत निर्वाचन आयोग ने विधानसभा चुनाव के साथ साथ राज्यों में होने वाले उपचुनाव की तारीखों का भी एलान किया था लेकिन अब चुनाव आयोग ने यूपी समेत तीन राज्यों में होने वाले विधानसभा उपचुनाव की तारीखों मे बदलाव कर दिया है।


इन राज्यों में पहले 13 नवंबर को वोटिंग होनी थी लेकिन बीजेपी समेत अन्य राजनीतिक दलों की मांग के बाद आयोग ने वोटिंग की तारीखों में फेरबदल किया है। अब तीन राज्यों उत्तर प्रदेश, केरल और पंजाब में 13 के बजाए 20 नवंबर को उपचुनाव के लिए वोटिंग होगी जबकि मतगणना 23 नवंबर को होगी। त्योहारों की वजह से यूपी समेत इन तीन राज्यों में उपचुनाव की तारीखों में बदलाव किया गया है।


इन राज्यों में आगामी त्योहारों को देखते हुए भारतीय जनता पार्टी, कांग्रेस, बसपा, राष्ट्रीय लोकदल के अलावा अन्य राष्ट्रीय और क्षेत्रीय दलों ने वोटिंग प्रतिशत कम होने की आशंका जताते हुए चुनाव आयोग से तारीखों में बदलाव करने का अनुरोध किया था। जिसे स्वीकार करते हुए भारत निर्वाचन आयोग ने यूपी, केरल और पंजाब मे होने वाले उपचुनाव की तारीखों मे बदलाव कर दिया है हालांकि मतगणना की तारीखों में किसी तरह का कोई बदलाव नहीं किया गया है।