Rahul Gandhi in darbhanga :दरभंगा में छात्रों और कांग्रेस का आक्रोश, प्रशासन के खिलाफ हंगामा Bihar Crime News: युवक को पेड़ से लटकाकर दी तालिबानी सजा, मांगता रहा जान की भीख और तमाशा देखते रहे गाँव वाले Srijan Scam Bihar: सृजन घोटाले में पटना हाईकोर्ट ने CBI को क्यों लगाई फटकार? अब नहीं चलेगी लापरवाही – जवाब नहीं दिया तो देना होगा जुर्माना। पूरी खबर पढ़ें। India Pakistan: 'न्यूयॉर्क टाइम्स' ने खोली पाकिस्तान में हुई तबाही की पोल, आतंकियों से माफ़ी मांगते फिर रहे वहां के मंत्री Rahul Gandhi Bihar visit: राहुल गांधी के दौरे से पहले छात्रों को लौटाया जा रहा, कांग्रेस का पुलिस पर गंभीर आरोप Bihar News: बिहार के इस विश्वविद्यालय की काया पलट करने की तैयारी, करोड़ों के अनुदान के बाद मिलेंगी ये खास सुविधाएं Bihar News: बिहार पुलिस की जबरन वसूली और धमकाने का बढ़ता तांडव, कब तक सहेंगी आम जनता के ये जुल्म? Bihar Crime News: युवक का गला रेत सुनसान इलाके में फेंका, अपराधियों की तलाश में जुटी पुलिस Congress Turkey boycott video: तुर्की पर बहिष्कार के सवाल से कतराए कांग्रेस प्रवक्ता, वीडियो वायरल; बीजेपी ने बताया राष्ट्रविरोधी रवैया Bihar News: "जब रक्षक ही बन जाए भक्षक", पूर्णिया में दारोगा और सिपाहियों ने शख्स को लूटा, अब हुई गिरफ्तारी
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Wed, 08 Feb 2023 10:04:10 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : बिहार के मिडिल स्कूलों में जल्द ही अब पीटी टीचरों की बहाली शुरू होने वाली है। राज्य में 6020 पदों पर पीटी टीचरों की बहाली होगी। इसको लेकर सभी जिलों से खाली पड़ें सीटों की लिस्ट मांगी है। इस लिस्ट के आ जाने आने के बाद जल्द ही वैकेंसी प्रक्रिया शुरू कर दी जाएगी। यह वैकेंसी शारीरिक शिक्षा सह स्वास्थ्य अनुदेशकों के पदों पर होगी।
दरअसल, बिहार सरकार ने राज्य के सभी मिडिल स्कूलों में पीटी टीचरों की बहाली को लेकर काफी अलर्ट मोड पर काम कर रही है। राज्य के अंदर पिछले दिनों ही इसके लिए 8386 पदों के लिए चयन प्रक्रिया में 3500 अभ्यर्थी सफल घोषित किये गये थे। लेकिन इनमें मात्र 2366 की ही नियुक्ति हो सकी थी। 1134 अभ्यर्थी शेष रह गए थे। अब इस बहाली प्रक्रिया में इन लोगों को मौका दिया जाएगा। इससे पहले की बहाली में राज्य के सीमावर्ती जिलों में तो शारीरिक शिक्षा सह स्वास्थ्य अनुदेशक की नियुक्ति हो गयी, लेकिन बड़ी संख्या में जिलों में यह पद रिक्त ही रह गया। जिसके बाद अब सरकार नए सिरे से शारीरिक शिक्षा सह स्वास्थ्य अनुदेशक की नियुक्ति की योजना पर काम कर रही है।
मिली जानकारी के मुताबिक़, पिछले दिनों प्राथमिक शिक्षा निदेशक के निर्देश पर सभी जिलों में रिक्त पदों की तलाश शुरू की और ऐसे 6020 पदों की जानकारी निकल कर सामने आई। इनमें 13 अलग -अलग पदों की पहचान की गई। इसी के तहत राज्य के मिडिल स्कूलों में शारीरिक शिक्षा सह स्वास्थ्य अनुदेशक (पीटी टीचर )के पद पर बहाली लेने की तैयारी शुरू कर दी गयी है।
बताया जा रहा है कि, इसको लेकर पूर्वी चंपारण में 344 पद खाली है। इसके आलावा मुजफ्फरपुर में 291 पद, गया में 255, मधुबनी में 240, समस्तीपुर में 232, वैशाली में 226,सीतामढ़ी में 221, पटना में 219,सारण में 218 ,दरभंगा में 215, पूर्णिया में 205 पद खाली पड़ें हुए हैं। अब इसके अलावा अन्य जिलों में भी खाली पड़े पदों की भी जानकारी ली गई है।
आपको बताते चलें कि, राज्य सरकार और शिक्षा विभाग लगातार टीचरों की भर्ती को लेकर काम कर रही है। पिछले दिनों ही शिक्षा मंत्री ने बयान देते हुए कहा था कि यह साल रोजगार का साल रहने वाला है। इसी को लेकर अब राज्य ने यह फैसला किया है कि शिक्षा विभाग में जल्द ही टीचरों के खाली पड़े पदों पर बहाली होगी।