ब्रेकिंग न्यूज़

बिहार विधानसभा का विशेष सत्र बुलाए जाने की संभावना, डीएम ने पदाधिकारियों और कर्मचारियों की छुट्टी की रद्द बिहार-झारखंड बॉर्डर के कई गांव में हाथियों का आतंक: 22 हाथियों के झुंड ने पहुंचाया फसलों को भारी नुकसान Bihar News: बिहार में पर्यटकों को अब यह विशेष सुविधा देगी सरकार, आजादी के साथ मिलेगा शानदार VVIP ट्रीटमेंट 200 रुपये देकर पप्पू यादव ने बच्चे से लगवाये नारे, मासूम बोला-पप्पू सर जिंदाबाद, पप्पू यादव जिंदाबाद Bihar News: बिहार के हजारों शिक्षकों को नए साल से पहले सरकार का गिफ्ट, होने जा रहा यह बड़ा काम 23 नवंबर को सहरसा से अमृतसर के लिए स्पेशल ट्रेन चलेगी, रेलवे ने जारी किया पूरा रूट और टाइमिंग सरकार बनने के बाद 25 नवंबर को नीतीश कैबिनेट की पहली बैठक, बड़े फैसलों की उम्मीद Bihar Minister List: सीएम सहित सभी मंत्रियों के बीच बंट गया विभाग, मंत्रिमंडल सचिवालय ने जारी की अधिसूचना Bihar News: बिहार में 'कैरावैन' से करिए सैर....एक सितारा होटल जैसी मिलेगी सुविधा, 75 KM के लिए लगेंगे इतने हजार रू,जानें.... मिथिला विश्वविद्यालय दीक्षांत समारोह में हंगामा: भ्रष्टाचार के खिलाफ छात्रों का उग्र प्रदर्शन, कई हिरासत में

Bihar Politics : लैंड फॉर जॉब मामले में सुनवाई टली, जानिए क्या रही वजह और कब पड़ी नई डेट

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 23 Dec 2024 11:20:19 AM IST

Bihar Politics : लैंड फॉर जॉब मामले में सुनवाई टली, जानिए क्या रही वजह और कब पड़ी नई डेट

- फ़ोटो

PATNA : आरजेडी प्रमुख लालू यादव और उनके परिवार पर चल रहे ‘लैंड फॉर जॉब’ मामले में आज दिल्ली के राउज एवेन्यू कोर्ट में सुनवाई हुई। इस मामले में लालू, राबड़ी देवी, तेजस्वी यादव, मीसा भारती और हेमा यादव समेत परिवार के पांच सदस्य आरोपी हैं। तेज प्रताप यादव को भी कोर्ट ने समन भेजा था। अब इस मामले में सुनवाई करते हुए कोर्ट ने अगली तारीख दे दी है। 


दरअसल, ‘लैंड फॉर जॉब’ मामले में सीबीआई (CBI ) के तरफ से दी गई चार्जशीट पर सुनवाई करते हुए राउज एवेन्यू कोर्ट ने कहा है कि इस मामले की सुनवाई अगली तारीख 16 जनवरी को की जाएगी। जबकि  ED मामले में कोर्ट 17 जनवरी को सुनवाई करेगा। इसके अलावा सीबीआई ने इस मामले में एक आरोपी के खिलाफ मुकदमा चलाने की मंजूरी देने की अपील की थी। लेकिन फ़िलहाल इसकी मंजूरी नहीं दी गई है। इसी वजह से कोर्ट में आज मामले की सुनवाई टाली। 


मालूम हो कि ‘ज़मीन के बदले नौकरी’ का मामला 2004 से 2009 के बीच का है, जब लालू यादव रेल मंत्री थे। आरोप है कि उन्होंने रेलवे में नौकरियां देने के बदले लोगों से ज़मीन अपने परिवार के नाम करवाई थी। इस साल जनवरी में प्रवर्तन निदेशालय ने भी इस मामले में लालू यादव और तेजस्वी यादव से पूछताछ की थी। 20 जनवरी को दिल्ली और पटना के म्क् अधिकारियों ने लालू और तेजस्वी से लगभग 10 घंटे तक पूछताछ की। 30 जनवरी को तेजस्वी यादव से भी 10-11 घंटे पूछताछ हुई थी।


इधर, सीबीआई इस मामले में 30 सरकारी कर्मचारियों पर भी मुकदमा चलाने की तैयारी में है। उन्हें इसके लिए अनुमति भी मिल गई है। एक और सरकारी कर्मचारी के खिलाफ मुकदमा चलाने की अनुमति का इंतज़ार है। 26 नवंबर को सीबीआई ने दिल्ली के राउज एवेन्यू कोर्ट को यह जानकारी दी थी। इस मामले में लालू यादव के परिवार के कई सदस्य फंसे हैं। राबड़ी देवी, तेजस्वी यादव, मीसा भारती और हेमा यादव भी आरोपी हैं।