पटना में 24 पाकिस्तानी महिलाओं की लिस्ट जारी, तीन ने ली भारतीय नागरिकता 40 साल दरगाह की सेवा के बाद श्यामलाल की घर वापसी, पहलगाम आतंकी हमले से हुआ हृदय परिवर्तन Bihar News: सदर अस्पताल में मिला 25 वर्षीय युवक का शव, प्रेमिका के परिवार वालों पर हत्या का आरोप आतंकवादी हमले के खिलाफ पटना में महागठबंधन का कैंडल मार्च, तेजस्वी यादव-मुकेश सहनी सहित कई नेता रहे मौजूद Road Accident: भारतीय सेना के जवान की सड़क हादसे में मौत, पिता के निधन के बाद छुट्टी पर आए थे घर गोपालगंज में 4 दिन से लापता युवती की लाश बगीचे से बरामद, हत्या के विरोध में परिजनों ने किया सड़क जाम हंगामा CSKvsSRH: 10वें स्थान को लेकर CSK और SRH में रोचक जंग के बीच चेन्नई को मिले भविष्य के 2 सुपरस्टार BIHAR NEWS: विनोद सिंह गुंजियाल बने बिहार के नये मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी, 2007 बैच के हैं IAS अधिकारी महागठबंधन में महाघमासान होना तय! RJD से दबने को तैयार नहीं कांग्रेस, को-ओर्डिनेशन कमेटी में दिखा दिया अपना जोर Pahalgam Terror Attack: रूस की अपने नागरिकों को सलाह, “पाकिस्तान की यात्रा न करें”, भारत-पाक के बीच तनाव से पूरी दुनिया अलर्ट
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sat, 14 Dec 2024 05:02:55 PM IST
- फ़ोटो
Bihar Police: बिहार में नए डीजीपी विनय कुमार ने कार्यभार संभाल लिया है. डीजीपी के रूप में चार्ज लेने के साथ ही विनय कुमार ने अपनी मंशा साफ कर दी. उन्होंने कहा कि अपराधियों के खिलाफ चौतरफा प्रहार किया जाएगा. हर हाल में कानून का राज स्थापित किया जाएगा. कानून का राज स्थापित करने में स्पीडी ट्रायल का महत्वपूर्ण योगदान है, हम इसमें तेजी लाएँगे. इथना ही नहीं अब बिहार पुलिस अपराधियों की संपत्ति को जब्त करेगी. हर थाने को टास्क दिय़ा जाएगा.
स्पीडी ट्रायल चलाकर सुशासन स्थापित करेंगे
नवनियुक्त डीजीपी विनय कुमार ने कहा कि कानून का राज स्थापित करने की प्राथमिकता रहेगी, कानून के शासन को स्थापित करने के लिए जितने भी नियम-परिनियम हैं, उन्हें प्रभावकारी ढंग से लागू किया जाएगा. अपराधियों पर सख्त नकेल कसा जाएगा. अपराधियों के खिलाफ चर्तुदीक दिशा से काम किया जाएगा. स्पीडी ट्रायल में सुधार लाने की कोशिश की जाएगी. विनय कुमार ने कहा कि पूर्व में भी स्पीडी ट्रायल ने सुशासन को स्थापित करने में प्रबल भूमिका निभाई थी. इसका बड़ा संकेत जाता है. स्पीडी ट्रायल को सख्ती से लागू किया जाएगा. जो भी चिन्हित केस हैं, जिसमें साक्ष्य की प्रचुरता है, उन्हें चिन्हित कर स्पिीडी ट्रायल के तहत अपराधियों को सजा दिलाई जाएगी. जिससे कानून का राज स्थापित हो सकेगा.
हमलोग करेंगे अपराधियों की संपत्ति जब्त -डीजीपी
उन्होंने कहा कि नए कानून BNSS में अपराधियों द्वारा अर्जित संपत्ति को जब्त करने का पृथक प्रावधान किया गया है. पहले हम लोग पोस्ट ऑफिस का काम करते थे, और ऐसे मामलों को प्रवर्तन निदेशालय को भेज देते थे . लेकिन नए कानून में प्रावधान किया गया है कि पुलिस के पदाधिकारी अपराध से अर्जित संपत्ति को जब्त कर सकते हैं. हर थाने को एक दो ऐसे मामले चिन्हित करने पड़ेंगे और त्वरित रूप से कार्रवाई करनी होगी. अपराधियों की संपत्ति अटैच करने की कार्रवाई की जाएगी. पहले जो काम प्रवर्तन निदेशालय के माध्यम से होता था, अब हम लोग यह काम करेंगे.